Появились пятна на ногах и руках сохнут не чешутся

Появились пятно первое на стопе ноги не чесал оч как мозоль просто Мазал клотримазолом но не помогло сейчас разошлось многими круглыми точками по ноге И появились на руках такие же пятна Они не чешутся просто сухие фото приложу. Вопрос в том кой сдать анализ или соскоб чтоб точно узнать что это и чем лечить!

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста, как давно появились высыпания?
Не потеют стопы, нет грибковой инфекции на ногтевых пластинках? Не болели недавно вирусной инфекцией?
Чтобы исключить грибковую инфекцию, необходимо отменить лечение на 3дня и сдать соскоб на патологические грибы и по результатам будет ясность, если положительный результат, то крем Залаин 2 р в день на 3 недели.
Внутрь Флуконазол 150мг однократно раз в неделю на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте появилось давно на стопе большое самое на фото видно где-то две недели назад а потом спустя неделю ещё появились уже многие очаги на ноге и руке так же на фото
Ноги не потеют нет запаха все нормально
Это что на ноге появилась первое я думал мозоль так как оно отвердело очень и тер его шеткой для пяток и оно как бы прошло несколько дней в начале но потом все вернулось и распространилось далее по ноге

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возле ногтя на руке так же появилось сухость фото приложил новые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите соскоб можно будет сдать в любой лаборатории?

Извините, пожалуйста, за поздний ответ, не могла найти, случайно закрыла.
По описанию из анамнеза, учитывая длительный период, то больше ща псориаз, но грибковую инфекцию тоже необходимо исключить, можно позвонить в любую лабораторию и уточнить могут взять соскоб с кожи на грибковую инфекцию, если нет, то только через консультацию врача дерматолога.
Перед сдачей не проводить лечение, чтобы не было ложных результатов.
Если отрицательно, то по возможности консультация дерматолога, повести триаду на псориаз.
Часто обострения связаны со стрессом погрешности в питание, обострения очагов хронической инфекции.
Проверить анализы, клинический анализ крови, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, срб, рф, асло,.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 3 недели, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
По возможности днем подмазывать крем Цикапласт или Липобейз 2 р в день длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня, при норме анализа.
На ночь Аевит по 2 кап месяц.
Внутрь Солгар Омега-3 950мг на 3мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данных за микоз я не вижу.
Нужно проводить диагностику с ладонно- подошвенным псориазом.
Когда появилась самая большая бляшка на стопе?
Не было ранее высыпаний на коже локтей, в/ части головы?
Добавьте, пожалуйста фото ногтей стоп, там тоже могут быть специфические изменения для псориаза, но без вспышки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте появилась самая большая две недели назад одна а потом уже появились новые малые
Больше нигде высыпаний нет кроме как на руках и на ногах больше нигде нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото добавил

На последних фото ещё больше данных в пользу псориаза.
Диагноз непростой, лучше уточнить очно .
Для местного лечения можно использовать крем нафтадерм на ночь.
Утро салициловая мазь 2-3 %.
1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а сдать соскоб или какие анализы ещё сдать что нужно скажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто эти очаги появляются ещё их количество растет поэтому думаю не ждать а сдать анализы и уже потом на прием сходить

Это не грибок, повторюсь.
Поэтому соскоб нет смысла сдавать.
Общее лечение обязательно назначит очный врач

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Подскажите
Простуда, насморк? Возможно недавно перенесли кишечные симптомы?
Начали прием новых лекарств?
Новая обувь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте нет ничего не было уже давно не болел и обувь не новая ничего не принимал кроме как начал мазать клотримазолом но толку нет

По фото и описанию картина наиболее характерна для псориаза
Рекомендуют выполнить:
- визит к дерматологу очно с целью проведения триады для постановки точного диагноза
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления псориаза.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение диагностических мероприятий, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
В случае псориаза можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм СК\ Белосалик 2 раза в день, 2-3 недели.
Носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
В целом, при псориазе нужно очное наблюдение дерматолога, подбор лечения.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление псориаза-это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое может проявляться в виде красных, шелушащихся пятен.
В таких случах обычно рекомендуют:
1. Местная терапия:
- Кортикостероиды дермовейт 2р в сутки 14 дней
Далее переходите на Витамин D аналог (например, кальципотриол-дайвонекс 2р в сутки 4 недели

2. Фототерапия:
- Ультрафиолетовая терапия может помочь уменьшить симптомы. Это лечение проводится в специализированных медицинских учреждениях.