Кок и ретиноид

Добрый день! Ещё год назад была прописана врачом Клайра, очень нравится, всё супер, на пару месяцев прекратила принимать, сейчас хочу возобновить, недавно дерматолог выписал акнекутан, не уточнила, можно ли их совмещать. Подскажите, можно ли их принимать параллельно?

19 лет

Принятый ответ

Добрый день! Не только можно, но и нужно. Препараты дополняют друг друга и являются золотым стандартом при лечении проблем с кожей. И КОК надежно защищают от нежеланной беременности, так как ретиноиды обладают выраженным тератогенным эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, препараты совмещать можно! Как раз при приеме системных ретиноидов просто необходима надежная контрацепция, так как препарат обладает тератогенным действием, обычно даже может рекомендоваться двойной метод (то есть + барьерная контрацепция).

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Да, допустимо, конечно, так сделать

Обычно, при совместном приёме 2х и более препаратов рекомендуют разделение по времени приёма, чтобы перерыв составлял не менее 2 - 3 часов между ними.