Покраснение белка глаза у ребенка

Здравствуйте! Дочь 8 лет. Уже неделю у ребенка один белок глаза покрасневший. Первые 2-3 дня не обращала внимание, думала сосудик лопнул от перенапряжения (с телефоном часто сидела). Потом уточнила, она сказала, что чешется немного глаз и веко припухшее было. 2 дня давала зиртек, зуд прошел, а покраснение осталось. Подскажите, что это может быть и стоит ли бить тревогу? Вчера капала тобрекс, но результата нет

Здравствуйте.
С фото ознакомилась. Это локальное воспаление слизистой- эписклерит.
Часто возникает на фоне вирусной инфекции, обострения хронических лор-заболевания, суставов и пробьем с зубами. Инфекция с кровотоком попадает в глаз и он воспаляется.
В таких случаях рекомендую капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс или Макситрол 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 1 день. А так же капли НПВС: Броксинак 2 раза в день или Неванак 3 раза в день 7-10 дней. Интервал 10 мин.
После выздоровления увлажняющие средства Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 мес, чтобы восстановить слизистую и слезную плёнку глаза.
Сдайте в плановом порядке ОАК, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е. Если есть проблемы с зубами и лор-органами, их лучше санировать. Чтобы в дальнейшем не было рецидивов🙏🌸

Добрый день. Ознакомился с фотографией .Это похоже на эписклерит-рекомендовано лечение-капли дексаметазон по 1 капли 4 раза в день, потом 1 капля 3 раза в день, потом 1 капля 2 раза в день и затем 1 капля 1 раз в день-7 дней. Дикло-ф по 1 капли 3 раза в день.Оптинол- 1 капля 5 раз в день .
Курс лечения - 7 дней

Здравствуйте. Визуально симптомы локального воспаления конъюнктивы. Возможно тпавмировалась слизистая (например, сильно полютерлпюа глазик) или начинается конъюнктивит. В антибиотике Тобрекс нет необходимости, если глазик не гноится. В подобных случаях рекомендуется протирать глазик ватным диском, смоченным в растворе фурацилина (1 таблетка на стакан воды), в направлении от виска к носу, затем закапывать капли с антисептическим действием, Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 7 дней. Если начнет гноиться, тогда нужно будет добавить еще капли с антибиотиком, но возможно антисептика сейчас будет достаточно. Можете пока не закрывать вопрос, через пару дней написать, как состояние глазика. Носик хорошо дышит у ребёнка? Не болела накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос немного был заложен где-то пару недель назад.
Подскажите, а ничего криминального нет? Что требует срочного обращению к врачу? 🙏🏻

Нет, страшного ничего нет. Возможно последствия перенесенной инфекции ОРВИ. Тогда в подобных случаях вместе с антисептиком ещё допустимо применение противовоспалительных капель Диклоф(диклофенак) 4 раза в день 5-7 дней, через 15 минут после капель с антисептиком, они быстрее уберут покраснение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, а можно ребенку так к капли? С диклофенаком? Другие врачи еще пишут, что можно капли комбилин, но так возраст с 18 лет, что пугает

Принятый ответ

Капли с Диклофенаком можно уже с 2х лет, это НЕ гормональные противовоспалительные капли. Комбинил это капли с антибиотиком и гормоном (с дексаметазоном), их без крайне острой необходимости стараюсь не назначать, детям тем более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!!!

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Покраснение неинфекционного характера.
Похоже на локальную аллергическую реакцию. Не исключено, что раздражение от просмотра гаджетов
В этом случае рекомендуется прокапать капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день 5 дней и по 1 кап 1 раз в день ещё 5 дней. Эти капли в тот глаз, что беспокоит.
В оба глаза прокапать увлажняющие капли артелак всплеск по 1 кап 3-4 раза в день до конца флакона. Для увлажнения и защиты слизистой от пересыхания во время просмотра телефона/телевизора

Если

Здравствуйте, судя по фото можно предположить клинические проявления эписклерита на фоне орви

В таких случаях рекомендуется использовать капли с гормональным компонентом , например: флоас моно или дексаметазон по одной капле четыре раза в день в течение пяти дней, затем каждые три дня сокращать кратность закапываний на одно до полной отмены.

Через пять минут после каждого закапывания закапывать вторые капли - Броксинак 2 раза в день курсовым приемом в семь дней.

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.

С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении (эписклерит)у вашей дочки .

В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.

В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как антибиотик +противовоспалительное средство в 1 флаконе
капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день

Обычно прием препарата рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Пазухи ушки почки зубы здоровы ?

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально -фото , у вас клиническая картина больше похожа на Эписклерит на фоне перенесённой ОРВИ.
В таком случае рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
2/ капли Неванак или Броксинак 3 р в день 5 дней
3/ Увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день 14 дней
Санировать носик
Исключить хронический очаг лор или стом органов
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте судя по фото и вашим жалобам предположу что у вас локальное воспаление склеры. Не проходит у вас, потому что нужны гормональные капли дексаметазон 1 кап 4 р в день 7 дней и капли с нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день 2 недели. Надо сдать общий анализ крови, биохимию(в ней посмотреть С реактивный белок, ревмофактор) а так же HLA B27 сходить на консультацию к лор врачу и стоматологу, такое бывает когда в организме есть хронические очаги воспаления. Чаще всего это как раз лор органы и зубы. Если есть воспаление/болезненность суставов, то ещё консультация ревматолога