Кашель долгий
Добрый день!Ребёнку 2 года,уже где то недели 3 кашляет.Сейчас идёт какой то вирус.Кроме кашля ничего нет.Откашливается.Врач назначала сироп Флюдитек сначала,потом Гербион.Кашель как был так и есть.Сделали снимок ,нормально. Сдали кровь(прикрепила)Из группы в детском саду дети уже выздоровели а у меня ребёнок ещё кашляет.Попу чисал ребенок сдали мазок..Думала аллергия на кота,но котёнок живёт уже месяца 3.Отдали бабушке пока,кашель так и есть.Из горла сдали мазок на грибы.Ждем результаты завтра. Уже не знаю что сдавать, делать.
Здравствуйте
Не рекомендуется принимать муколитики (разжижающие мокроту) детям до 4-5 лет, так как увеличивают количество мокроты, а дети не могут откашливаться как взрослые, из-за чего могут «захлебнуться» кашлем, возможны спазмы бронхов или гортани на этом фоне и кашель длительное время сохраняется.
Проверьте прикреплённый файл, так как прикрепился результат осмотра взрослого
Виктория Витальевна, прикрепила
Принятый ответ
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет, так как уровень лейкоцитов и нейтрофилов абсолютных числах в пределах нормы.
Незрелые гранулоциты - это клетки обновления крови у детей.
То есть молодые клетки нейтрофилов и в норме у здорового ребенка могут присутствовать в крови, нет ничего страшного в этом
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим
в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма до 0,5
Здравствуйте, Анастасия!
Флюдитек, гербион ребенку запрещены
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Поэтому ребенок продолжает кашлять
Как общее самочувствие ребенка? Нет температуры?
Нос промываете?
Алина Александровна, Самочувствие нормальное.Нос не промываю.Нормально дышит
Обычно если в легких чисто, причина кашля в том, что слизь стекает по задней стенке глотки, даже если носик дышит.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуют промывание носа активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Алина Александровна, Всё поняла.Спасибо.Нос промывать буду аквамарисом.А лекарства давать не надо значит?Только питье и всё.
Принятый ответ
Да, промывание носа, питье, от кашля при этом детям ничего не назначается
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сдать антитела ig M к коклюшу, пара коклюшу, хламидиям и микоплазме, они могут давать такие кашли.
Прикреииье пожалуйста фотографии, анализов для полной диагностической картины и помощи вам
Анна Николаевна, прикрепила
Здравствуйте
Детям до 5-6 лет не рекомендуется приём муколитиков, Флюдитек и Гербион.
Так как данные препараты обладают свойством к чрезмерной выработки слизи. Из-за чего происходит "заболачивание легких" и в результате кашель может усиливаться и затягиваться.
Можно предположить, что длительный кашель может быть вызван приёмами данных препаратов
В подобных случаях рекомендуется выполнять ингаляции с физ. раствором по 2 мл 2-3 раза в сутки.
Проверьте пожалуйста, прикрепился не тот файл
Владислав Юрьевич, прикрепила
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин, гематокрит и эритроциты повышены. Это указывает на сгущение крови. Если ребенок недостаточно пьет или не попил водички перед сдачей ОАК, то данные изменения могут отмечаться. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Данных за бактериальный процесс нет. Уровень нейтрофилов в норме.
Повышены моноциты. Что указывает на вирусный характер крови.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет. Норма до 0,5.
Владислав Юрьевич, Спасибо большое за ответ .Скажите пожалуйста ничем лечиться не надо?Промывать нос и питье и всё?Боюсь чтобы не затянуть этот кашель.
Принятый ответ
Остаточный кашель может сохраняться до месяца, но за этот период вы должны отмечать положительную динамику в виде уменьшения кашля.
Да, в таких случаях достаточно промывать носик раствором морской воды и давать больше теплого питья,
можно выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки и после делать вибрационный массаж по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день
Гербион, флюдитек и другие муколитики наоборот могут пролонгировать кашель, усиленно разжижая мокроту и увеличивая ее объем, а ребенок в силу возраста не в силах быстро ее откашлять, поэтому кашель мог затянуться
Не рекомендуется давать подобные сиропы детям до 6 лет
Обычно достаточно обильного питься, для ускорения выведения мокроты хорошо помогает дренажный вибромассаж грудной клетки, перед сном и после сна рекомендуется орошать слизистую носа солевым раствором
По анализу крови имеются признаки контакта организма с вирусом, признаков присоединения бактериальной инфекции нет
Отмечается небольшая гемоконцентрация (повышен гемоглобин, эритроциты), часто это связано с недостаточным питьевым режимом или ребенок попросту не попил перед сдачей анализа
Норма эозинофилов до 0,5 в абсолютных числах. превышения нет в данный момент