Результаты анализов/мазки

Добрый день, беременность 18 недель. Были взяты мазки на флору и бак посев. Результаты прикрепляю. Нужно ли по рез-там срочно бежать к врачу или пару дней ситуация терпит. Кроме того, три дня периодически тянет низ живота. Из лекарств/витаминов принимаю: железо, магний, д3, Йодомарин, фолиевую и Канефрон.

Поликистоз печени и почек, Синдром Жильбера.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату посева достаточно в большом количестве обнаружены лактобактерии, то есть наша хорошая, правильная Флора, которая подавляет патогенную, условно-патогенный микроорганизм обнаружен в незначимом количестве, беспокоиться не о чем.
Мазок тоже в пределах нормы, никаких признаков воспаления, никаких патогенов не обнаружено, поэтому срочности общаться к врачу прямо сейчас нет.
Если боли в нижних отделах живота не интенсивные, быстро проходят, то это может быть вариантом нормы, а не могут быть связаны с интенсивном ростом матки и растяжением ее связочного аппарата.

Здравствуйте.
В похожих случаях предполагают абсолютную норму по результатам анализов . Лейкоциты могут быть увеличены в течение всей беременности так как во время беременности снижен иммунитет . Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Так же преобладают лактобактерии. При тянущих болях внизу живота обычно рекомендуют так же использовать ректально свечи с папаверином . Обычно боли могут быть связаны с растяжением сВязочного аппарата и опасности не несут

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам бакпосева, выявлена нормальная флора в виде лактобактерий, E.coli есть, но в небольшом количестве , такое количество не лечится, так как флора относится к условно-патогенной флоре. По результатам мазка на флору выявлена нормальная флора влагалища ,количество лейкоцитов в норме. Тянет низ живота как? Больше по бокам? Если по по бокам, то это растягиваются связки. Нет ли запоров? Тянет при ходьбе, нагрузке? Или же в покое?

Яна Геннадьевна, добрый день. Тянет и по бокам и по центру внизу живота; по центру тянет при ходьбе и напоминает тонус.