Перелом лодыжки и малой берцовой кости
Добрый день. Подскажите по моему гипсу, когда произошел перелом привезли в травмпункт и сделали из гипса лангету до самой ягодици, тяжелая жуть, прошла неделя,был на повторном приеме , сделали снимок, сказали все нормально , срастается , ходи так еще 3 недели. Вопрос в следующем, можно ли сделать другой гипс, ниже колена, или все таки ходить весь месяц с лангетой до ягодици? Первое фото - это когда был сам перелом, остальные спустя неделю. В данный момент прошло две неделе после травмы
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще не вижу смысла в таком длинном гипсе, конечно можно наложить до колена. Главное не наступать и не приступать на ногу, ходить на костылях. Перелом срастается 6-8 недель. Пропивайте Кальцемин Адванс по 1т 2р/д 2 месяца.
Василий, спасибо Вам большое за Ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рентгенограммах переломы м\б кости в нижней тети и наружной лодыжки, переломы переднего и заднего края б\б кости.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Гипсовая повязка 6-8 недель. На ногу не наступать, костыли. Укоротить гипс можно через пару недель.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю. Это сделано.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Начинают ходьбу на костылях после подтвержденеия сращения в бандаже, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.
ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо Вам за исчерпывающий ответ, буду лечится
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку хорошо видно перелом м/берцовой кости и перелом медиальной лодыжки б/берцовой кости с незначительным смещением. Есть шанс пролечится консервативно, если не будет вторичного смещения отломков на рентгеноконтроле. Укоротить лонгету можно, но не ранее 3х недель с момента травмы если не было вторичного смещения. Кроме того, оставшаяся часть лонгеты не достаточна. Лонгета должна быть глубокой и закрывать как минимум 3 части голени по окружности . У вас она до этого не дотягивает. Придется дополнительно укреплять.
Виктор Анатольевич, спасибо большое за Ваш ответ. Все понял
Пожалуйста. Рад помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Вам все сделали правильно, укорачивать гипс нельзя - будут боли и не срастутся переломы. По представленным снимкам - смещения практически нет. Однако, обращает на себя внимание явления легкой остеопении и слабой костной мозоли. Причина - дефицит кальция. Для укрепления костной мозоли и профилактики рефрактуры нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.