Генетический риск осложнений беременности, анализы на тромбофилию
Добрый день. В рамках подготовки к криопереносу эмбриона направили сдать расширенные анализы, в том числе на генетические мутации. - ген. мутации есть. НАСКОЛЬКО ОНИ СЕРЬЕЗНЫЕ В МОЕМ СЛУЧАЕ? к гемастазиологу только через 2 недели. очень переживаю, мне 46 лет, беременностей не было, было 2 неулачных переноса эмбриона ( не было имплантации). - Коагулограмма без изменения, но повышен Д-Диммер ( но сдавала после протокола ЭКО, через неделю после пункции и на фоне ОРВИ), ВА не обнаружен -гомоцистеин в норме -оак в норме -повышены антителы к двуспиральной ДНК ( но все остальные анализы не подтверждают пока СКВ) -что-то возможно еще нужно досдать? варикоза нет, у родственников тромбофлебии и ранних инсультов и инфарктов не было ( до 70 лет). Помогите, пожалуйста. Назначили кардиомагнил 75, но у меня гастрит и от него болит желудок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анализами.
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Не увидела антитела к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно, антитела к кардиолипину М и G раздельно для исключения антифосфолипидного синдрома.
Анастасия Сергеевна, прикрепила анализ на иммунблот с антителам на фосфолипиды, но это прошлый год. в этом году сдала тоже, но еще не пришли. АНФ пришел 320,но сдавала на фоне ОРВИ.
Сдается обычно не иммуноблот, а полноценно анализы раздельно как написала выше. Но если не было привычного невынашивания, ранних тромбозов, инсультов, то дополнительные обследования обычно не требуются.
Анастасия Сергеевна, к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно, антитела к кардиолипину М и G я сдавала их раздельно в прошлом году в файле иммуноблот+антитела к фосфолипидам. и позавчера сдала раздельно, еще не пришли. в Прошлом году были отрицательные при повышенных антителах к двуспир. ДНК также.
Не знаю.. что ко мне привязалось( очень надеюсь, что не СКВ.
Анастасия Сергеевна, не было инсультов, невынашивания и тромбозов.
Все посмотрела,увидела. Титры сданы верно, они низкие.
Данных за антифосфолипидный синдром нет, показаний для повтора анализа нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, РФМК, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
Аспирин назначается при высоком риске преэклампсии гинекологом.