Столбняк, может ли быть?

здравствуйте. беспокоит царапина и синяк на ягодице, с пятницы на субботу ходила в баню в частном доме, путь от бани до чана проложен через битый кирпич, территория дома и сервиса в одном месте, в итоге поскользнулась и упала на на эти битые кирпичи и в результате получала царицу и синяк, но значения не придала. заметила уже только с утра дома. очень себя накрутила и переживаю что может быть столбняк. прочила весь интернет. и еще очень мнительная. но когда об этом забываю, например занимаюсь домашними делами то не вспоминаю и ничего не беспокоит. а как подумаю сразу начинаются подергивания мышц, то в ноге почувствую, то в руке, иногда дрожь в теле. так же был принят алкоголь, больше связываю конечно на небольшое похмелье и температура 36,9 - 37.1 прививку делала в школьные годы в декабре 2011 года. еще оттого что сильно переживаю трясет, так как после смерти отца я стала очень мнительна и всего бояться что связано со здоровьем. фото прилагаю по поводу подергиваний это было и до этого, прохожу курс таблеток урсофальк, было увеличение печени и повышение алт, аст. эндокринолог сказал что это нормально, и поэтому я не придавала этому значения но сейчас очень переживаю а так ли было...

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Учитывая что ранее были прививки (иммунитет держится не менее 15 лет) и незначительные повреждения риска нет.
Однако это как раз повод планово посетить поликлинику и обновить прививки

рана не глубокая, поверхностная была в на утро после того, но я не обработала ее , так как не предала значения, не думала что что-то повредила
можно не переживать?
по прививке то что нужно обновить, знаю, собиралась идти в следующем году.
но все тело дрожит и мышцы передергиваются, но связываю это с психосоматикой больше, так как и ладошки потеют.
очень боюсь всего... левая ягодица где и есть синяк внизу тоже подергивается но скорее всего я думаю, надеюсь, это не то что я думаю...
так как само это место не болит
просто там кирпичи битые, и все же на улице, вдруг с землей были что возможно
хотя грязи на мне не было

Это просто страхи, причин для волнения нет

и еще немного почему то немеет левая рука и там мышечно бывает. это тоже не связано?

Это не связано

вы меня успокоили, спасибо большое
значит надо принять успокоительное чтобы успокоить свое тело
и еще пожалуйста подскажите рана должна быть глубокая в таких случаях?
если царапает кошка домашняя? от нее может быть столбняк? так как еще в четверг своя кошка прыгнула и вцепилась когтями в ногу, но я сразу обработала йодом, но кровь была, но место так же не болит

Да, например наступить на гвоздь.
Чтобы не было рисков необходимо обновлять прививки раз в 10 лет, это совсем не сложно

подскажите, пожалуйста, один врач написал что это могут быть симптомы столбняка, но два, один из которых вы, написали что это не симптомы..... еще больше загрузилась и переживаю сильнее...

Столбняка быть не должно, не стоит переживать.

есть подергивание мышцы в левой руке, и онемение пальцев тоже левой руки. в основном выше логично и в зоне вены, где берут кровь
но раньше такое бывало, но сейчас думаю по другому конечно...

Нужно гнать плохие мысли

просто она как то есть тремор и иногда подергивание мышц
страшное заболевание, поэтому очень переживаю что это оно

Не похоже.
Если не приходит посещают невролога

да, конечно скорее всего на фоне моей паники... и я прочитала что в основном должно быть рядом с тем место где рана, а не рука должна быть так...
спасибо что выслушиваете

Пожалуйста! Здоровья Вам!

подскажите, ближе к ночи, еще сильней начинаю паниковать
уже легла, расслабилась и бывают идут все равно подергивания, сокращения мышц в ноге (в основном в ногах), в руке, в ягодице, от этого не могу заснуть.
тело как все равно трясется, не расслабляется а держится как струнка такое ощущение .... даже вечером чуть поташнивало...
все таки это как паническая атака значит? а не симптомы?..

Это психоз, в таких случаях как можно скорее необходимо обращаться к психотерапевту

но это не симптомы столбняка? ((( не могу расслабиться никак с этим. завтра сдам анализ на антитела. но его еще ждать 3-5 дней

Нет конечно
Да, можно сделать антитела для уточнения уровня иммунитета

просто прочитав в интернете информацию там пишут: судороги в теле и мышечные сокращения. вот это и не дает покоя мне

Там не такие судороги

и мышечные сокращения?

И они тоже

то есть вот эти мелкие подергивания и сокращения (имею ввиду раз и всё) а не по 1-2минуты и тремор тела это никак не относится к столбняку совсем?

Совсем не относится

спасибо, а то стоит только лечь и начинаются подергивания по всему телу
уже тремора меньше стало. только подергивания сокращения остались

Пожалуйста! Здоровья Вам!

подскажите пожалуйста а подташнивание (тошнота) рвоты не было и как синдром раздраженного кишечника это тоже не те признаки и симптомы ?

Это не те признаки

понимаю что уже надоела расспросами, но сейчас, чуть больше часа, начало болеть, хотя болело но не так, в районе затылка, между головой и шеей, не знаю как правильно это называется. вот эта косточка сцепления, только с правой стороны и боль расходится по правой стороне, даже лежать на ней не могу... я ее видимо на массировала или что, просто задевала немного когда она вечером болела и все.
когда лежу на спине отдает все равно справа и ближе к виску вся сторона, если лежу на левой стороне, то правая не беспокоит.
прочитала про регидность мышц затылка, но лежа поднять голову в груди могу без проблем. прочитала
это тоже не тот синдром?
так же прочитала что это может дать симптомом менингита....
возможно так же от переживаний?... и виски давит

Это нервы

доброе утро. сейчас на утро это так и не прошло... болит слева
может быть защемление получается?

Вполне возможно

но точно не симптом? потому в интернете написано что развивается регидность мышц затылка

Это точно

на антитела сдала, только мне не смогли сказать что буду в этом анализе) сдала анализ Антитела к возбудителю столбняка
(Clostridium tetani)
сказали что это не igG а будет показано есть ли защита и есть ли болезнь как я поняла
он подойдет ?

Он подойдёт

будет готов в пятницу скорее всего тут вопрос закроется(
сдала еще оак с соэ. он что-то может еще по нему показать?
если вопрос закроется то могу я вам лично написать здесь?
просто не совсем поняла там расшифровку

получается я его сейчас сдала не для подтверждения диагноза, так как это не он точно?
а для проверки антител и проведении вакцинации если мало их, правильно?

Про столбняк он не скажет.
Вероятно всё закроется

Да, диагноз не ставят по антителам

а как сдавят данный диагноз? по симптомам?

да, по симптоматике

сегодня подергиваний нет. или меньше и не замечаю
но левая сторона головы так и болит
затылок, посередине сбоку и висок как обручем такая боль но только с левой стороны

К столбняку это не имеет отношения, посещают невролога

добрый день. подскажите сегодня к подергивания, сокращения и головной боли добавилось ощущение волоса во рту как на корне языка у гланд, и при глотании, когда положу водой становиться лучше на на несколько минут
это так же не связано?

Это не связано

и так же очень часто сегодня под вечер начало подергивать мышцы по всей левой стороне (синяк и царапина на левой ягодице), особенно икроножную, прям практически каждые 2-3 минуты.

Это не столбняк

подскажите, уже полчаса как дергаются мышцы в левой ягодице, невозможно прям , но ниже чем синяк и ссадина, где то посередине ягодицы
это тоже не относится?

Не относится

Принятый ответ

Здравствуйте! Любая травма с нарушением целостности кожного покрова является показанием для экстренной вакцинации от столбняка.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях риск заражения столбняком расценивается как очень минимальный, больше теоретический, нежели практический.
С учетом того, что что после последней вакцинации от столбняка прошло более 5 лет в таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт и поставить прививку.
Она проводится в максимально ранние сроки с момента травмы, вплоть до 20го дня после нее.

можно не переживать?
так как само это место не болит
хотя грязи на мне не было

Это не проявления столбняка, вероятнее всего симптомы на фоне переживаний.
Если есть переживания по данному поводу, то рекомендуют обратиться в травмпункт и поставить прививку.

прививку экстренную или плану? они разные как я поняла

Они одинаковые, ставят только экстренную в максимально ранние сроки с момента травмы.
Рекомендуют в подобных ситуациях пройти экстренную вакцинацию.

вот этот анализ нужен: Столбнячный анатоксин IgG (кол)?

если нужно узнать есть ли антитела

Можно его сдать, и принять решение исходя из полученных результатов.

или нужно igM
просто в одной клинике у нас так:
- Столбнячный анатоксин IgG (кол)
А в другой:
- Антитела к возбудителю столбняка
(Clostridium tetani)
и по ценам сильно отличаются
не могу понять что лучше

Этот анализ сдают столбнячный анатоксин IgG (кол).

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фото и описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка. Либо сдать анализ крови на антитела к столбняку, если уровень антител будет снижен (ниже 0,5), то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.

можно не переживать?
так как само это место не болит
хотя грязи на мне не было

Тогда можно сдать анализ крови на антитела к столбняку и по результатам уже принимать решение по вакцинации

а как долго делается данный анализ

то есть эти симптомы могут быть проявлением столбняка ?

Анализ делается до 3-5 дней.
Всё верно, возможно проявления симптомов столбняка.

хорошо завтра сдам анализ

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

если антител мало то какую вакцину нужно делать? экстренную или по плану?
делала в декабре 2011

Желательно экстренно (до 20 дней от момента происшествия). Вакцина адсм или ас

Все верно, этот анализ 👆

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если есть нарушение целостности кожи, то профилактика обоснована
Экстренную профилактику проводят в течении 20 дней от травмы