Креатинин высокий
Добрый день! Сдала анализы мочи и крови, помогите пожалуйста расшифровать? Почему может повышаться креатинин в крови? И почему падает скорость фильтрации? Креатинин повышается, скорость фильтрации падает Узи делала месяц назад, почки в норме, есть небольшие кальцинаты Принимаю кок, глюкофаж Лонг и урсофальк Читала, что это может быть связано с травмами - был удар по стопе ноги на этой неделе, до сих пор болит кость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе мочи отклонений нет, белок почки не теряют, нет патологического осадка как признака повреждения клубочков почек. Соотношение альбумин-креатинин в норме.
В динамике мочевина была 4,2, стала 3,3, креатинин был 77,5, стал 85 мкмоль\л.
Уточните, пожалуйста, не придерживались ли Вы за последнее время белковой диеты?
Не сдавался ли анализ на креатинин на следующие сутки-вторые после тренировки?
В связи с чем идет прием глюкофажа?
Принимаете ли Вы витамины, БАДы, в том числе витамин д?
Принимали ли последнее время обезболивающие, НПВС?
Нет ли роста давления?
Глюкофаж принимаю в связи с инсулинорезистентностью
Витамины принимаю премама дуо, витамин Д 2000 ед
Обезболивающие не принимала
Давление обычно в норме, но сегодня когда сдавала кровь , сказали что вероятно давление высокое, так как пробирку выталкивало
Белка ем достаточно, но не так, чтобы белковая диета
Благодарю за уточнение.
Стоит пересмотреть в один день креатинин и цистатин С крови, поскольку подобные колебания креатинина могут быть у одного и того же человека в течение суток просто в силу физиологии, а вот цистатин С гораздо менее подвержен колебаниям.
Какая сейчас доза глюкофажа?
На прошлой неделе принимала 1000 мг (до этого был вынужденный перерыв в связи с операцией), но понизила дозу вчера первый день до 500 мг (так как с 1000 мг были побочные эффекты)
Подскажите пожалуйста, вы имеете ввиду пересдать (если да, то когда?) ?а что такое цистатин с?
Уточните, пожалуйста, какие были побочные эффекты - диарея, рвота?
какая была операция? Было ли после нее обезболивание?
пересдать можно примерно через неделю после последнего анализа. Цистатин С – это такой белок, который содержится в большинстве клеток организма, он тоже выводится преимущественно почками и тоже является суррогатным маркером функции почек, как и креатинин, но Цистатин С несколько точнее для оценки работы почек.
Была диарея, поэтому пила перерывами (из-за предоставленных неудобств) сейчас планирую четко по графику пить, не пропуская. Внематочная беременность в августе была, в первый день после операции кололи обезболивающее, а после никакой терапии не было. 10 марта вырывала зуб, принимала Найз несколько дней
Благодарю за уточнения!
В целом нарастание креатинина может быть связано с диареей и небольшим обезвоживанием на этом фоне.
Давайте уточним остальные возможные факторы риска:
Беспокоили ли Вас раньше
- Изменение цвета мочи (красная, оранжевая, мутная, светлая, тёмная, свой вариант):
- Изменение количества мочи (мало, много, свой вариант):
- Изменение запаха мочи
- Изменение частоты мочеиспускания (частое, редкое, ночное)
- Примеси в моче
- Пенистость мочи
- Отеки (на лице, под глазами, рук, ног)
- Боли в пояснице
- Боли в животе
- Лихорадка без видимой
- Выпадение волос
- Частые инфекции ЛОР-органов, носовые кровотечения
- Набухание вен на шее
- Боли в суставах
- Одышка, частое или неритмичное сердцебиение
- Изменения ногтей или кожи
Был ли низким вес при рождении, меньше 3200 г?
Есть ли Заболевания почек у близких родственников?
Курите ли Вы?
Для исключения других влияющих на почки факторов что мы смотрим также:
- дневник давления и пульса 3 раза в день – за пару суток
- мочевая кислота, калий натрий хлор крови.
В целом этого достаточно, чтобы сориентироваться по возможным влияниям на почки.
Большое спасибо за сбор подробной информации!
-нет
-иногда перетерплю и бывает ощущение, будто бы моча тяжело выходит
-нет
-в зависимости от того сколько пью
-нет
-крайне редкие отеки, если накануне было много соленого и воды или алкоголь (пью крайне редко)
-редко
-никогда
- выпадение волос обострилось после операции, сейчас пришло в норму
-нет, кровь из носа бывает, но уже реже (раньше было чаще)
-нет
-одышка бывает, но на фоне быстрой ходьбы и не долго
-ногти так же истончились после операции, но уже пришли в норму
При рождении вес 3450
Почки у родственников в норме
Не курю почти два года, но курила
Благодарю за ответы.
Тогда из факторов влияния на почки и рост креатинина остаются только перенесенная диарея; инсулинорезистентность (немножко, в рамках общего метаболического синдрома);
Под вопросом - мочевая кислота, давление,калий натрий хлор. Анализы можно сдавать в один день вместе с креатинином и цистатином С.
Спасибо большое! Когда посоветуете сдать?
Через неделю после последнего анализа оптимально
Спасибо большое!
А какие результаты я должна получить или какие насторожить должны?
Цистатин С - считаем СКФ, сравниваем с СКФ по креатинину
Креатинин - должно насторожить нарастание, тогда проводим полную диагностику по протоколу острого повреждения почек
Повышенная мочевая кислота - завышает креатинин, если ее понизить, креатинин будет меньше
Повышенное давление - повышает креатинин
Повышение и понижение ниже референса калия, натрия, хлора - говорит о повреждении канальцев, тогда решаем вопрос об отмене всей имеющейся терапии как фактора риска, контролируем по протоколам тубулоинтерстициального повреждения, исключаем патологию надпочечников.
Спасибо вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши показатели мочи и УЗИ почек в норме, признаков хронической болезни почек сейчас нет. Лёгкое повышение креатинина и снижение скорости фильтрации может быть временным и связано с мышечной травмой, физической нагрузкой или функциональными колебаниями. Рекомендовано повторно проверить креатинин и СКФ через 2-4 недели для динамики и при необходимости сдать Цистатин С с расчетом СКФ для более точной оценки функции почек.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным анализов нет признаков развития почечной недостаточности. Уровень креатинина укладывается в референсные значения, но не стоит забывать, что данный показатель часто колеблется в зависимости от разных факторов имеющих место накануне сдачи крови: малое потребление жидкости, повышенное потребление белка, повышенная физическая нагрузка.
Анализ мочи без отклонений, альбумин/креатининовое соотношение - самый ранний маркер поражения почек - в норме.
Более точный анализ крови для оценки работы почек - Цистатин С. Он не подвержен колебаниям под воздействием внешних факторов.