Консультация педиатра /

Очень светлая кровь — вопрос №383151

Здравствуйте, дочке 5 лет. Сегодня порезала пальчик новой книжкой до крови. Подошла ко мне и я увидела, что кровь очень светлая. Обычно намного ярче. Какие анализы нужно сделать, чтоб исключить патологии? Переживаю, так как она недавно болела, было горло больное и сопли. Кровь сдавала в августе, была в норме. Самочувствие тоже нормально, только последнее время холодные ручки и ножки, но температура не поднималась

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте обычный клинический анализ крови и ферритин. Светлая кровь - признак анемии
Клиент
Валерия, спасибо. Можно это сделать после нг каникул? Ей как раз нужно будет сделать манту

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Сейчас добавьте в пищу говядину, гранат (можно сок), зелёные яблоки. Также можно давать витамин с (жёлтые драже)
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрите общий анализ крови , длительность кровотечения и время свертываемости крови.
Капилярная кровь ярче и светлее, чем венозная)
Принятый ответ
Клиент
Альбина, свернулась быстро. Сдадим анализ крови теперь только после каникул
Педиатр
Результаты приложите сюда. Мы посмотрим
Клиент
Альбина, спасибо. Но теперь только 12 чмсла
Педиатр
Хорошо) Самое главное не волнуйтесь и не переживайте. Может порез был незначительный и крови было мало по этому Вам так показалось. После нг спокойно сдатите анализы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, коагулограмму.
В принципе цвет крови субъективный показатель, поэтому вполне возможно, что никакой патологии нет, поэтому не переживайте раньше времени.
Клиент
Адэль, спасибо. Просто я тоже недавно порезала палец, у меня была яркая и густая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, Вас можно понять, доченька маленькая. В любом случае, не переживайте. Сдадите 12 числа анализы и исключите все патологии. Самое главное, чтобы малышка хорошо себя чувствовала, аппетит, бодрость были в порядке.
Клиент
Адэль, с аппетитом проблемы, она то ест, то нет. Не знаю чем кормить. Просит сладости, хлеб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что, кстати, вполне может привести к анемии. Думаю здесь уже она Вами манипулирует. Старайтесь не заставлять кушать, не акцентировать внимание на еде, не ест - не трогать ее, но и сладости с хлебом не давать.
Педиатр
Здравствуйте. А сам ребёнок не бледный? Губы розовые?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, вроде. Только пятки белье. Но у неё так с рождения
Педиатр
Тогда нет никакой патологии у Вашего ребёнка. Книжкой глубоко порезаться невозможно, поэтому она повредила верхние слои кожи. А повреждение верхних слоев приводит и обильно у выделению ттранссудата(светлой жидкости), поэтому и кровь светлая. Вспомните как бывает при ссадине, при которой немного повреждена поверхность кожи (выделяется светло-розовая водичка ( это и есть транссудат). Здесь та же история. Если бы порез был глубже, то Вы увидели бы реальный цвет крови. Не ищите патологий у ребёнка, их нет. С уважением.
Педиатр
Добрый вечер, Светлана! Необходимо сдать Общий анализ крови, б/х крови с маркёрами анемии. Возможно , порез был совсем поверхностный, и это было выделение сукровицы. Только обследование даст понимание ситуации. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Майя, да, крови было вообще меньше капли
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Клинический анализ крови, чтобы исключить анемию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Возможно парез был не такой глубокий иди косой,что задели совсем мелкие сосуды отсюда и насыщение цвета отличается. А вот что аппетит плохой и привереддивость в еде один из признаков анемии, так что обследование имеют смысл!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Можете завтра по цито сдать ОАК, ферритин в любом частном центре и успеете выложить результат сюда.
Педиатр
Сдайте обычный общий анализ крови.
Для скрининга этого будет достаточно
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ крови и ферритин. Если будут отклонения, нужно будет начать прием препаратов железа.