Телесные проявления тревоги
Добрый день! С июня месяца стоит диагноз генерализованное тревожное расстройство. Никак не подберется антидепрессант, который снимет мне все проявления. В беременность был ринит беременных с диким количестаом слизи в глотке. На фоне этого насколько я понимаю, развился телесный симптом во рту - контролирую сглатывание слюны и после этого сглатывания слева чувствую как будто внутри в глотке ком из соплей и происходит залипание какое то и чувство наличия кома в горле. Меня этот симптом очень изводит, я не живу а существую. Принимаю паксил 40. На дозе 20 через месяц приема этот ком пропадал, но через неделю вернулся. После этого на дозе 30 были тряски всего тела и снова ком. 2 недели назад психиатр повысил мне до 40. Тряска ушла на 2 день поиема 40 (наверное не могло подействовать так быстро? Может это 30 накопилось? ). После этого прошло 2 недели уже во воемя которых я чувствовала поилив сил и как будто депрессия вылечилась. Но ком (чувство наличия соплеслизи слева в горле) остался. Я уже не могу так жить. Мне страшно, что я такой останусь. Занимаюсь кпт- там говорят ком пройдет только если обесценить его для себя. Неужели таблетки не могут его убрать, меня очень расстраивает наличие этого бонуса. Подскажите, у вас были случаи похожие в практике? Может быть такое что это не пройдет никогда? Может повысить паксил до 60 ?
Принятый ответ
Здравствуйте, это обязательно пройдёт на фоне лечения,навсегда так не останется; препарат у вас хороший, просто не подобрали еще дозировку. Обычно на текущей дозе , если отката не будет, то до 5-6 недель ждём улушение, если этого не будет, то до 50-60 мг уже выход.
Екатерина, здравствуйте! На текущей дозе прошло 2 недели только. Я уже совсем потеряла веру что это ужасное ощущение в горле пройдет и мне страшно остаться с этим навсегда.
2 недели пока недостаточно; я понимаю, что вы морально измотаны ожиданием, но по итогу эффект обязательно будет
Получается тревога и депрессия купировались, а ком все никак. Телесным ощущения курируются позже всегда?
@купируются
Да, состояние может улучшать не равномерно, чаще телесные симптомы позже уходят
Спасибо большое за ваши ответы. Вы в меня надежду вселяете. Они уже уходили но позже появились снова
Рада помочь
Ждать до 5 или 6 недель результат?
Смотр какая динамика будет, если будет хуже, то до 5
Екатерина, я очень боюсь что макс дозировка тоже не сработает. Такое может быть?
Это маловероятно
Спасибо
Екатерина, здравствуйте! У меня сегодня вдруг появилась тревога небольшая, хотя 2 недели назад прошла очень сильная треаога (прямо трясло). Так может быть? И что с этим делать? Выпила 1/2 атаракс. Меня больше беспокоит почему она опять появляется
Состояние может менять волнообразно пока дозу подбираете, не надо этого пугаться, надо корректировать схему
Уже сейчач корректировать? Вроде 5-6 недель просто ждать нужно
Имею ввиду с учетом этих сроков
Если динамика прям хуже и хуже, то сколько не ждем, раньше увеличиваем, тут много нюансов, по ситуации решать надо
А вы не могли бы удаденно делать назначения мне?
Есть личные консультации, но по правилам сайта консультация проходит в формате второго мнения, без назначений и выписки рецептов.
То есть никаких назначений конкретных дать не можете? 😭
Мы можем обсудить варианты « как было бы возможно по моему мнению», без прямого назначения .
Хорошо, я завтра схожу к районному психиатру послушаю что скажет, потом оплачу вашу консультацию
Сегодня ко мне вернулась тревога (идет 3 неделя дозы 40). Я переживаю, так как 2 недели ее не было. Она менее сильная, но ее возвращение пугает ее. Что делать, можете подсказать??выпила за день уже 2 сибпзон че то не помогает
С пятницы мне заменили вечерний кветмапин на 1 пропазин - могло ли это повлиять?
Да, замена кветиапина могла роль играть
Мне надо вернуться на кветиапин?
Возможно стоит этот вариант пока рассмотреть
Здравствуйте. А может то, что сейчас у меня треаога, появиться от повышения дозы паксила до 40, толькл не сразу, а через 2 недели после повышения? У меня сегодня значительно меньше контродь глотания и симптомамв горле. Но взамен тревога опять
Может
Сколько это может длиться?
1-2 недели в среднем
Почему то у меня запоздалая реакция случилась. До этого тревога после сменв доз была где-то на 3-4 день. А сейчас вот 2 недели уже прошло и нате вам
Екатерина, здравствуйте, сегодня не чувствую ком в горле, но зато спала 12 часов, ужас просто. И тревога в животе, которая снчлась сибазоном. Это нормальный процесс? Адаптация (запоздалая ?) к дозе 40?
В целом да, недели через 2 можно выводы будет по тактике сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Паксил Вам подходит и это конечно здорово!
Возможно, что стоит обсудить с врачом о добавлении препаратов дополнительных, может быть нейролептиков в небольших дозировках, которые будут работать на нервную систему (арипипразол/оланзапин) и посмотреть в динамике.
Паксил можно конечно поднять до 50мг если на 40мг уже прошло 4-5 недель, поднимать торопиться то же не стоит.
Все будет хорошо, динамика уже пошла.
Все нормализуется.
Здравствуйте! Из нейролептиков я пью Этаперазин 4 мг и раньше пила на ночь кветиапин 25, а неск дней назад мне его заменили на Пропазин. Те что вы пишете незнакомы мне
Кветиапин/пропазин назначаются, но вероятно, что для стабилизации сна.
Стоит обсудить с врачом в любом случае о препаратах.
Почти все врачи у кого я была, говорят о том что нужен тольуо антидепрессант
И да и нет, терапию приходиться подбирать и если на антидепрессантах состояние полностью не стабилизируется, то уже приходится комбинировать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие случаи были, просто нужно подобрать лечение, учиться отвлекать себя от этого чувства, ведь Вы так долго были вынуждены на это концентрироваться.
Хорошо, что есть антидепрессант, который хорошо переносится и помогает. Можно увеличивать до 50 мг для начала
Татьяна, здравствуйте! А телесные проявления уходят позже тревоги?
Это по сути и есть тревога, только в телесном проявлении
У меня прошли эти ощущения в животе и ногах, стало лучше, а в горле никак
Принятый ответ
Здравствуйте! Ком в горле нередкий симптом тревожного расстройства, на фоне лечения обязательно уйдет, у вас один из самых эффективных антидепрессантов, но поскольку вы всего лишь 2 недели на дозировке 40мг, нужно набраться терпения и ждать положительные изменения. Очень важно, что уже сейчас динамика хорошая, не переживайте и не расстраивайтесь, все нормализуется
Здравствуйте! На сеансах кпт мне говорят что он не уйдет на таблетках, а уйдет только когда я научусь его не воспринимать и не думать о нем. У меня это не получается. Уйдет на таблетках вы считаете?
Конечно. В ремиссии вся симптоматика должна уйти
Получается что психотерапевт обманывает меня? Даже если я так и не научусь его не замечать, он свалит от меня? А то жизнь уже не в радость
Ком уйдет вместе с остальной симптоматикой
Те, кто не занимается психотерапией ведь тоже добиваются ремиссии, правда?
У меня такое в первый раз, не думала в таком ключе. У меня просто паника что я такой и останусь. А сколько недель надо ждать на дозе 40?
Хотя бы 4 подождите, возможно все нормализуется на этой дозировке. В лечении тревожных расстройств никогда нельзя спешить, нужно антидепрессанту дать время
Дарья, просто это длится кже 5 месяцев, был сначала 1 ад, потом замена. Я просто устала очень морально
Не верю в положительный исход. У меня дочь 5 месяцев, не могу в полную силу ей из за этого ощущения заниматься
Я понимаю. Так, к сожалению, случается. Паксил должен справиться, он лидер в своей группе в борьбе с тревогой. Вы сильная, у вас все получится, жалеть себя тоже нужно, особенно когда вы вымотаны длительным подбором терапии, но пожалели и вернули настрой на положительную динамику, все получится
Спасибо за такие слова. А нет какоц то статистики по дозам или срокам, когда тэто проходит
Не ориентируйтесь на статистику, в лечении всегда все индивидуально. Пусть у вас скорее состояние полностью нормализуется
Спасибо!
Дарья, подскажите, пожалуйста, контроль глотания слюней тоже пройдет?
Да, все должно вернуться к норме. Контроль глотания уйдет вместе с комом
Получается что каждая дозировка паксила разворачивается 5-6 недель?
Около этого времени
Дарья, простите, можно еще спрошу. 2 недели назад когда был 2 день приема 40 мг внезапно кончилась и прошла вся превога. 1 мигом. А сегодня чувствую ее опять, правда по интенсивности по сравнению с прошлым разом в 10 раз меньше. Что это такое, так бывает?
Да, такое состояние вполне возможно, когда подбор дозировок идет, состояние может быть волнообразным, то лучше, то хуже
Может, пока состояние может качаться от хорошо до плохо. Потерпите, должно состояние уравновеситься в скором времени
Здравствуйте)
До этого всегда на 3 день после смены доз фигачило, а сейчас вот через 2 недели
Я думала уже не будет. И атаракс мне не помогает
И такое бывает, к сожалению
Сибазон можно пить?
Вы его как принимаете напомните? Эпизодически? Или не принимали пока?
Эпизодически. Как тревогу чувствую, вот 2 недели не пила так как тревоги не было. А сейчас появилась. Психиатр на очном приеме говорил принимать 3 р в день независимо от тревоги. Я не понимаю зачем? Эффект лучше и дольше будет? Подскажите, надолго ли это состояние какой-то поздноватой реакции на смену доз
Можно эпизодически сибазон, ухудшение должно сойти на нет в течение 2х недель
Это получится 4 недели со дня повышения дозы, верно все понялв? Это нормальная ситуация, когда так качает состояние?
Да, это нормально
Дарья, здравствуйте, сегодня не чувствую ком в горле, но зато спала 12 часов, ужас просто. И тревога в животе, которая снчлась сибазоном. Это нормальный процесс? Адаптация (запоздалая ?) к дозе 40?
Да, это нормально. Наберитесь терпения
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы полностью оценить потенциал препарата, рекомендуется ступенчатое повышение дозировки с оценкой состояния в течение месяца. При отсутствии стабильной положительной динамики на фоне приема 40мг паксила в течение 4-6 недель, обычно рекомендуется повышение дозы до 50мг и оценка состояния с решением вопроса о дальнейшей титрации дозы до максимальной.
Здравствуйте, может быть такое что не пройдет это при макс дозе?
В таком случае рассматриваются альтернативные стратегии: замена антидепрессанта на препарат другой группы или использование вспомогательных лекарственных средств для усиления действия паксила.
Ирина, а можете с названиями средств сказать?
Замену обычно производят на антидепрессант другой группы - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Если речь о вспомогательных препаратах, то обычно это атипичные антипсихотики (арипипразол, карипразин).
Дулоксетин был, с него как раз ушли на паксил