Боль внизу живота, слабость, неоформленный стул
Здравствуйте! Девушка, 23 года. Если это будет важно, худенькая, вес никогда большой не набирала, хотя ем вроде нормально. Беспокоят следующие симптомы: 1) Живот: Довольно частая боль внизу живота в районе кишечника после еды (недавно было после съеденного яблока), тяжесть в животе после фастфудной еды (ем редко такое, но когда ем, появляется тяжесть в животе). С тяжестью появляется общая слабость. Недавно наблюдалась тошнота после еды (после какой, не помню). Очень беспокоит ЧАСТАЯ отрыжка воздухом уже давно, примерно с марта((( Иногда как будто со вкусом еды (особенно после болгарского перца). Довольно часто бывает послабление стула и диарея светло-коричневого/желтовато-оранжевого цвета. 2) Предобморочное состояние: Беспокоит также редко предобморочное состояние. Недавно после поездки на катере вышла из него и появился шум в ушах, стало холодно, скорее всего упало давление. После того, как посидела, стало лучше. Ранее диагностировали железодефицитную анемию, ферритин был 17. Сейчас по анализам вроде всё более менее в норме, но состояние опять такое бывает. Начинаю думать, что это нервное, хотя сильно не нервничаю. Также просто боюсь этого обморочного состояния и очень боюсь ощущения тошноты. Также выпадают волосы довольно сильно при мытье волос и расчёсывании. В анализах повышены эозинофилы и в кале обнаружен единичный жир. Прикрепляю все анализы, буду благодарна за помощь с постановкой диагноза и с тем, что может быть ещё нужно досдать.
Принятый ответ
Ольга добрый день.
Я врач хирург Виктория Витальевна.
Повышенные эозинофилы (5.8%) аллергия/паразиты/эозинофильное заболевание.
Жиром в каленарушение всасывания.
Диареей, болью после еды, отрыжкой→ дисфункция ЖКТ.
Низкий витамин D (27.9 нг/мл) дефицит.
Ферритин 53.9 минимальный запас, но не дефицит.
Холестерином ЛПНП 1.25 ммоль/лниже нормы признак нарушенного всасывания.Что нужно сделать СЕЙЧАС: Продолжайте принимать витамин D3 2000–4000 МЕ в день (под контролем врача).
Цель довести уровень до 40–60 нг/мл.
Сдайте обязательные анализы (если ещё не сделали):
tTG-IgA + общий IgA для исключения целиакии.
-Эластаза-1 в кале— проверка поджелудочной.
Дыхательный тест на SIBO — если доступен.
-Кал на яйца глист и простейшие — 3 раза.
Калпротектин маркер воспаления в кишечнике.
Не исключайте глютен из рациона до сдачи tTG-IgA.
Будьте здоровы!
Виктория Витальевна, пришли анализы на витамин А и Е. Витамин А 0,3 мг/мл при норме 0,2-0,8. Витамин Е 8.84 при норме 5-18
Виктория Витальевна, какой может быть диагноз? Гастрит или какое-то воспаление в кишечнике?
На данным момент врач может только на угад поставить вам диагноз, для полной картины нужны обследования которые я вам направила выше в сообщении.Как сдадите можно снова обратиться, и я с радостью поставлю диагноз и напишу вам дальнейшие рекомендации.
Виктория Витальевна, что такое tTG-IgA.? Не могу найти в перечне анализов в «Гемотест», это ближайшая к нам клиника
Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA
АТ к тканевой трансглутаминазе, IgA
Иногда целиакия, скрининг .
Виктория Витальевна, стоит сдать анализ «Микробиологическая диагностика дисбактериоза кишечника»?
Нет не стоит на данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте! Просмотрела ваши анализы, есть минимальные отклонения, но это не критично (белок чуть снижен, эозинофилы не критично повышены ). Судя по описанным симптомам, скорее всего у вас гастрит, возможно еще и холецистит. Для уточнения диагноза сделайте ФГДС, узи печени и желчного пузыря. По поводу
Здравствуйте! Просмотрела ваши анализы, есть минимальные отклонения, но это не критично (белок чуть снижен, незначительная эозинофилия). Судя по описанным симптомам, скорее всего у вас гастрит, возможно еще и холецистит. Для уточнения диагноза сделайте ФГДС, узи печени и желчного пузыря. По поводу
Бэла Борисовна, сообщение у Вас видимо не отправилось, напишите продолжение?
Да, с утра плохо отправляются сообщения ) по поводу вашего предобморочного состояния после катера, возможно вас укачало,но если такое случается и в спокойном состоянии , то обратитесь к неврологу. Вы случайно не тревожный человек? Панических атак не бывает? И третий вопрос: какие-то лекарства принимаете сейчас?
Бэла Борисовна, тревожная, да. Панических атак прям не замечала, но есть страх, что станет плохо(
Бэла Борисовна, также пришли анализы на витамин А и Е. Витамин А 0,3 мг/мл при норме 0,2-0,8. Витамин Е 8.84 при норме 5-18
Все же обратитесь к неврологу, можно еще и к психологу., чтобы разобраться со страхом, почему вообще он присутствует.
Бэла Борисовна, а о чем может сказать пониженный витамин А с моими остальными анализами?
По поводу волос: кожа головы сухая?
Бэла Борисовна, да
Бэла Борисовна, сейчас стоит досдать калпротеин и эластазу в кале? Для проверки кишечника и поджелудочной
Бэла Борисовна, и узи обп делала, сказали там все в норме… остался фгдс. Думаю, сделаю под наркозом
Да, сдайте анализы, сделайте ФГДС и со всеми анализами к гастроэнтерологу.
Бэла Борисовна, какие-то другие анализы не делать? Только эти можно сделать и с ними уже идти?
У вас витамин А на нижней границе, он отвечает за состояние кожи. Возможно причина выпадения волос в этом и в перхоти, если есть
Бэла Борисовна, сейчас стоит принимать какие-то таблетки? Что можно пить от боли в животе, если они будут? И для повышения уровня витаминов
Бэла Борисовна, фгдс нужно будет делать?
Сдайте оставшиеся анализы, фгдс сделайте и обратитесь к гастроэнтерологу. Дефицит витамина А можно решить приемом витаминного комплекса- А Е В и конечно Д, а также сбалансированным питанием- это продукты, где содержатся эти витамины . При болях в животе обычно принимают необутин, тримедат . Фосфалюгель тоже можно, но сначала нужно узнать диагноз, так как его прием - до или после еды, зависит от того гастрит у вас или нет.
Бэла Борисовна, стоит сдать анализ «Микробиологическая диагностика дисбактериоза кишечника»?
диагноза дисбактериоз нет
Бэла Борисовна, сейчас через два часа после питья чая снова были боли в животе и жидкий стул, потом живот не болел. Может быть такое при гастрите? На днях сдам кал на кальпротектин и элактазу для уточнения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня интересует зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях мы предполагаем функциональную диспепсию- отрыжка, тяжесть в животе и функциональное расстройство кишечника по типу срк, которая зачастую проявляется кишечными спазмами и неоформленным стулом.
Подобные состояние очень часто возникают на фоне дисфункции вегетативной нервной системы.
В подобных случаях необходима консультация невролога.
Пониженный ферритин- возможно теряете во время менструации.
Но и я бы исключила еще в подобных случаях патологию жкт.
В подобных случаях сдается
Кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA , к глиадину IgA
Кал на фекальный кальпротектин- исключаем воспаление в кишечнике.
Учитывая повышение эозинофилов в подобных случаях назначается кал
На паразитов методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня
На первом этапе возможно облегчение симптомов
Тримедат200 мг три раза до еды (1 месяц) он успокоит кишечник , уменьшит отрыжку.
Елена Николаевна, тримедат пить до завтрака, обеда и ужина? Можно после завтрака, не натощак?