У кота МКБ.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли смысл лечить, если есть, то может скорректировать лечение? Кот британская золотая шиншилла. 3 года. Проявилась МКБ летом, живем в деревне, сделать полное обследование не удалось. Прокололи антибиотиками, симптомы сняли. Очень сильное обострение с острой задержкой мочи случилось 3.11.25. Катетеризировали, промыли. Был с катетером 3 дня, катетер сняли, 6 дней был в стационаре, кололи антибиотики и другие препараты. Сидим на рояль канин уринари. Моча отходила хорошо, на на третьи сутки после снятия катера снова стала плохо идти моча. Сливаем с помощью массажей у ветеринара. Прошла неделя. Два дня из 7 хорошо писал сам. Принимает доксазозин, стоп цистит, габапентин, мелоксикам, добавили мелоджик уро с д-маннозой (без клюквы). Анализ мочи не делали. На узи увидели очень много песка в мочевом и взвесь. Антибиотик больше не назначали. Кот ест хорошо. Стараюсь давать жидкий корм и допаивать водой. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл его лечить? Врачи сказали что это струвиты и что они легко растворяются. Есть смысл побыть на диете и кот выправится. Меня пугает его тяжелое мочеиспускание и еще одной гонки на катетер за 250 км я не вынесу🤦🏻♀️
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
Котик достаточно молодой, самое важное, что его общее состояние хорошее и он ест. У него есть все шансы на выздоровление.
Струвиты достаточно легко растворить при помощи диеты Royal Canin Urinary S/O.
Затруднённое мочеиспускание после катетеризации может быть следствием отёка уретры. Также не исключено наличие инфекции, особенно после катетеризации. Необходимо сдать мочу на бакпосев и определение чувствительности к антибиотикам.
Обязательно следите за уровнем потребления жидкости: сейчас кот должен выпивать в норме до 50 мл на килограмм веса в сутки. Делайте всё возможное: расставьте дополнительные ёмкости с водой по дому. Некоторые коты любят большие тазики, другие — питьевые фонтанчики. Можно варить креветочные или мясные бульоны без специй. Добавляйте понемногу жидкости во влажный корм.
Необходимо постоянно контролировать pH мочи. Струвиты растворяются только в кислой среде; в идеале pH мочи должен быть 6.0-6.5.
Моча на бакпосев должна быть стерильной, поэтому её необходимо брать в условиях клиники методом цистоцентеза. К основному лечению может потребоваться дополнительная антибиотикотерапия. Если диета не справляется, можно использовать клюкву для подкисления pH мочи (Уро урси).
Татьяна Анатольевна, спасибо огромное за ответ!
Можете еще подсказать: я сегодня утром его сводила к ветеринару, емк сдавили немного мочи. Больше он не писал еще, прошло уже более 6 часов. Я борюсь давать ему много жидкости, чтобы не случилось опять острой задержки.или лучше все таки давать воду? Я сейчас трогала его живот, мочевой опять набрался.
Может дать есть смысл сейчас добавить антибиотики? А есть какие то препараты для снятия отека уретры?
Как бы странно это ни казалось, ограничивать кота в воде нельзя даже при подозрении на обструкцию.
Самое главное при МКБ — это обязательно давать жидкость. Если кот мало пьёт, моча станет концентрированной, и песок с кристаллами образуются ещё быстрее, в том числе могут появиться новые пробки.
При достаточном количестве жидкости диурез (мочеиспускание) помогает механически вымывать песок и взвесь из мочевого пузыря и уретры.
В случае, если мочевой пузырь наполнен и кот не может опорожниться, то это повторный экстренный визит к врачу, чтобы слили мочу массажем либо методом цистоцентеза.
Попросите на приёме, чтобы вам показали, как правильно проводят массаж для опорожнения мочевого пузыря. Нельзя допускать, чтобы мочевой пузырь был переполнен более 10 часов, так как это приведёт к перерастяжению стенок и повреждению почек.
Для снятия спазма и отёка уретры применяют Празозин или Доксазозин (уже есть у вас в назначениях).
При подозрении на занесение бактериальной микрофлоры показаны антибиотики широкого спектра например, амоксициллин с клавулановой кислотой (обсудить с лечащим врачом).
Самое важное на данный момент — это строгая диета, контроль уровня потребляемой жидкости и адекватное обезболивание (Габапентин плюс НПВС).
Татьяна Анатольевна, спасибо Вам за ответ! Продолжаем надеяться и пытаться восстановить котика.😩
Я считаю, что необходимо продолжать бороться, что особенно важно, учитывая молодой возраст котика.
Ваш настрой имеет огромное значение для успеха лечения, поэтому нужно настроиться! Продолжайте строго соблюдать диету и назначенную терапию.
Желаю здоровья Вашему котику!
Татьяна Анатольевна, спасибо огромное, будем стараться изо всех сил бороться за нашего пушистого сына❤️ здоровья вам и вашим близким!