Проблемы с печенью по анализам у котов, что делать?

Два кота метисы 1год 2 месяца (вес 3,8 кг) после диспансеризации не обрадовали анализами. Макс Гематокрит, % 52 (26-48), Гемоглобин, г/л 166 (80-150), Эритроциты, млн/мкл 10,8 (5-10), Среднее содержание гемоглобина 15,4 (14-19), Сегментоядерные 74 (35-75), Альбумин 37,7 (28-37), Глюкоза 6,3 (3,3-6,3), АЛТ 181,4 (31-79), АСТ 40,8 (22-59), ЛДГ 117,8 (90-320), Щелочная фосфатаза, u/l 140,4 (36-153). УЗИ 1. Спленомегалия. Очаговое образование селезенки (миелолипома?\кальцинат?) 2. Умеренно выраженный воспалительный процесс в печени. Джон Гематокрит, % 57 (26-48), Гемоглобин, г/л 191 (80-150), Эритроциты, млн/мкл 12,5 (5-10), Среднее содержание гемоглобина 15,3 (14-19), Альбумин 40,6 (28-37), АЛТ 84 (31-79), АСТ 32,4 (22-59), ЛДГ 159,6 (90-320), Щелочная фосфатаза, u/l 182,7 (36-153). УЗИ 1. Спленомегалия 2. Реактивный воспалительный процесс в печени. Мельбимакс за 7 дней до анализов. Гормональный препарат Овостоп за 3 месяца до анализов (побочные явления - образования возле сосков, прошли через 1,5 месяца самостоятельно). Стул нормальный оформленный. Аппетит в норме, воду пьют хорошо. Корм сухой Ownat Adult Classic. Коты оба в активной стадии половой охоты (метят, орут, дерутся). Смущает разрешение врача на кастрацию при плохих анализах.

Sova.1300@mail.ru
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам узи у обоих спленомегалия и одного диференцируется образование на селезенке ( что бы точно понимать природу образования, нужно проводить пункцию с забором на цитологическое исследование)
В 90 процентах случаев спленомегалия возникает в результате перенесенного вирусного заболевания. Питомцы вакционированы от влк и вик? Если нет, рекомендовано сдать пцр на данные вирусные заболевания
Так как есть в той или иной степени ( у обоих котиков) воспалительный процесс ( просто у одного он больше), нужно обговорить с врачем антибиотикотерапию. Рекомендовано только после снятия с органа воспаления проводить кастрацию
Другое дело, если бы например воспаление было кожных покровов, либо ротовой полости - в данных вариантах кастрация разрешена. Хоть операция и не долгая, так же не содержит использование сложной седации/наркоза, всеравно лучше перестраховаться

Ангелина Александровна, коты не привиты. Можно ли вакцинировать без тестов? Врач говорит, что тесты не показательны, после перенесенного вируса могут быть ложными.

Врач говорит верно. Потому вместо тестов сдаётся пцр или тест на антитела к вирусу ( где будет написано по результату нужна ли вакцинация) - это как раз в том случае, когда не известно переболел ли питомец в скрытой форме вирусными заболеваниями

Принятый ответ

Здравствуйте. Проведение даже простой операции на фоне воспаления чревато осложнениями . Сдайте ПЦР крови на ВЛК (вирусную лейкемию) и ВИК (вирусный иммунодефицит) кошек. Это первоочередной анализ, так как именно эти вирусы часто вызывают спленомегалию и изменения в крови. От результата зависит весь дальнейший прогноз и тактика. Обсудите с лечащим врачом назначение гепатопротекторов (Гептрал, Эссенциале) для поддержки восстановления печени и назначение курса антибиотикотерапии широкого спектра действия .Показания для разрешения на кастрацию-Получены отрицательные результаты ПЦР на ВЛК/ВИК. В контрольных анализах значительное улучшение ,снижение АЛТ к норме, нормализация гематокрита.