Плохая моча
Добрый день, сдала анализы, спустя 3 месяца после родов, пришла плохая моча, чувствую небольшое жжение и частое мочеиспускание, будто бы мочевой пузырь опорожнен не полностью, кормлю грудью, что можно принимать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному общему анализу мочи нельзя точно сказать, что это цистит, так как при цистите должны быть повышены лейкоциты в моче. Мочу собирали правильно (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа)? Рекомендуется проконсультироваться с гинекологом и сдать мазки (микроскопию, фемофлор)
Мурат Анатольевич, мазки сдавала, хорошие, мочу собирала правильно
Тогда рекомендуется сдать мочу на посев и сделать узи почек и мочевого пузыря (наполненного) с осмотром устьев мочеточников для исключения камней. По посеву если бактерии будет 10 в 5 степени и выше, уже можно использовать антибактериальную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ мочи нельзя назвать нормальным, присутствуют бактерии. Признаков воспаления нет, но такое бывает часто в начале воспаления, не выраженном воспалении, наличии воспалительного процесса в уретре, в таком случае при заборе средней порции мочи, не попали в анализ лейкоциты. Так же возможно воспаление во влагалище, с попаданием бактерий в мочу. Учитывая, что имеются симптомы то лучше пролечить, так как в данном случае возможно, что симптомы пройдут или могут усилиться. Антибиотикотерапия пока что не требуется. Можно будет начать растительные препараты, с учётом кормления можно будет начать не прерывая вскармливание, такие препараты как канефрон по 2 таблетки 2 раза в день и/или бруснивер по 2 таблетки 2 раза в день 7 дней дней. Если появляются боли, то нурофен 1 таблетку 2 раза в день 5 дней.
При усилении симптомов, и появлении лейкоцитов в моче, монурал 1 пакетик на 100 мл воды однократно на ночь (не рекомендуется мочиться в течение 5-6ти часов после приёма препарата)
Повторите общий анализ мочи через 2-3 дня или через неделю в случае начала приёма препаратов.
При зуде во влагалище или других симптомах в данной локализации обязательно нужен осмотр гинеколога, забор мазков.
Принятый ответ
Добрый день ! А как давно Вы чувствуете проблемы с жжением и мочеиспусканием? Сразу после родов?Если да- была эпидуральная анестезия?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить , что активных воспалительных изменений не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют повторный общий анализ мочи - при наличии воспалительных изменений по результату: препараты (например, фосфомицин при отсутствии противопоказаний, лучше сцеживать грудное молоко), тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим.