Высыпания, лечение
Здравствуйте. Сегодня на наружных половых губах почувствовала жжение и зуд. Появились красные пятна пузырьковые похожие на герпес. Раньше на таком месте никогда не появлялись. Что это может быть. С августа сижу на таблетках так как переболела коронавирусом, иммунитет снижен,осложнения на сосуды. Раньше герпес появлялся только на губах раз в полгода. Поэтому удивлена. Что это может быть или грибок или все же герпес. И как лечить.?
Здравствуйте Скажите пожалуйста Вы не могли бы приложить фото. учитывая что вы переболели, снижен иммунитет такой вариант возможен проявление генитального герпеса
Светлана, здравствуйте. Добавила.
К сожалению, действительно похоже на герпетическое высыпание, необходимо использовать Эпиген спрей или же Панавир спрей четыре пять раз за день в течение 7-10 дней. Скажите пожалуйста какие вы препараты принимаете сейчас на данный момент? Для того чтобы решить нужны ли вам системные препараты или же нет
Светлана, сейчас принимаю четвёртый день галавит. Так как появились боли в горле и боль отдавала в ухо, беспокоят уже месяц. Снова кололи антибиотик Цефтриаксон но не помог. С галавит чуть лучше. Лор ничего не увидел на очном приёме. И только здесь на сайте врач лор предположил что это герпесный фарингит. Сдавала кровь оак и лейкоцитарная формула. Может ли так проявлять себя герпес.? Раньше такого не было.
Да, герпес может сейчас на любых слизистых проявиться. Раз и горло болит и здесь такое - тогда добавляем системно Ацикловир 400 мг 4 раза в сутки (каждые 6 часов) 5-7 дней, спрей Панавир интим или Эпиген спрей 4-5 раз на область наружных половых органов, и Гептрал 1 таб 2 раза в день, для защиты печени, потому как все циркулирует через неё и столько всех препаратов принимали. Галавит принимайте тоже
Светлана, спасибо огромное! Очень боюсь, уже столько лечилась. Сильная слабость держится 3 дня, особенно сегодня и вот эти высыпания появились.
Это очень снижен у вас иммунитет, начните ещё приём поливитаминного комплекса и витамина Д (аквадетрим 5000 МЕ) ежедневно, чтобы укрепить реактивные силы в организме
Светлана, скажите пожалуйста ещё, галавит завтра пятый день последний. Или его довести до 10 дней как написано в инструкции. Пять дней по 4шт а потом через день.
Принятый ответ
Да, проведите более длительное лечение, так как вирусы герпеса в крови
Здравствуйте! Добавьте фото высыпаний, пожалуйста
Адэль, здравствуйте. Добавила
Однозначно не грибок. Высыпания похожи на генитальный герпес. Такое может быть на фоне снижения иммунитета.
Начните принимать Ацикловир по 400 мг 3 раза в день в течение 5-7 дней. Половой покой.
Адэль, скажите пожалуйста, ведь никогда не было его. Раз в год или пол года на носу или губе. Но на таком месте никогда. Очень боюсь. Его возможно вылечить?
Принятый ответ
Конечно можно, даже не переживайте по этому поводу. Все на фоне Вашего заболевания, снижения иммунитета, приема множества лекарств. Вот ослабленный организм и выдал Вам вирусную инфекцию.
Поднимете иммунитет и все пройдет. Сейчас поднимайте иммунитет, полноценное сбалансированное питание, больше прогулок на свежем воздухе, питьевой режим, не менее 2-3 литров воды, и конечно избегать стрессов - стрессы=снижение иммунитета. Купаться можно.
Скорейшего восстановления!
Здравствуйте, такие воспалённые ткани могут быть и просто на фоне инфекции, но генитальный герсеп по фото исключить нельзя. Сейчас начните местно использовать ацикловир местно 2-3 раза в сутки, если дискомфорт/зуд/жжение во влагалище есть и нет возможности сдать анализ, то можно использовать свечи нео пенотран по 1 свече на ночь.
Любовь, скажите пожалуйста, купаться можно?
Принятый ответ
Лучше не стоит, когда пузырьки лопнут , то до образования корочки будет немного болезненно и тогда следует подмываться после туалета (если будет така возможность).
Здравствуйте. Судя по симптомам и фотографии, больше всего похоже на герпес. С учётом того, что ваш иммунитет сейчас понижен, вирус мог активизироваться. Начните использовать ацикловир мазь, 3 раза в день на высыпания. И таблетки ацикловир 200 мг по 1 таб каждые 4 часа днем, ночью перерыв 8 часов. Курс лечения 5 дней.
Мария, скажите пожалуйста купаться можно?
Здравствуйте, Татьяна. На фоне сниженного иммунитета герпетические высыпания могут появляться не только на носу и губах. Местно можно использовать ацикловир.
Вера, здравствуйте!