Стресс, тревожность, страх

Здравствуйте Мне Нужна помощь , мне 54 года, в семье произошла большая проблема, развод, который я не могу пережить Больше месяца я нахожусь в депрессии и нет смысла жизни Из симптомов вечно трясёт, мысли гоняю , вся грудина болит ( неврология похоже ) Рука правая начала болеть, нечем дышать от боли, общаюсь с психологом, но пока нет ни каких положительных исходов. Принимаю срезам по 2 таб утром и вечером, на ночь пью снотворное Помогите выйти из этого состояния , боюсь инсульта и всего прочего

54 года

Здравствуйте. Обычно в подобных случаях рекомендован короткий курс транквилизатора (например, атаракс в течение месяца). Действия стрезама зачастую бывает недостаточно для стабилизации психоэмоционального состояния при интенсивном или пролонгированном стрессе. Наличие стойкой, длительной симптоматики, которая значительно снижает качество жизни - повод для решения вопроса о назначении антидепрессанта.

Здравствуйте,по моему мнению если от стрезама недостаточно эффекта, то целесообразно рассмотреть атаракс, если от него и психотерапии тоже улучшения не будет, то очно к психиатру для подбора терапии антидепрессантом.

Здравстуйте!
Не все жизненные события к сожалению легко удается пережить, на некоторые мы уделяем особое внимание.
Стрезам препарат противотревожный и в целом относится к мягким и если Вы его не чувствуете, то можно атаракс/тералиджен - попробовать их.
Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту на полноценную консультацию.

Вы со многим справлялись в жизни - больше чем уверен, и с текущей проблемой справитесь обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваше состояние понятно и объяснимо. Развод это тяжелейшая утрата (образа жизни, будущего, надежд). То, что вы описываете - симптомы острой реакции на стресс и депрессии. Ваше тело кричит о помощи, а психика не справляется с нагрузкой.

Ваш план действий на ближайшие дни:
1. Обратитесь очно к врачу-психиатру.
Психолог работает с психикой, но не назначает лекарства. Ваше состояние (тремор, боль, паника) требует коррекции медикаментов.

2. Сходите к неврологу и терапевту.
Боль в грудине и руке, одышка требуют исключения сердечных патологий (это важно!).
Если с сердцем все в порядке, то это может быть «мышечный панцирь», классическое последствие стресса. Невролог пропишет миорелаксанты или физиотерапию, чтобы снять мышечные зажимы.

3. Также вы написали, что работа с психологом не помогает. Узнайте в каком методе работает ваш психолог. При стрессе и депрессии хорошо себя зарекомендовала Когнитивно-поведенческая терапия, которая работает с негативными мыслями и глубинными внутренними установками.

Здравствуйте.
Такое событие нужно пережить, к сожалению. Учитывая, что прием стразама не сильно справляется, то нужно будет думать уже о подключении антидепрессанта (например, сертралин, эсциталопрам или пароксетин)