Консультация психолога /

Муж ведет переписку — вопрос №383213

Здравствуйте! Очень прошу совета. Мне 36 лет, детей пока нет. С мужем живем с 2009 года. Все было хорошо, пока меня не поглотили рутина и кастрюли. Я перестала за собой следить как женщина, перестала наводить лоск, мне стала не интересна жизнь. Но для мужа я была готова на все кроме интима, последние несколько лет мы занимаемся этим раз в пол года и то хило и вяло, с моей стороны это было как должное, муж мне всегда был приятен, я до сих пор люблю его до беспамятства. Заметила пару месяцев назад что он не выпускает свой телефон из рук и телефон всегда в беззвучном режиме. Я сначала не придала этому значения, но потом мое сердце почувствовало не ладное. Ни когда за все время прожитое вместе я не смотрела его телефон, а тут решила залесть и была в шоке. Переписка с другой женщиной, она ему пишет как любит его, ждет его, куча сердечек и т.д. Он в переписке более сдержан, но тоже проскакивают слова милая, сердечки и прочее. Он вообще по характеру сдержаный, мне он так не пишет. Начался скандал, он кричал, разбил телефон, уехал. Спустя пару часов стал мне писать что ему нужна только я, что там просто переписка, ни чего серьезного, семью разрушать он не хочет. Приехал домой, разговор состоялся и он сказал что ему надоело отсутсвие секса со мной, ему плохо, думает что он меня не возбуждает. Я поняла, что сама виновата в этом, он хочет видеть меня красоткой, и чтобы секс был регулярным и красочным. Я приняла свои ошибки, сейчас взялась за себя основательно. Муж повеселел, но я снова залезла в телефон, и они до сих пор переписываются, снова сердечки и т.д. я очень люблю его, знаю что сама виновата, он раньше намекал на эти проблемы, а я мимо ушей. Я не хочу его терять, но и мне больно что он теперь удаляет все переписки с ней, снова с ней общается, видятся они или нет я не знаю. Помогите с советом, как прекратить это, как вернуть его любовь ко мне?

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нарколог, Невролог, Психиатр
Вы согласны и дальше терпеть его вранье?
Клиент
Юлия, Вы думаете все плохо?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Обмануть и остаться, вот как хочет ваш муж
Клиент
Юлия, т.е. если я изменюсь и внешне и внутренне, я наш брак не спасу?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Я не могу так ответить так категорично на этот вопрос, попробуйте пожить отдельно и решить вопрос кто кому нужен или ваш муж уйдёт к той с сердечками
Клиент
Да, но он не хочет расставаться надолго, новый год он хочет встречать со мной, дела по дому и совместные поездки тоже со мной. У нас общее дело, многое нас связывает. Я очень запуталась. Он сказал, что начал вести с ней переписку из за скуки, т.к. он на новой работе и пока финансовое положение не очень.
Клиент
Юлия, ну и конечно он устал от того что у нас редкий вялый секс, он думает что он меня не привлекает как мужчина
Нарколог, Невролог, Психиатр
Ну раз вы находите объяснения его поступкам, значит вас все устраивает
Клиент
Юлия, меня не устраивает конечно, я хочу быть одна единственная в его жизни, и была ею, не считая последних пары месяцев. Просто как любая жена я волнуюсь, во мне кипит и обида и страх и гнев, а я ни с кем не могу поделиться. И я не могу найти выхода, как мне поступить. Он даже говорить на эту тему не хочет.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Но постояннт следить, лазить рт его телефону, это же противно
Психолог, Сексолог
Здесь мало просто изменить себя, так как муж тоже должен измениться. В противном случае он «сядет вам на голову». Нужно на ряду со своими изменениями держать грань дозволенного и знать себе цену. Так же вам необходимо обговорить с мужем реабилитацию ваших отношений, что вы готовы меняться, готовы работать над собой и над отношениями, но если это будет односторонняя работа, то толку будет ноль. Желательно обговорить с мужем срок, в который он временно пропадёт для той женщины, чтобы дать подумать ему и расставить приоритеты, а тем временем совместно заниматься вашими отношениями. Если и вы и муж к этому готовы, то работы предстоит очень много. Желательно бы обратиться вместе к семейному психологу и поработать под наблюдением и не сделать ошибок.
Психолог
Добрый вечер, Евгения!
Здесь не только в Вас проблема, но и в самом мужчине. Важно говорить друг другу, что друг друга не устраивает. Вы молчите оба. Вы заметили, что он общается с другой женщиной, важно понимать, что ему не хватает в общении с Вами, неужели только интимная близость?
Если, после разговора Вы решили сохранить отношения, то необходимо над ними работать вместе, а не только Вам менять внешний вид, быть более активной в сексуальном плане.
Вы поднимали повторно вопрос о том, что ему не хватает? Почему он не прекратил общение?
Клиент
Наталья, повторно я не поднимала этот вопрос. Он раздражается, говорит что я начинаю пилить его, он становится нервным. При нашем разговоре он отметил нашу интимную жизнь, то что я не слежу за собой, ему стало скучно и он начал эту переписку сам. Знаю что у девушки нелегкая жизнь, маленький ребенок и плохие отношения с матерью, сказал что ему стало жаль ее.Сегодня я спросила понравится ему если я изменю прическу, покрашу волосы в другой цвет, он воодушевился, сказал давай сделаем это хоть завтра. Отметил что я стала лучше выглядить, сделал комплимент. Он не любитель вслух говорить слова я люблю и т.д. но в переписке со мной он это говорит. Проскакивают слова что он не нужен никому, хоть я и пытаюсь ему доказать обратное. С работой у него пока не складывается как хотелось бы ему, тут я его успокаиваю, говорю что все у него получится. Он человек который не показывает своих эмоций, сколько его знаю защитная реакция в виде вспыльчивости всегда была, он горяч по натуре. В юнности мало пользовался популярностью у девушек из за проблем с кожей, хотя он хорош собой.
Психолог
Евгения, Вы пишите, что:
"сказал что ему стало жаль ее.". Но это не повод строить с ней отношения, пусть и виртуальные, дело на самом деле не в этом.
Если Вы изменитесь, а он не прекратит общение. Что тогда?
Клиент
Наталья, так вот я и хочу узнать в чем именно дело, а он молчит. Я даже не знаю как потактичней спросить его, он же опять вспылит. Если он не прекратит, а я изменюсь, я даже боюсь представить что может быть. Я не хочу его терять,я не могу ни с кем поговорить об этом, приходится все в себе держать. Я не могу спать, есть, делать дела. Одним словом я в тупике. Я понимаю что нам надо поговорить, но не знаю как, боюсь испортить, сделать хуже. У нас свое дело, я помогаю ему, мы начали свой бизнес сейчас денег поступает не много, я знаю что его это беспокоит и он переживает что может что то пойти не так. Я поддерживаю, выполняю свою часть работы, поддерживаю. Возможно ему не хватает какого то экстрима? Мы сейчас нигде не бываем из за финансов, постоянно дома, может и это надоело ему. У нас все ровно сейчас, нет взлетов как раньше.
Психолог
Страсть, романтика со временем уходит и это теперь нужно создавать, устраивать романтические вечера, ходить на свидание. Если этого не делать, то все становится обыденным, важно, разбавлять это все романтикой, которую Вы и муж можете создать друг для друга.
Попробуйте использовать с мужем метод "Я-сообщение", где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»). Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, то делайте выводы о том, какой рядом с Вами мужчина. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет. Здесь важно Вам знать, хотите ли Вы продолжать быть в этих отношениях или Вы хотите научиться строить более здоровые отношения и разобраться в своих переживаниях.
Нужен более подробный анализ Ваших взаимоотношений.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам за столь подробные ответы. Скажите, могу ли я Вам лично написать если у меня возникнут вопросы? Удачи и любви Вам! И с наступающим!
Психолог
Пожалуйста!)
Да, Вы можете мне написать.
Спасибо и Вас с Наступающим Новым годом!