Аутоимунное заболевание?

Здравствуйте! М. 41 г. Вредных привычек не имеет. Работает вахтовым методом на севере. В июле 2025 г. заболела спина и поднялась температура до 38. Температура держалась 3 дня. Обратились к врачу -диагноз ОРЗ. Супруг уехал на вахту на месяц. Там спина болела невыносимо. После приезда домой и обследования был поставлен диагноз спондилодисцит. Причину его возникновения не могут обнаружить. Туберкулёз исключили в первую очередь. У онколога были. Онкомаркеры хорошие, УЗИ оба без изменений. УЗИ лимфатических узлов - увеличен подмышечный лимфоузел. Биопсия - без аномальных клеток. Назначено Пэт кт на 26 ноября. Лечение проведено инъекциями линкомицина 10 дн. 2 р в день и затем таблетки также 10 дн. На сегодняшний день лечение симптоматическое сирдалут, амипритилин. Супруга беспокоит боль в пояснице и сокращение квадратной мышцы по ночам в течение продолжительного времени (2-3 ч). Периодически к ночи поднимается температура 37. Других жалоб нет.

35 лет

Здравствуйте! По приложенным анализам прямых признаков наличия болезней, опухолей крови нет. Колебания в белковых фракциях может иметь общий воспалительный характер, на любую иммунную напряжённость, инфекцию.

Селезёнка увеличена незначительно, скорее всего реактивно временно на активный иммунный фон.

Дополнительно может потребоваться сдать антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК, ревмофактор, АСЛО, пройти осмотр ревматолога.

Для полного исключения болезни крови, протекающего с повышением гамма-глобулинов может потребоваться сдать иммунохимию белков сыворотки крови и мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! У ревматолога был и ревмопробы вроде тоже сдавал. Насколько я помню тоже хорошие. Непонятно в какую сторону копать. Врачи настаивают, что есть заболевание, которое вызвало воспаление позвонков. И вот один врач говорит, что это 💯 инфекция. Другой врач говорит, что нет лейкоцитоза и это не инфекция, а какое-то системное заболевание. Вот и непонятно куда двигаться теперь

Принятый ответ

Очень часто провокаторами иммунных заболеваний , в том числе с поражением позвоночника являются инфекции, вирусы в частности.

Иногда облегчить симптомы,убрать воспаление и патологический иммунитет могут кортикостероиды коротким курсом. Но данные назначения может рекомендовать только очный врач, ревматолог.

Общие анализы на аутоммуные патологии и болезни крови указала выше. До всякого лечения предпочтительно это все проверить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
В связи с увеличением гамма фракции при электрофорезе гемоглобина необходимо более углубленное исследование для исключения заболеваний, протекающих с образованием патологического белка, - электрофорез с иммунофиксацией сыворотки крови и мочи.
В ОАК гемоглобин в норме. Тромбоциты по верхней границе нормы.
Общепринятая норма лейкоцитов - 4,0-11,0. Повышения нет.
Повышение СОЭ и СРБ - признаки воспалительного процесса.