Помешательство на фоне длительного приема алкоголя

Брату 34 года, длительное время употреблял алкоголь после развода (6-7 лет), последний год особо часто. Два месяца назад, позвонили с его работы и сообщили, что брата госпитализировали в психиатрическую больницу, т к у него начались галлюцинации, видел людей, которые ему якобы угрожают и пытался вскрыть себе вены.Отлежав две недели, выписался с диагнозом алкогольный делирий, и вновь начал употреблять, пил 3 дня пиво, в сутки около 10 литров, на третий день у него появилось странное поведение: начал закрывать окна, двери, пытался взять нож и держать его при себе с целью защититься от кого-то. Поместили в наркодиспансер, там разбив кружку он нанёс себе множественные неглубокие порезы шеи и рук, объяснив это обидой на то, что его поместили в данное учреждение. Отлежав там неделю, выписался, больше не употребляет, но странное поведение не прошло, он также закрывал двери и окна, пытался брать нож, плохо спал, несколько раз ночью заблокировал свой телефон, меняя код и забывая его, на вопрос зачем, отвечал, что ему угрожают, пытаются взломать его телефон. Психиатор назначил лечение по схеме: рисперидон, золофт, феназепам. Первые дни от начал лечения стал спать, перестал закрывать двери и окна, но появились новые странности, он пометил столовые приборы, есть только из них, моет только сам, также часто моет руки и ноги, но категорически отказывается от бани, чтобы открыть ручку двери, надевает перчатки, просишь подать телефон, он берёт его платком, ухудшился аппетит и практически не общается, отвечает коротко да или нет, появилось сонное состояние днём, но ночью опять стал просыпаться, несколько раз брал нож, дожил с собой рядом в кровать, только теперь ни чего не говорит, на вопрос тебе опять что-то видеться, отвечает нет, а спрашиваешь зачем всё это отвечает просто так надо. Сделали МРТ, сдали анализы. Помогите пожалуйста оценить состояние и дать рекомендации о дальнейшем лечении. Спасибо.

34 года
1 час назад·Просмотров: 30·Александр

Здравствуйте! По тому что Вы описываете складывается впечатление, что у Вашего брата развилась параноидная симтоматика, нож кладет потому что боится, что ему причинят вред. В таком состоянии люди могут быть опасны для себя и для окружающих, так как могут действовать исходя из бредовых мотивов, например могут напасть на мнимых преследователей, резко кинуться бежать на дорогу и т.д. Все что делает Ваш брат имеет для него болезненный смысл. Поэтому переубеждать бесполезно. В такой ситуации нужно сводить человека очно к психиатру чтобы врач определил нужна ли госпитализация в стационар. Если отказывается, Вы можете вызвать врача или скорую на дом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что мы были на приёме, врач ни чего не сказал про госпитализацию, лишь прописал лечение, но в ходе лечения возникли такие отклонения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотелось бы понять, обратим ли данный процесс, сможет он вернуться к прежнему состоянию?

Здравствуйте. То, что вы описываете, похоже на бредово-параноидную симптоматику. Если ваш брат в таком состоянии имеет доступ к опасным предметам, к ножам - это может быть очень опасно! В таком серьезном состоянии есть вероятность, что он навредит себе или окружающим. Похоже, что назначенная терапия недостаточно помогает, не убирает полностью паранойю и бред. В этом случае нужно в срочном порядке снова обратиться к психиатру для коррекции лечения и уточнить возможность госпитализации. Навсегда это или нет - сейчас сказать сложно, но при должной терапии психотические симптомы могут полностью уйти и брат уйдет в ремиссию. Но очень важно подобрать терапию, на которой пройдет подозрительность и паранойя.