Анемия по анализам

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы. Первый это оак, и вторые переделаны через 3 дня, оак и биохимия. Сдавала в связи с общим плохим самочувствием, учащенное сердцебиение, слабость прикааих то физических нагрузках. Когда просто лежу, чувствую себя более менее нормально. При этом достаточно давно подобное состояние испытываю, тоесть не внезапно началось.может пару лет уже что то подобное, слабость и тахикардия. Знаю что при таких показателях рекомендуют уже кровь переливать, но не настроена пока на эту процедуру. Начала пить Мальтофер, но он мне не пошел совсем, начались боли в животе. Сейчас пью тотему. Можно ли по анализам понять, от чего именно возникла анемия? Делала не так давно узи брюшной полости, там все в порядке, фгдс может быть год назад, там гастрит в спокойной стадии, +подтвердился хеликобактер пилори, но пока с этим ничего не делала, не беспокоит. По гинекологии все в норме. Иногда бывает хронический геморрой обостряется, при этом теряю некоторое количество крови, но это незначительно я думаю 🤔 Очень переживаю за то, что это может рак кишечника 😔 ведь там тоже могут быть похожие симптомы и такой низкий гемоглобин. По щитовидке все в норме. Узи сердца тоже в норме. Питание скудноватое,аппетит плохой. красное мясо не ем вообще . ем курицу , фруктов вроде достаточно .В семье мама страдает тоже пониженным гемоглобином всю жизнь, выявлялся в стационаре обычно, когда ложилась туда с каким то другим заболеванием, ничего с этим не делала, не искала конкретную причину, так и живет.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК лейкоциты в норме
Норма тромбоцитов- 150-450
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин).
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Мальтофер- препарат трехвалентного железа, его биодоступность ниже.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, ограниченное поступление желеща с пищей, патология жкт (хеликобактер, атрофия, воспаление, полипы, эрозии).

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Показатели прикреплённых анализов соответствуют анемии железодефицитной 2 степени.
Возможно, причина анемии в геморроидальных кровотечениях, в гастрита с хеликобактер пилори, но в таких случаях рекомендуется ещё и колоноскопия с биопсией.
Если хорошо переносите тотему, то можно обсудить с лечащим врачом продолжение приема тотемы по 2 ампулы в день, 3 - 4 месяца с периодическим контролем ферритина.
При плохой переносимости или неэффективности препаратов железа внутрь обсуждается введение железа внутривенно капельно с индивидуальным расчётом дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По вводным данным можно думать о железодефиците с анемией средней степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом в подобном случае можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов обычно предлагается Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8-10 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотема принимается по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивается.

В рационе важно усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям обычно рекомендуется пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия.

При плохом самочувствии в подобной ситуации также можно рассматривать и внутривенные формы железа ( Феринжект, венофер, ликфер и аналоги), доза рассчитывается по весу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина , эритроцитарных индексов (MCV, mch, mchc) ), ферритина менее 30 нг/мл как правило, характерно для железодефицитной анемии, которая может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос, ломкостью ногтей и прочим. В подобных случаях рекоменджут принимать препараты железа, это считается первой линией терапии. Из более предпочтительных считаются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема (если хорошо переносился препарат то рекоменджут продолжать его прием) , сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 2 раз; в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота), то возможно принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа. Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл!
Помимо этого рекомендуют соблюдать диету: увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Повышение мб связно на фоне дефицита гемоглобина и железа, это компенсаторная реакция организма.
Снижение уровня креатинина может возникать на фоне недостаочного употребления белка в пищу, вегетарианства, низкой мышечной массе тела. Если например, в питании все же достаточно белка в день (обычно это 1г на 1 кг), а креатинин постоянно снижен, то в таких случаях может быть нарушено всасывание белка в кишечнике.
Онкопроцесс в таких случаях маловероятен. Однако стойкое снижение уровня гемоглобина требует исключения причин и лечения хронических заболеваний (при их наличии) проводящих к железо дефициту. Даже небольшое подкравливания геммороя способно приводить к анемии, поэтому если есть обострение рекомендуют консультацию проктолога для лечения.
Инфекция h.pylori зачастую приводит к хроническому воспалению, которое может приводить к атрофии слизистой желудка. А это в свою очередь приводит к развитию атрофического гастрита, при котором нарушается всасывание железа и витаминов группы В. Поэтому в подобных случаях рекомендуют проведение ФГДС с биопсией по Olga. Если хеликобактер подтвержден с помощью дыхательного уреазного теста или кала на антиген данной бактерии, то в плановом порядке рекомендуется пройти эрадикационную терапию. Также для исключения патологии кишечника при анемии проводят колоноскопию для исключения скрытых кровотечений, которые могут давать в том числе и доброкачественные полипы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать