Выбор КОК после 40 без влияния на либидо
Добрый день! Мне почти 42, кок принимаю непрерывно последние 3.5 года Из них 3 года была на беларе. Выбрала его, тк всю жизни были проблемы с кожей - жирность, акне. На препарате сначала было все отлично, но после 40 врач стала предлагать перейти на клайру. Плюс потом ещё полип нашли, пару раз были месячные по 2 недели. Решилась, последние полгода принимаю клайру. Первые 3 месяца были просто отвратительны - прыщи, мазня бесконечная. В последние 3 кожа успокоилась, но мажет также каждый месяц примерно в середине цикла, плюс стала грудь набухать. Либидо практически на нуле, перепады настроения жуткие. Врач сейчас настаивает на спирали, но я пока не могу решиться. Переживаю за уровень гормонов и то, что это инородное тело внутри. В ближайшие дни мне нужно покупать новую пачку, и я уже который месяц думаю о том, что бы вернуться к беларе. Но беспокоит вопрос, безопасно ли её после 40? Будет ли у меня снова на ней все хорошо, как раньше? Либидо и настроение беспокоит в первую очередь. Или попробовать что-то ещё? Заранее благодарна 🙏
Здравствуйте, Юлия! Да, в возрасте старше 40 лет рекомендуют прием кок с эстрогеном приближенным к натуральному, для профилактики риска тромбозов. Если нет других провоцирующих факторов, курение, лишний вес, гипертония, мигрень, в целом можно вернуться к белара, но все верно, будет ли хорошая переносимость после перерыва в такой ситуации не известно. В такой ситуации обсудить с доктором переход на эстеретта, содержит эстетрол, так же эстроген приближенный к натуральному, и дроспиренон, обладающий антиандрогенным эффектом, как хлормадинон в белара, так же принимать 3 месяца, далее делать выводы подходит препарат или нет. Либидо может страдать при приеме любых кок, за счёт подавления Овуляции. В такой ситуации да, Мирена более оптимальный вариант. Если привычнее принимать кок в такой ситуации оптимально пробовать эстеретта.
Добрый день, Ольга!
На Мирене ведь уже не будет системного эффекта? То есть ждать климакса?
При опущении органов со спиралью возможен дискомфорт во время секса?
Климакс наступит тогда когда заложен генетически, прием кок никак не влияет на наступление Менопаузы. Средний возраст Менопаузы 50-52 года, может иметь ранний генетический характер, узнать как было у мамы. Дискомфорт во время полового акта может только мужчине, если очень коротко подрезают усики, другого дискомфорта при половом контакте, в том числе при опущении стенок влагалища, не отмечается
Подскажите, пожалуйста, а киста яичника могла увеличиться из-за смены кок? Или это тоже непредсказуемо? У меня давно под наблюдением 1 киста на ячинике, была 20 мм, позавчера увидели уже 40. У врача пока не была по этому вопросу.
Какой характер кисты описывают? Эндометриоз? Учитывая что клайра принимаете уже 6 месяцев маловероятно что смена препарата повлияла на рост кисты, если киста функциональная, не та же что наблюдаете длительно в такой ситуации да, может быть недостаточное подавление работы Яичников, препарат рекомендуют менять.
До этого были функциональные, и на беларе в том числе фолликулы определялись, до 20 мм.
А позавчера я была на УЗИ мочевого и почек, увидели уже 40 мм, но характер пока не знаю. Записалась на УЗИ органов малого таза, а потом на прием. Эндометриоза нет.
А если эстеретта ещё менее дозированная, значит тоже может не подавлять? Или индивидуально?
Если киста функциональная и рассасывается, то есть не одна и та же, ничего опасного в этом нет. Эстрогены разные, и сравнивать их не совсем правильно, потому да, индивидуально, пока не попробуешь не узнаешь как среагирует организм
Поняла, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здоровья Вам! Учитывая ухудшение самочувствия на клайра препарат однозначно менять, не терпеть, дальше по самочувствию
Здравствуйте!
Приём КОК всегда может быть сопряжен с увеличением риска тромбозов, поэтому пациенткам от 40 лет и старше чаще рекомендуют приём КОК с гормоном эстрадиол валерат (этот гормон идентичен натуральному эстрогену).
К сожалению, на фоне приёма любых КОК возможно влияние на либидо и настроение.
В качестве альтернативы могут рекомендовать ВМС, в том числе гормональную "Мирену" - не содержит эстрогенов, не повышает риск тромбозов, действует местно в полости матки.