Ожог от кипящего масла

3 ноября жарила курицу и брызнуло из сковороды масло на руку. Сразу обработала пенкой пантенол. Было 2 небольших пятнышка потемневшых по сантиметру. Поэтому даже и не думала чем-то закрывать. Но пенкой пантенол часто мазала. Спустя время на одном пятне образовался маленький пузырь. Под одеждой он наверное лопнул. Уже через неделю утром проснулась, а место между этими пятнами все покраснело, как будто аллергия на пантенол. Смыла пантенол и помазала спасателем. Все-равно все было красное и пекло. Выпила цетрин. Все смыла и обработала хлоргексидином. Пару дней теперь обрабатываю хлоргексидином и мажу левомеколью. На месте пузыря было немного кожицы, теперь образовалась такая ранка. Подскажите пожалуйста, как теперь это вылечить? Нужно ли обращаться к врачу? И прочитала про прививку, действительно ли её мне нужно ставить?

Полипы в желчном
40 лет

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото ничего критичного нет. По фото имеются признаки ожоговых ран в стадии эпителизации, то есть заживления. Рекомендуется накладывать повязки мазью офломледи ежедневно до полного заживления ран. Покраснения при ожогах могут быть.
Показана экстренная профилактика столбняка в течение 20 дней с момента получения травмы, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.

Спасибо большое за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место ожог 1-2 ст, твм где уже пузыри это 2 ст
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Не мочить первые 3-4 дня..
Здоровья

Спасибо большое за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить легкий ожог с последующим раздражением кожи. Покраснение между пятнами похоже на реакцию на частые нанесения кремов. Ранка на месте пузыря обычно заживает примерно за 7–14 дней.

В таких ситуациях обычно используют осторожное очищение теплой водой без трения и мягкую обработку хлоргексидином 1–2 раза в сутки. Для заживления наиболее эффективными считаются заживляющие мази, например, согласно инструкции левомеколь наносится 1 раз в сутки тонким слоем под неплотную сухую повязку. Подходит также бюро плюс или крем с пантенолом, но при подозрении на реакцию его лучше временно не применять. Если появляется сухость, иногда дополнительно используют нейтральный увлажняющий крем вокруг раны, не попадая в саму ранку.

Повод обратиться очно к хирургу обычно появляется при усилении боли, гное, увеличении покраснения, повышении температуры. Прививка от столбняка требуется только если прошло более 10 лет с момента последней.

Спасибо большое за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально ничего страшного нет, в принципе.
Можно использовать мазь «Офломелид», под повязку.
+ по регламенту должна быть выполнена прививка от столбняка, если не было таковой более 10 лет.
Срок постановки вакцины = 20 дн. с момента получения травмы.
Здоровья ⚕️

Спасибо большое за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото, вероятнее всего, имеет место ожог 2 степени, раневая поверхность выглядит достаточно хорошо.
В таком случае обрабатывать рекомендуется: водным раствором антисептиков (хлоргексидин или мирамистин), далее повязка воскопран и мазь офломелид. При болях возможен приём НПВС, например: нимесулид. Рекомендуется вакцинация от столбняка, если не выполнялась последние 5 лет, выполнить её можно в течении 20 дней от момента получения ожога.
Выздоравливайте!

Спасибо большое за ответ!!!