Анализы крови
Здравствуйте. Здравствуйте. Мужчина, 44 года. Были проблемы с сердцем, сейчас всё в норме, пью Конкор на пост основе по 2,5 мг утром. Были проблемы с грудями, резкое увеличение. Сделали мрт, пропил достинекс, груди в норме. После коронавируса на ногах внизу появились коричневые пятна, болезнь Шамберга. Беспокоит общий анализ крови, он всегда не на 100 процентов хороший, почти всегда одни и те же показатели отличаются от нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Убедительных данных за болезнь крови не выявлено по анализу.
Из значимого отмечается лишь незначительное снижение тромбоцитов ( норма - выше 150 тыс).
В целом уровень тромбоцитов не опасный. Однако, если имеется тенденция к снижению тромбоцитов или они стабильно ниже 150 тыс обычно проводится через очного гематолога ряд дообследований:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С(HBsAg, aHCV)
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- иммуноглобулины А, M,G
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген хеликобактер)
То что сдано - повторять не требуется.
По результатам обследований будет обсуждаться диагноз и тактика. Если нет геморрагического синдрома - лечение сейчас никакое не назначается.
Кровь для исследования тромбоцитов в дальнейшем, в подобной вашей ситуации, показано сдавать в пробирку с цитратом, подсчетом микроскопически по Фонио для исключения ложной тромбоцитопении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не все нормы лаборатории указаны верно. Мы ориентируемся на общепринятые нормы.
В оак гемоглобин, эритроциты в норме.
Норма лейкоцитов- 4,0-11,0.
Норма тромбоцитов 150-450. Для исключения ложного занижения Тромбоцитов из-за слипания их в пробирке необходимо проверить уровень тромбоцитов с подсчётом вручную (по фонио).
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении моноциты и базофилы на верхней границе нормы, норма нейтрофилов- до 7,7-8,0.
Анна Павловна, здравствуйте. Спасибо.
Рада помочь! Обращайтесь!