Расшифровка анализов

Ребенок болеет на протяжении месяца, кашель, насморк, температура. Только вылечимся, неделя проходит, опять болеет. Решила сдать анализы. В пятницу начала давать антибиотик амоксиклав. Вчера решила сдать анализы, дайте, пожалуйста, расшифровку. Почему повышен гемоглобин?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы ) а в анализе наоборот, что вероятно связано с текущей инфекцией

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютное значение ( без %)
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
В целом общий анализ мочи без воспалительных изменений, но присутствует белок, в таком случае рекомендуют анализ пересдать по всем правилам, ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу мочи воспалительных изменений нет,
только повышен белок,
рекомендуется пересдать анализ мочи через 2 недели, на фоне вирусных инфекций такое тоже может отмечаться.

По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гемоглобина и гематокрита.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы (норма до 0,5) соответствуют возрасту.

СОЭ в норме до 20

Не волнуйтесь, анализы вариант возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

По оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений, норма белка до 0.33.

Принятый ответ

Добрый день, спешу вас успокоить, обычно такие результаты анализа крови не говорят о наличии бактериальной инфекции.
Повышен гемоглобин, гематокрит- обычно это говорит о гемоконцентрации (ребёнок недостаточно попил жидкости перед сдачей анализа крови). Выраженных отклонений нет.
Анализ мочи пересдать в динамике, хорошо подмыв ребёнка.
Поправляйтесь скорее 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови - гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет,в таком возрасте норма гемаглобина -105-135г/л, гематокрита - 33-49, лейкоциты в норме для возраста, по лейкоцитарной формуле все показатели в абсолютных цифрах в норме, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - особенность показателей крови до 4-5 лет, тромбоциты в норме до 450-500 в таком возрасте, СОЭ также в норме. По анализу признаков бактериальной инфекции нет. По анализу мочи - повышение белка связано обычно с подъемами температуры у ребенка.