Нужно ли начать приём антибиотика

Добрый день! У ребёнка (1,3 года) вечером 22.01.26 начала подниматься температура, к часу ночи поднялась до 38,5. На следующий день вызвала педиатра, выписано лечение промывание носа и снижение температуры нурофен/парацетамол по весу. На следующий день отекли глаза. Температура поднималась до 39 градусов. Появился неприятный запах изо рта. В понедельник 26.01.26 сданы оак и оам. В этот же день педиатр выписал флемоксин 125 мг и тобрекс. Температура начала снижаться только на 6 -7 день болезни. Отёк глаз спал после 2 дней тобрекса. Антибиотик не стала давать, так как интервалы повышения температуры увеличивались до 8-13 часов на 5 день болезни и хотела дождаться результата анализа. Сегодня 8 или 9 день болезни(как считать) , температуры нет 2 день. Запах изо рта пропал. Отёк глаз спал. Дозвонилась медсестре сегодня, она сообщила, что очень плохой анализ крови (лейкоциты 21) и плохая моча. Так же у ребёнка добавилась сыпь на икрах и бёдрах ножек (фото прикладываю), сыпь на лице на 6 день болезни... Очень переживаю, что может стоит начать давать флемоксин? Или организм сам справился и уже нет смысла? Стрептатест не делали... Что за сыпь и чем лечить ее?

Нет
1 год
30 Января ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Как правило она не требует специфического лечения и проходит самостоятельно.
Высыпания беспокоят ребенка? (Отмечается ли зуд?)

Уровень лейкоцитов по описанию повышен.
Но только по ним не назначается антибиотик.
Важно оценить другие показатели, для определения наслоение бактериальной инфекции.
Есть ли возможность прикрепить фото анализа?

В первую очередь опираемся на самочувствие ребенка.
Если ребенок стал более активным, повышения температуры нет - то обычно антибиотик не показан.
Клетки крови в среднем приходят в норму после заболевания спустя 3-4 недели в среднем

Так же касается мочи.
Нужно понимать, какие изменения есть.
Изменения в ОАМ могут быть погрешностью сбора.
Правила сбора - утром хорошо подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи.
При несоблюдении правил сбора - могут быть изменения

Здравствуйте.
Зуда кожи нет, не чешется.
Не похоже это на стрептодермию?

По фото не похоже.
Стрептодермия определяется очно по результатам соскоба с кожи и проведения осмотра с помощью дерматоскопа.
Обычно при стрептодермии образуются специфические пузырьки с прозрачным или мутноватым содержимым.

Здравствуйте! Загрузила анализы. Посмотрите, пожалуйста!

По ОАК - лейкоциты повышены.
Но они повышены за счет лимфоцитов и моноцитов.
Что указывает на вирусный характер крови.
Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов не повышен

По ОАМ - эритроциты и лимфоциты, слизь и бактерии в анализе.
Это может указывать на ИМВП или погрешность сбора.
Уточните, как собирали ОАМ?
Использовали мочеприемник?

Правила сбора - утром хорошо подмыть ребенка с мылом, собрать среднюю порцию мочи без использования мочеприемника
Если правила нарушены, в подобных случаях рекомендуется пересдать анализ с соблюдением правил сбора

Здравствуйте.
Да, использовали мочеприемник.

А как годовалому ребёнку собрать без него?

Да, это сложный и трудоемкий процесс в данном возрасте.
Утром хорошо подмываем ребенка с мылом. Мама или папа берет ребёнка на руки, удерживая контейнер под половыми органами. Ребенку дают воды попить заранее и перед сбором анализа и ждут.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить наличие бактериальной инфекции за счет нарастания лейкоцитов.

В таких случаях рекомендуют прием антибиотиков при отсутствии положительной динамики, чаще всего, назначают амоксициллин (действующее вещество). Антибиотик флемоксин назначают, в нем также действующее вещество амоксициллин.

Сыпь часто возникает при ОРВИ и, обычно, лечения не требует.

Здравствуйте.
Как понять при отсутствии положительной динамики?? Сегодня 8 день, температуры нет, появилась сыпь...

В первую очередь, ориентируются на общее самочувствие и температуру. Отсутствие температуры, обычно, говорит о положительной динамике

Здравствуйте. По анализу мочи можно предположить воспалительный процесс, подскажите, как собирали мочу ?

Через мочеприемник

В таких случаях рекомендуют пересдать мочу, тщательно подмыв с мылом и собрать без мочеприемника, сразу в стерильный контейнер.
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным симптомам можно предположить вирусное заболевание (могло быть осложненное бактериальной инфекцией) с проявлением поствирусной экзантемы (сыпи) в период разрешения заболевания (сыпь зудит?).

По описанию крови- лейкоциты высокие были, хорошо бы увидеть анализ крови, не делали посев из ротоглотки?

При улучшении самочувствия ребенка можно предположить, что организм самостоятельно справился с вирусом, сейчас нужно дать организму окрепнуть, сыпь можно смазывать эмолентами, фенистил гель- если есть зуд местно, либо антигистаминные внутрь. Следить за температурой, другими симптомами, пересдать анализ крови и мочи.
ПОказаний к приему антибиотику сейчас нет, кроме пришедших результатов крови, но мы всегда опираемся на клинику у ребенка.

Здравствуйте.
Анализы смогу прикрепить только завтра. Подскажите а если это был стрептококк, то когда проверяться на осложнения? И какая диагностика должна быть?

Если стрептококк, то смотрят в анализе крови уровень АСЛО, он повышается постепенно и достигает пика на 3-4 неделю после болезни в среднем. Если АСЛО высокое, то через 1 мес в среднем рекомендуется проведение ЭКГ, общего анализа крови, общий анализ мочи. Следить за АСЛО- если наблюдается тенденция к росту, консультация педиатра с определением тактики дальнейшего ведения.

Спасибо. А анализ на асло можем сдать уже завтра? Будет уже какое-то понимание от сдачи?

Можно сдать завтра асло, смотря какие цифры, если больше 100- значит это он был, за его динамикой надо последить через 2 недели, сдать ЭКГ, мочу и кровь общий анализ, чтобы не пропустить осложнения, чем так опасна данная бактерия бывает

Спасибо!!!

Здравствуйте, в анализах крови воспалительные изменения в тканях, лейкоцитоз, нижняя граница гемоглобина, в анализах мочи- воспаление. Возможно течение пиелонефрита, обычно делают контрольные анализы мочи, моча по Нечипоренко, узи почек - в таком случае прием антибактериального препарата показан, почки могут болеть бессимптомно.

Здравствуйте. Спасибо! Значит сдаём контрольные анализы и УЗИ и решаем вопрос о приёме антибиотиков?

С такими результатами анализов антибиотики могут быть назначены параллельно проведенному узи, имеются все основания, (за 1 день приема антибиотика картина по узи сильно не изменится), контрольные анализы возьмут скорее всего через 2-3 дня от начала терапии, есть небольшая возможность погрешности при сборе мочи, но не так чтобы оба анализа были воспаленительные. Обычно при нормальном самочувствии с такими изменениями могут протекать воспаления в почках, мочеполовой системе. Чем раньше будет начато лечение, тем эффективнее и короче будет курс

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что лейкоциты повышены это в сторону бактериальной инфекции.

Прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.

По фотографии, можно предположить, что сыпь вирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса

Здравствуйте.
А такая сыпь как долго может проходить?

В течении 2-3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предложенным фото сыпи вероятнее всего она вирусной этиологии.
Антибиотик назначается не только по анализа, а обязательно в совокупности с клиникой, раз сейчас уже температура нормализовалась и нет выраженной вялости/ интоксикации, то антибиотик с большей вероятностью не нужен.

Здравствуйте.
А такая сыпь как долго может проходить?

В большинстве случаев проходит через 3-7 дней после появления

Здравствуйте.
По оак повышение лейкоцитов за счёт лимфоцитов и моноцитов, это признак вирусной инфекции