Переход от одного антидепресанта к другому.

Принимаю серлифт почти 2 месяца, сейчас уже по 1 таблетке, назначил психотерапевт от ОКР и депрессии, раньше пила паксил и он мне всегда помогал(даже пол таблетки), серлифт мне не особо помогает, хочу перейти опять на паксил, но не знаю как это сделать правильно. Как перейти с Серлифт на Паксил правильно?

Пиелонефрит, Танзелит.
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Эти два антидепрессанта из одной группы с похожим механизмом действия, осуществить переход можно одномоментно.
Какая у вас дозировка Серлифта сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Евгеньевна, здравствуйте.
Дозировка 100 мг, пью утром.

Это минимальная терапевтическая доза Серлифта, ее можно повысить до 125-150 мг, но если настаиваете на замене, можно перейти на Паксил 20 мг одномоментно, через 2 недели повысить дозу до 30 мг при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Евгеньевна, подскажите, надо сразу целую таблетку получается Паксила пить начать, не половинку?! Просто раньше я пила Паксил по половине и было отличное состояние, сразу целую опасаюсь пить.

Можете начать с половинки, если ранее вам помогала такая доза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Серлифт в какой дозировке 50 или 100?
Динамики вообще никакой нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Артур, здравствуйте.
Дозировка 100 мг, пью утром.
Состояние более менее стабильное, но при приёме Паксила, было лучше.

дозировка маленькая для значимой динамики, соскакивать на другой антидепрессант будет не совсем правильно, лучше наращивать этот до бОльших дозировок - попробовать сертралина до 150 и далее 200мг. Далее уже при неэффективности уже менять на пароксетин.

Тем более, что на сертралине есть динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Артур, подскажите пожалуйста, как долго быть на сертралине, если подниму дозировку? Через какое время стоит менять сертралин на Паксил, если всё таки сертралин даже в максимальной дозировке не будет приносить желаемого эффекта?

150мг 10 дней (если без динамики, увеличиваете до 200мг (если 10 дней без динамики совсем), то меняете на паксил.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам лучше понизить дозировку сертралина до 50 мг, принимать ее 3 дня, далее отменить и начать прием паксила 10 мг, через 5 дней 20 мг + лучше добавить анксиолитик на период перехода, например грандаксин или стрезам.