Пульсация и шум в ухе

Добрый день! Мне 27 лет. Уже несколько лет я слышу пульсирующий шум(ощущаю пульсацию в правом ухе)которая полностью совпадает с сердцебиением.Периодически шум усиливается- особенно в положении лёжа.Ранее этот шум был именно пульсационным, но недавно появился ещё высокочастотный писк (как свист),который иногда как будто заменяет прежний пульсирующий звук. Сопутствующие симптомы за последние недели/месяцы: периодические «мушки» перед глазами; боль в шее; кратковременное подёргивание левого века ; тревожность из-за длительности симптома. Недавно прошла УЗИ сосудов головы и шеи- по заключению есть изменения (гипоплазия правой позвоночной артерии и асимметрия кровотока, фото прикладываю). Осмотр ЛОР-патологий не выявил, барабанная перепонка и наружное ухо без особенностей. Хотела бы уточнить:может ли такая клиническая картина быть связана с сосудистыми особенностями, выявленными на УЗИ? И возможно назначить медикаменты для уменьшения симптомов? Заранее благодарю за ответ!

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобный пульсирующий шум и мушки перед глазами могут быть при повышении артериального давления. Поэтому он и усиливается в положении лежа. Этот шум не связан с сосудистыми отклонениями, найденными на УЗИ.
В данном случае требуется вести ежедневные измерения артериального давления и записывать в дневник. При повышении АД принимать антигипертензивные препараты (по назначению кардиолога).
Боль в шее часто связана с мышечно-тоническим синдромом из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника. Можно принять миорелаксанты- мидокалм лонг 450 мг 1 табл вечером в течение 10 дней. А также массаж и плавание тоже рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!регулярно проверяю давление,в основном 110-120/80 и в лежачем состоянии тоже не повышается,но тем не менее пульсация не уходит,только в крайнее время еще и писк добавился

Если давление в норме, тогда для исключения патологии сосудов головного мозга лучше сделать МР-ангиографию и МРТ головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте!
При пульсирующем шуме одностороннего характера, который совпадает с сердцебиением, рекомендуется обычно диагностика мрт головного мозга и мр-ангиография(артерии и вены), узи не так информативно, поэтому выполняется мрт.
По узи патологий не описывают.
Гипоплазия это врожденная анатомическая особенность строения, которая клинически не проявляется, встречается повсеместно у огромного количества людей.
Скорость кровотока меняется постоянно, этот показатель обычно не оценивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо большое за ответ!Подскажите пожалуйста до того как попаду на МРТ возможно назначение препаратов по типу бетагистина чтобы немного уменьшить проявление шума и писка?

Можно попробовать, но Бетагистин больше лечит головокружение вестибулярного характера, на шум влияет в меньшей степени. Именно препаратов с доказательной эффективностью которые бы влияли на шум в ушах как отдельный симптом не существует.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов (гипоплазия) и скорость кровотока в момент времени. Это не может давать шума.
Т к шум односторонний постоянный пульсирующий и совпадает с вашим пульсом, то в таких случаях рекомендуется МР ангиография артерий и вен головного мозга для исключения вторичных причин.
"периодические «мушки» перед глазами; боль в шее;кратковременное подёргивание левого века ;тревожность из-за длительности симптома" + монотонный шум- это частые симптомы тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ,прошла тест,ссылка на ответ:

https://psytests.org/result?v=depE58_

По тесту повышены баллы по тревоге, что в таких случаях может говорить о тревожном расстройстве. Рекомендуется очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Принятый ответ

Добрый вечер. При данных симптомах обычно рекомендуют контроль артериального давления, ведение дневника давления, МРТ головного мозга. По УЗИ головного мозга изменения неплохие. Кровоснабжение головного мозга часто меняется при шейном остеохондрозе. Рекомендуют лечебную гимнастику, плавание на спине, прогулки, ванны с морской солью (при контроле давления), здоровый сон. При шуме обычно рекомендуют мексидол 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день внутрь месяц.

Здравствуйте! если сурдолог и отоларинголог исключил патологию, то Вероятно шум психогенной природы
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.