Расшифровка анализа
Здравствуйте.Посмотрите пожалуйста анализы. Беспокоит слабость, стресс,ничего делать не охото .А также появилась аллергия ,на гель лак .Ещё пятна сухие красные около рта .
Принятый ответ
Здравствуйте, пока результаты анализов не приложились, сухие красные пятна как правило являются проявлением дефицита витамина А- обычно используют Аевит 1к 3 р д на 14-20 дней, а наружно хороший эффект дает крем, обогащенный витамином А- радевит.
Юлия Сергеевна, Анализы прикрепи,фото пятен тоже
Вижу, сразу обращает на себя внимание низкий уровень витамина Д.
Я не сторонник ежедневного приема препарата витамин Д- возникают запоры/диареи/диспепсии, сейчас есть удобный препарат. Обычно рекомендуют его- ФОРТЕДЕТРИМ - пить 1раз в неделю, в зависимости ОТ УРОВНЯ ВИТАМИНА Д
Лечение недостаточности витамина D (уровень 25(ОН)D - 20-29 нг/мл) у взрослых – 50000 МЕ (5 капс. 10000 МЕ) 1 раз в неделю в течение 4 недель.
Далее 10000 1 р/ неделю
Алена, также обращает на себя внимание в общем анализе крови низковатый MCV- это может говорить о латентном железодефиците- стоит сдать железо сыворотки и ферритин
Месячные обильные?
Юлия Сергеевна, Месячные всегда обильные ,кровь сдала и как раз они пошли ,была задержка 10 дней
Поняла, железо и ферритин разверните, скорее всего там тоже будет дефицит, тогда решать какую дозу давать.
Юлия Сергеевна, недавно сдавала было норма
С гинекологом не обсуждали свою задержку? Нет эндометриоза? УЗИ малого таза выполнялось.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
Чаще всего красные пятна появляются в результате дефицита витаминов, – в результате дефицит железа, витаминов группы В - В12, В9
Как проявляется аллергия?
Пока анализы не прикрепили
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно такие пятна связаны с дефицитом витаминов группы В и железа.
Компоненты гель-лака являются сильными аллергенами, а ослабленный организм может вызывать на них аллергическую реакцию, которую раньше мог подавлять.
Пока жду прикрепление файлов.
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
По анализу крови снижение вит д. При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Также повышен холестерин, в таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму. Скажите не принимаете гормональные препараты? Нет ли застоя желчи?
Афсана Ровшановна, Гормональные препараты не принимаю,застой желчи незнаю.8 месяцев назад холестерин был 5.5 врач сказала норма
В таких случаях рекомендуют сдать более развернутую липидограмму, а также сделать узи органов брюшной полости повторно. Симптомы , которые перкчислены в вопросе могут быть на фоне дефицита. В таких случаях могут рекомендовать досдать ферритин, вит в9, а также гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, ат тпо
по анализу вит в12 также на нижней границе, в таких случаях могут рекомендовать прием Цианкобаламина 1000 мкг в сутки в течение 15 дней
Афсана Ровшановна, Напишите пожалуйста какие анализы ещё сдать дополнительно, щитовидную железу УЗИ и анализ гормоны летом проходила а также почки.
Афсана Ровшановна, и вот этот препарат от b12 уже начинать принимать?
Да, можно начать прием.
Достаточно будет досдать ферритин, фолиевую кислоту, магний, калий, цинк.
Гормоны щитовидной железы если были в пределах нормы, то пересдавать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме.
Иммуноглобулин класса G говорят о наличии контакта с вирусом в прошлом. За острый процесс отвечают иммуноглобулины класса М. Без клинической картины заболевания или подтверждения другими результатами лечение не требуется.
Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.
При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.
От применения гель-лака стоит пока отказаться или заменить материал.
Здравствуйте.
По анализам серьезных отклонений нет. Общий холестерин немного выше нормы, но остальные показатели в пределах референсов. Такое повышение обычно бывает на фоне стресса, нерегулярного питания или наследственной особенности. Уровень В12 и магния нормальный, анемии нет, щитовидные гормоны не представлены, а при жалобах на слабость их обычно проверяют.
Пятна вокруг рта и реакция на гель-лак чаще всего встречаются при раздражительном или аллергическом дерматите. Описанная картина может давать сухость, покраснение и чувство стянутости.
При такой симптоматике обычно рекомендуют исключать контакт с аллергеном, для кожи использовать кремы с пантенолом или цинком 2–3 раза в сутки. При выраженном зуде и покраснении согласно инструкциям используют антигистаминные препараты, например цетиризин 10 мг 1 раз в сутки курсом 5–7 дней.
Слабость и апатия могут быть связаны с хроническим стрессом. Для уточнения причин обычно сдают ТТГ и свободный Т4. При стойкой кожной реакции принято обращаться к дерматологу или аллергологу очно.
Андрей Игоревич, гормоны щитовидной и УЗИ сдавала недавно,было норма
Если УЗИ и гормоны щитовидной железы были в норме, то слабость и апатия чаще связаны не с эндокринными причинами. Такое состояние обычно сопровождает эмоциональное перенапряжение, хронический стресс, нарушение сна или восстановительный период после инфекций.
Кожные проявления вокруг рта и реакция на гель-лак при этом могут идти параллельно как проявление повышенной чувствительности кожи. В таких случаях обычно используют местные успокаивающие кремы с пантенолом или цинком 2–3 раза в день. При усилении покраснения согласно инструкции принимают цетиризин 10 мг 1 раз в сутки коротким курсом
Здравствуйте!
с результатами анализов ознакомлен, вот что по ним можно предположить:
Дефицит витамина D -20.7 нг/мл
Это недостаточность. Такое значение часто даёт: усталость, снижение настроения, сонливость, ощущение «нет сил».
Рекомендуют принимать витамин D (аквадетрим или вигантол)4000–6000 МЕ ежедневно 2–3 месяца, затем перейти на 1000 -2000 МЕ.
2. Низкое железо (6.45 мкмоль/л) и низкий ферритин (5.26 нг/мл)
Это выраженный дефицит железа. Он способен вызывать:
слабость,
снижение мотивации,
выпадение волос,
тахикардию,
чувствительность кожи и аллергоподобные реакции.
Рекомендуют начать прием препарата железа (ферроглобин, сорбифер, мальтофер или тотема) - 1 раз в день утром, курс не менее 2-3 месяцев.
3. низкая фолиевая кислота — 1.51 нг/мл
Это одна из причин сухих пятен, «аллергий», усталости, раздражительности, нарушения кожи.
Рекомендуют фолиевая кислота 400–800 мкг ежедневно 1–2 месяца.
4. Цинк снижен — 9.8 мкмоль/л
Дефицит цинка тоже приводит к проблемам с кожей, аллергией, дерматитом вокруг рта.
Рекомендуют препараты цинка 20–25 мг/сут 1 - 1,5 месяца
5. Незначительно повышен холестерин — 5.3 ммоль/л
Чаще всего поднимается именно при дефиците гормонов, витамина D, железа и стрессе. Обычно в таких ситуациях медикаментозного лечения не требует.
6. Все остальные показатели в пределах нормы . Щитовидная железа -нормальный ТТГ (1.52).
При дефиците витамина D, цинка, фолиевой кожицы и железа кожа становится более чувствительной. Поэтому реакции на привычные материалы появляются чаще - это вероятно следствие ослабленного кожного барьера.