Лейкоциты, лейкоцитарная эстераза

Ребёнку год, сдавали два раза мочу, один раз в поликлинике, врач звонила сказала плохая моча на приём пойдём даст направление снова сдать, но мы сдали платно, результат 6-8 лейкоцитов и лейкоцитарная эстераза обнаружена. Собирали мочу в мочеприемник, были сложности со сбором. Писать ребёнку не больно, писает не часто. Если важно на коже есть атопический дерматит, но уже проходящий. На момент первой сдачи мочи лез зуб.

Гемоглобин 104, дерматит
1 год

Здравствуйте, если оценивать анализ в комплексе, то острых воспалительных изменений нет. Единичные лейкоциты вероятно являются погрешность в сборе, тем более, что ребёнка ничего не беспокоит.
Мочеприёмник может давать погрешность в сборе.
Можно посмотреть анализ ещё раз в динамике.
Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника.

Марина Олеговна, спасибо, не подскажите гемоглобин чем поднять?

Прикрепите пожалуйста анализ крови полностью

Марина Олеговна, прикрепила

Принятый ответ

Уровень гемоглобина, эритроц.индексов снижен. В данном случае необходимо сдать дополнительно ферритин и сывороточное железо. Если там тоже отмечается снижение, то показан приём препарата железа, например Мальтофер курсом.
Вообще старайтесь, чтоб в рационе ребёнка присутствовали говядина, печень, гречка, зелёные яблоки, сухофрукты.

Марина Олеговна, спасибо большое

Здравствуйте,норма лейкоцитов до 10 у девочек,я вижу дефект сбора, обязательно пересдайте,подмойте ребенка с мылом перед сбором и соберите в стерильный контейнер,без мочесборника.

Здравствуйте
Скорее всего это дефект сбора

Пересдайте через 3-4 дня мочу, постарайтесь сразу собрать в стерильный контейнер ( в прямом смысле «словить» момент), предварительно подмыв ребёнка

Здравствуйте, рекомендую пересдать ОАМ с соблюдением правил, предварительно хорошо подмыть ребенка, собираем среднюю порцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать