Аборт при миоме матки больших размеров
Здравствуйте. Случилась незапланированная беременность, срок 6 недель. Есть двое детей (два кесарево сечения в 2023 и 2024 году) так же есть субсерозная миома матки больших размеров (5 см) покрытая кальцинатами (две беременности вынашивала с ней). Вопрос какой метод прерывания беременности подойдёт в такой ситуации. Хотелось бы медикаментозно.
Принятый ответ
Здравствуйте, более предпочтительным и безопасным методом прерывания беременности является проведение медикаментозного аборта. Наличие миома матки и Рубцов на матке не является противопоказанием для проведения такого вида прерывания. В случае неэффективности медикаментозного прерывания проводится инструментальное удаление плодного яйца.
Елена Федоровна, читала в интернете информацию, что если узел больше 4см, то медикаментозное прерывание не делают, переживаю по этому поводу
Елена, нет наличие узла среднего размера не является противопоказанием для проведения медикаментозного аборта
Принятый ответ
Доброе утро! Наличие субсерозного узла на матке не является противопоказанием к медикаментозному прерыванию беременности. Если нет никаких других противопоказаний со стороны Вашего организма, то спокойно делайте
Илона Альбертовна, читала информацию в интернете, что медикаментозное прерывание не делают, если узел больше 4см, переживаю из за этого. Посмотрела в УЗИ, узел интерстициально-субсерозный.
Елена, в противопоказаниях данного заболевания нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая субсерозное расположение миоматозного узла и наличие в анамнезе рубца после кесарево сечения это не является противопоказанием к проведению медикаментозного прерывания беременности.
Евгения Ивановна, читала в интернете информацию, что если узел больше 4см, то медикаментозное прерывание не делают, переживаю по этому поводу.
Не переживайте, в таких ситуациях проводят Медикаментозное прерывание беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно, самым лучшим вариантом прерывания беременности является медикаментозный метод прерывания, он является более щадящим методом, и наличие субсерозного узла и рубца на матке не является противопоказанием к его применению
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Медикаментозный аборт более безопасный метод прерывания беременности. Миома матки не является противопоказанием для проведения фарм. аборта. При условии неполного аборта остатки( осложнения) плодного яйца можно удалить вакуум -аспирацией.