Ожог второй степени

Добрый день. Обжёг палец на кухне. Надулся пузырь, который через сутки лопнул. Есть ли смысл париться на счёт столбняка, если учесть, что полтора года назад я сдавал антитела, там был титр - 0,76. Потом ещё сдавал этим летом и там был титр больше единицы.(Этот показатель меня смутил, как это он мог вырасти?) Когда пузырь лопнул, я был не дома, нечем было толком обработать.

Нет
38 лет

Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст. В такой ситуации рекомендуется вакцинация от столбняка, если титр антител был в последнем анализе больше 1, то сейчас экстренная вакцинация не требуется.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид или Левомеколь под повязку, повязку менять 1 раз в день. Как образуется корочка, можно перейти на обработку раствором Бетадин до заживления.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елизавета Александровна, то есть я зря бетадином сразу начал мазать?

Принятый ответ

Можно мазать Бетадином, если раа не мокнет

Здравствуйте.
При титре антител больше 0.5 ,означает что есть защитный иммунитет, и вакцинация не требуется.
А анализы сдавали в одной лаборатории или в разных?
На счёт обработки раны, то можно рекомендовать, обрабатывать водным раствором хлоргексидина, далее мазь левомеколь под повязку. Перевязки 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Шахин Гаджиевич, 0,76 было Инвитро. Больше 1 было в гемотесте. Я усомнился в достоверности показателя, хотя может условия при сдаче разные. Прививался я в детстве так-то

Принятый ответ

У разных лабораторий может быть чуть разница .
Антитела против столбняка могут сохраняться длительно, тут все индивидуально, и на сколько хватит иммунитет тоже точно не сказать.
И связи с тем рекомендуется раз в 10дет делать плановую вакцинацию

Иван,здравствуйте.
Вот таблица:
Более 0,5 - ревакцинация через 2-5 лет.
От 1,1-5,0 - ревакцинация через 5-10 лет.
Более 5,0 - ревакцинация приблизительно через 10 лет.

Не парьтесь. Палец в порядке. Здоровья .

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Александр Николаевич, спасибо. Можете мне технический нюанс объяснить? Как вообще столбняк может попасть в рану при таком ожоге? Ведь пока есть пузырь, туда ничто не проникает, а когда он лопается, то это уже не свежая рана, а затянувшаяся. Не должна же она быть входными воротами для столбняка.

Принятый ответ

Абсолютно с Вами согласен, но таков порядок, чтобы в случае чего не искать виноватых.

Здравствуйте!
При таком титре, как правило, иммунитет достаточный для защиты. Учитывая, что сдавали летом, можно пересдать ещё раз.
Обрабатывать рану рекомендуется: водными растворами антисептиков (хлоргексидин или мирамистин), далее мазь офломелид под повязку.
Здоровья Вам!

Иван, здравствуйте!
По ране: выглядит удовлетворительно. Можно применять, например, крем «Аргосульфан».
Насчёт столбняка: если цифры около 1, то вакцинация не нужна!
Здоровья ⚕️