Консультация психотерапевта /

Переход от одного антидепресанта к другому. — вопрос №1546016

Принимаю серлифт почти 2 месяца, сейчас уже по 1 таблетке, назначил психотерапевт от ОКР и депрессии, раньше пила паксил и он мне всегда помогал(даже пол таблетки), серлифт мне не особо помогает, хочу перейти опять на паксил, но не знаю как это сделать правильно.
Как перейти с Серлифт на Паксил правильно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит, Танзелит.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Эти два антидепрессанта из одной группы с похожим механизмом действия, осуществить переход можно одномоментно.
Какая у вас дозировка Серлифта сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте.
Дозировка 100 мг, пью утром.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Это минимальная терапевтическая доза Серлифта, ее можно повысить до 125-150 мг, но если настаиваете на замене, можно перейти на Паксил 20 мг одномоментно, через 2 недели повысить дозу до 30 мг при необходимости.
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите, надо сразу целую таблетку получается Паксила пить начать, не половинку?! Просто раньше я пила Паксил по половине и было отличное состояние, сразу целую опасаюсь пить.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можете начать с половинки, если ранее вам помогала такая доза.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Серлифт в какой дозировке 50 или 100?
Динамики вообще никакой нет?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте.
Дозировка 100 мг, пью утром.
Состояние более менее стабильное, но при приёме Паксила, было лучше.
Психотерапевт
дозировка маленькая для значимой динамики, соскакивать на другой антидепрессант будет не совсем правильно, лучше наращивать этот до бОльших дозировок - попробовать сертралина до 150 и далее 200мг. Далее уже при неэффективности уже менять на пароксетин.

Тем более, что на сертралине есть динамика.
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста, как долго быть на сертралине, если подниму дозировку? Через какое время стоит менять сертралин на Паксил, если всё таки сертралин даже в максимальной дозировке не будет приносить желаемого эффекта?
Психотерапевт
150мг 10 дней (если без динамики, увеличиваете до 200мг (если 10 дней без динамики совсем), то меняете на паксил.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам лучше понизить дозировку сертралина до 50 мг, принимать ее 3 дня, далее отменить и начать прием паксила 10 мг, через 5 дней 20 мг + лучше добавить анксиолитик на период перехода, например грандаксин или стрезам.