Долгий сухой кашель у ребенка

Здравствуйте. У ребёнка сухой кашель около 2-х недель, насморка нет, спит хорошо не кашляет. К вечеру температура 37,2 Принимали Коделак Нео, 5 дней. Сейчас врач выписал спрей Ангидак. Вчера сдали анализы. Что можно по ним сказать? Что у ребёнка? Ко врачу пойдём в среду.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока что анализа не видно.
Длительный кашель возможен из-за постназального затека, когда рефлекторно на раздражение возникает кашель.
На соо укладываем с приподнятым головным концом кровати и предварительно даем теплое питье .
Ночью ребенок спит с закрытым ртом, дыхание через нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Георгиевна, здравствуйте. Результаты анализов прикрепила. Ребенку 6 лет, спит с закрытым ртом, дышит носом. Во сне кашель не беспокоит.

По результатам ОАК воспаления нет.
Но есть анемия: гемоглобин 115 и снижены эритроцитарные индексы :МСН,MCV. В данном случае рекомендовано курсом препараты железа .
В остальном все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Георгиевна, спасибо за ответ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

По оам, без воспалительных изменений.

Подскажите, как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. На сегодняшний день, кашель есть, но стал пореже, ребёнок активный (он всегда активный), к вечеру поднимается небольшая температура 37,2.

Поняла, тогда в таких случаях рекомендуется сдать антитела ig M к микоплазме хламидиям коклюшу и пара коклюшу, они могут давать такие кашли.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, кашель имеет приступообразный характер? Положительная динамика имелась в течение 2 недель?

По анализу крови отмечается снижение эритроцитарных индексов, гемоглобин по нижней границе нормы, в таких случаях рекомендуется исследование уровня ферритина, сывороточного железа, ОЖСС и коэффициент насыщения трансфеорина, при таких анализах можно заподозрить латентный дефицит железа.
Уровень лейкоцитов в пределах нормы, лимфоциты, нейтрофилы, эозинофилы в пределах возрастных норм в абсолютных значениях, на проценты не смотрим в таких случаях
СОЭ не изменен, остальные показатели также в пределах нормы
Общий анализ мочи без признаков патологии
Причинами сухого кашля более 2 недель могут быть атипичная Флора - хламидия и микоплазма пневмоние, коклюш или паракоклюш, а также заболевания полости носа.
Если постназальный затек исключен, в таких случаях стоит провести обследование и исключить перечисленные выше причины - анализ крови на IgM к микоплазме и хламидии пневмоние, ПЦР мазок с носоглотки на коклюш и паракоклюш, анализ крови на IgM к возбудителям коклюша и паракоклюша.

Принятый ответ

Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)
В таких ситуациях обычно рекомендуется после выздоровления решить вопрос о начале приема препаратов железа, курс обычно три – четыре месяца минимум, с ежемесячным контролем общего анализа крови и ферритина

Эритроциты увеличенные, основная причина такого состояния это недостаточный питьевой режим.

Тромбоциты норма от 150

Имеются незначительные признаки, которые как правило указывают на течение вирусной инфекции, так как снижены количество нейтрофилов

Данной за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не определяется.

При длительном кашле и отсутствие положительной динамики обычно рекомендуется исключать атипичную инфекцию - IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, также есть признаки латентного дефицита железа, но на фоне болезни мы не оцениваем данные показатели, так как железо активно расходуются на борьбу с инфекцией, по выздоровлению через две -три недели пересдать общий анализ крови, а также и ферритин должен быть не ниже 20
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

Елена, добрый день

С анализом ознакомилась.
Как правило такие результаты говорят об отсутствии бактериального наслоения и антибактериальная терапия не показана ( лейкоциты в норме, нейтрофилы не повышены), особенно если присутствует положительная динамика в виде урежения кашля, ребёнок спокойно спит ночью , не закашливается приступами надрывно

Но если кашель будет сохраняться более 4-х недель и иметь тенденцию к учащению, это повод проверить ребёнка на атипичную микрофлору ( хламидию и микоплазму ), так как зачастую данные возбудители вызывают длительный кашель

Что касается остальных показателей, тромбоциты не понижены, норма от 150 до 500 по возрасту

Отмечается некоторое снижение эритроцитарных фракций, что косвенно может указывать на скрытый дефицит железа

На фоне полного здоровья рекомендуется проверить уровень ферритина , он полностью отражает депо железа., при сниженном его уровне может быть рекомендовано курсовой прием препарата железа

Небольшое повышен к эритроцитов, как правило указывает либо на недостаток питьевого режима, либо на то, что ребёнок не пил воды перед сдачей крови.