Плацентарный полип

Добрый вечер! В сентябре был таблетированный аборт. В конце октября по УЗИ, гиперэхогенные включения, эндометрий 1, желтое тело 14. Ждала менструации, но ее все нет. 11.11 повторили УЗИ, под вопросом плацентарные ткани либо плац.полип. 14.11 доктор назначила Дюфастон. Выпила утром таблетку, через час началась мазня. Видимо, месячные были на готове. Но оставили таблетки, так как ближе к обеду мазня пропала. Вчера вечером появились менструальноподобные выделения. Сегодня повторили УЗИ, по нему никаких полипов и остатков не увидели, Дюф сказали не принимать. Сейчас вышел кусочек, не похожий на сгусток, с белесыми неровными краями. Что это может быть?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный «кусочек» в целом визуально может соответствовать «остаткам», вероятно на последнем УЗИ данный фрагмент уже был «на выходе» в связи с чем не визуализирован, в подобной ситуации может быть рекомендовано наблюдать за ситуацией , за выделениями, дождаться менструацию (при отсутствии других жалоб например боли, обильные выделения, повышение температуры тела, неприятный запах) и повторить УЗИ.

Анастасия Владимировна, большое спасибо. Очень надеюсь, что это именно остаточки, а не полип. Завтра отправить должны гистологию, отвезла этот кусочек в больницу.
На 20 записалась на контроль УЗИ.

Это очень хорошо, что будет гистология! Кровянистых выделений сейчас нет обильных?

Анастасия Владимировна, нет, умеренные.

Замечательно 🙏🏻

Анастасия Владимировна, спасибо Вам.
Подскажите еще, пожалуйста, на фоне описанной картины, нормально ли, что утром в 7 поменяла прокладку и сейчас время половина десятого, она до сих пор чистая?

Да, это нормально, выделения могут носить периодический характер, могут возобновиться, точнее должны, так как полноценная менструация так и не произошла, имеющийся эндометрий должен отслоиться. За ночь было много выделений?

Анастасия Владимировна, нет не были обильными. Обычные.
Я утром разложила свои 33 УЗИ и меня удивляет, что каждый врач эндометрий мерил по разному - у кого-то 14, у кого-то 22, через день 15, еще через день 19. Могли ли этот «сгусток» воспринимать как пышный эндометрий… Он вышел вчера и поэтому я и не кровлю, как ожидалось сильно, потому что эндометрий, в принципе, был нормальным…?

Согласна с вами! УЗИ метод аппарат- и операторзависимый, то есть субъективная оценка присутствует, никуда не деться..
Обычно все таки «сгусток» смотрится отдельно, эндометрий отдельно, на узи 11.11 не описано отдельно, но полость расширена значимо, какой в итоге эндометрий после этого сейчас сложно сказать (на последнем узи внушительный, возможно действительно частично это и соответствовало остаткам, хотя они обычно достаточно неоднородно смотрятся и отличны от «просто» эндометрия). Но после прерывания все равно должна наступить менструация, в любом случае, а по узи 11.11 кистозное желтое тело, все таки овуляция была (и желтое тело на более раннем узи), но «задержка» можно сказать из-за совокупности получилась («остатки» + киста желтого тела), после прерывания ситуация нередкая.

Принятый ответ

Добрый день, Анна! При данной ситуации надо исходить из того, что это остатки плодного яйца (или по другому плацентарный полип). ПО узи эндометрий от 11.11 описан 22 мм, на последнем осмотре в тесте 19 мм . Это широкий эндометрий и надо с большой вероятностью делать гистероскопию, удалять плацентарный полип. При обильных выделениях надо обращаться по скорой помощи.. Если выделения незначительные надо повторить узи.

Олег Владимирович, спасибо. Врача, который сегодня осматривал меня, смутило то, что если это плац.полип, то я не кровила все это время, как по ее словам, это происходит при его наличии. И было еще УЗИ, вчера. По нему не было локусов кровоснабжения.

Да, эти аргументы понятны. Но основное, что эндометрий широкий и сейчас данные выделения. Не так важн окак это сейчас точно назвать. Но данная ситуация при обильных выделениях требует обращения в стационар, повтора узи и на месте уже решать. Если выделения незначительные, то завтра повторить узи.

Принятый ответ

Добрый вечер, вышедший кусок ткани и сгусток крови очень похож на сформировавшуюиеся остатки хореальной ткани, но несмотря на выход такого большого сгустка рекомендуется сделать УЗИ , чтобы исключить наличие плацентарного полипа, это тоже остатки хореальной ткани , но имеющие кровоснабжение, поэтому они редко выходят самостоятельно и при сохраняющемся гиперплазированном эндометрии показана гистероскопия .

Принятый ответ

Здравствуйте! То что на фото вышло, очень похоже как раз на те остатки, которые определялись после проведения медикаментозного прерывания. На последнем УЗИ ничего не обнаружили, так как скорее всего оно было уже в цервикальном канале или уже на выходе из цервикального канала. Дюфастон можете не принимать

Яна Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо.
Подскажите еще, пожалуйста, почему выделения в течении дня могут отсутствовать и только к вечеру появится? Утром выпила ношпу и уколола окситоцин

Здравствуйте! Возможно, то что есть нагрузка физическая в течение дня и поэтому могут быть выделения именно под конец дня

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации по представленным данным вероятнее всего сгусток который вышел это и есть остатки плацентарной ткани. В таком случае рекомендуется понаблюдать, контроль узи в динамике, ожидаем менструации.

Резеда Венеровна, здравствуйте! Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, после того, как этот кусочек вышел, второй день менструации весь день нет, вечером появляется. Но это при том, что второй день утром пью ношпу через час колю окситоцин