Пупок новорожденного
Здравствуйте, сегодня отвалилась прищепка на пупке Обработала перекисью и просушила пупок Внутри есть что то желтое ,нам нужно к врачу ?
Принятый ответ
Доброе утро.
Пупок по современным рекомендациям ведется сухим способом (ничем не обрабатывается, после купания вытирается насухо, памперс подгибается так, чтобы не задевать пупок). Также обычно рекомендуется следить, что бы не было отека, запаха и сильного покраснения. По такому виду фото пупок не нуждается в дополнительной обработке помимо обычной гигиены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото признаков воспаления нет, это не гной и не требует обработки
При такой картине обычно рекомендуют:
Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото Пупочек без Воспалительных изменений, выделений по фото нет.
Специальной обработки не требуется.
✅Вести пупок рекомендуют сухим и открытым методом (не допускать длительного намокания, если во время купания попала вода, промокнуть стерильной салфеткой, подворачивать памперс).
✅Не трогать без необходимости, а если приходится, то обязательно мыть перед этим руки.
🆗В норме пупок может чуть кровить первые дни после отпадение остатка, покрываться корочками.
❌Не нужно обрабатывать зеленкой, фукорцином, йодом — это окрашивает ткани, затрудняет визуализацию и удлиняет период заживления..
🚩Красные флаги:
- появился отек тканей, гиперемия,
- гнойное отделяемое,
- пупочная ранка упорно кровит, не подсыхает, выделения с запахом мочи,
- повышение температуры.
Если подкравливает, то можно капнуть пару капель перекиси/хлоргексидина и убрать пенку ватной палочкой.
Пупочек не перекрывать подгузником, пусть сохнет. Одежда свободная, хб
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что пупочный остаток, без воспалительных изменений, рекомендуется сухое ведение остатка, ни чем не рекомендуется обрабатывать, рекомендуется отгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочный остаток, носить свободную одежду.
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, жёлтое - плохо видно, но вероятнее всего это остаток пуповины.
Если не будет подсыхать - то осмотреться у хирурга
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи