Перелом костей плюсны закрытый
04.11 на лестнице ребенок 18 лет не удачно наступил на левую ногу. В травматологии сделали снимок, поставили диагноз: перелом костей плюсны закрытый, наложили гипс. Заключение прилагаю. 14.11.25 посеиили хирурга, сделал снимок. Прилагаю. Снова одели на стопу старый гипс, он крошится. Посмотрите, пожалуйста, на данный момент по снимку есть ли улучшение? Хирург никаких крмментариев не дал, переживаем, что не правильно срастается кость и крошится гипс.
Принятый ответ
Добрый день. По рентген снимку имеется перелом головки 5й плюсневой кости или перелом Джонса с диастазом между отломками. Такой перелом сростается крайне долго от 4х до 8ми недель засчет анатомически плохого кровоснабжения. По сн мкам в динамики вторичного смещения нет,отломки на прежнем месте, признаков срощения пока нет. Есть 2способа лечения:
1. Консервативный- гипс на срок не менее 4х недель,рентген контроль в конце срока и решение вопроса о снятии или продления иммобилизации. Если гипс раскрошился то возможно его замена на полимерный (пластиковый), как раз отек немного должен спасть с стопы, ходьба только с костылями. В помощь для организма идет прием препарата кальция (кальцемин адванс или остеогенон) в течении месяца, сосудистый препарат- Пентоксифилин или Трентал по 100 мги1 таб в сутки 2 недели.
2. Оперативно- фиксация отломка винтом или спицей (это максимально сблизит отломки что ускорит процесс их срощения).
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку остеоэпифизиолиз основания 5 ой плюсневой кости со смещением. Учитывая плохое кровоснабжение в данном месте кости, считаю показано оперативное лечение. Гипсовая иммобилизация не менее 7-8 недель.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед.
Учитывая снимки есть основания для оперативного лечения перелома. Во время операции через небольшой прокол вводится винт и крепиться костный отломок
Без оперативного лечения сроки сращения увеличиваются до 12 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем перелом основания 5 плюсневой кости известный как перелом Джонса с допустимым смещение отломка.
Они не очень быстро срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
3. Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через 10 дней. Вы это сделали.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
Пока можно временно укрепить гипс эластичным бинтом.
В болтающемся гипсе никакого смысла нет. Замените. Иначе может не срастись.
Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации еще на 2 недели.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Никакого значимого улучшения за 10 дней не будет.
Этот снимок делают, чтобы исключить ухудшение. Улучшение будет на следующем снимке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах перелом основания 5 плюсневой кости с допустимым смещением.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний
-Рентгеноконтроль
через 6 нед с момента травмы (без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),
Всего самого наилучшего!