С-реактивный белок 300 и боли в ногах

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень нужна помощь. В каком направлении двигаться. Мы живём в районном центре в Курском приграничье. Больница не работает. Заболел мой супруг. Все началось в середине мая. У него заболела спина, как бы в конце грудного отдела, боль распространялась в бока. Мы сделали МРТ грудного и поясничного отдела. В грудном отделе как раз в том месте примерно где болит, обнаружили старый компрессионный перелом с клиновидной деформацией, стеноз что ли этого позвонка, не могу сейчас приложить МРТ, сделали КТ брюшной полости (жировые изменения поджелудочной и печени), боль была сильная и я уколола ему 4 раза в левую ягодицу Диклофенак, после 4 укола ягодица стала болеть,мы решили, что из-за уколов, болела сильно и отдавала в ногу, а через несколько дней после этого на правой ноге опухло колено до огромных размеров, вверху собралась жидкость, дважды мы ездили в область и ее убирали, она сразу наполнялась вновь. Ещё до опухоли правого колена,когда болела левая нога у него поднялась температура, держалась дней 10 38,1-38,6. Ещё смущает, что в ночь перед тем, как опухло правое колено, я ему делала в правую ягодицу укол обезбол, и ночью мы плохо открыли ампулу и осколок туда попал, в шприце ничего не было, но вдруг раствор потерял стерильность и в этом все дело. И вот в итоге с середины мая у него болит спина, левая ягодица и правое очень пухлое колено. Он не может ворочаться и ходить, только медленно очень и с опорой. Ужасная боль в ягодице. Обращались к неврологу, травматологу, в область, ничего толком не сказали. После последнего анализа смотрел ревматолог, тоже не поймёт ее это или нет. Мелкие суставы в норме. Тазобедренные смотрели, тоже норма. В последнем анализе Срб 300, СОЭ 111. Едва вчера добились, чтобы положили в области в стационар. Вечером прокапали антибиотики, сегодня с утра катетор поставили, чтобы жидкость с колена уходило. Колену чуть легче. Но ягодицп другая болит и он так же не может ходить из-за этого, жуткая боль. Боюсь, даже если колено вылечат, то выпишут и так же будет болеть спина и ягодица и так же он еле выйдет из больницы. Положили в гнойную хирургию, якобы в синовиальной жидкости был гной по анализу, а визуально все норм. Подскажите пожалуйста, как быть, где копать? Анализы ведь ужасные. Неужели это мои уколы виноваты? В левой ноге может не туда попала. Хотя нет ни шишки, ни следа. А в первую ногу не стерильная ампула из-за осколка. Или это совпадение и что-то ужасное с органазимом происходит? Подскажите пожалуйста.Анализы прикреплю. Позавчера сдавали.

Пиелонефрит
41 год

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Прикрепите пожалуйста протоколы ваших сданных анализов . На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Владимировна, прикрепила. На постоянной основе вроде нет. Только камни в почках. И несколько раз был пиелонефрит

По крови помимо воспаления, еще лейкоциты повышены, тут что угодно может это давать. Ревмопробы все сдавали?

На артриты, волчанку, бехтерева

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Владимировна, нет, ничего такого ещё не сдавали. Подскажите пожалуйста, какие анализы нам необходимо сдать?

молекулярно-генетический анализ гена HLA-B27, который служит маркером предрасположенности к развитию заболевания именно болезни Бехтерева. Далее антинуклеарный фактор на определение волчанки. Аццп для ревматоидного артрита

Принятый ответ

Здравствуйте. СРБ и СОЭ это маркеры воспаления, СРБ это показатель более быстрый, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция. СРБ быстро реагирует, но и быстро снижается, СОЭ, наоборот, медленно растет и медленно снижается, указывает на воспалительный процесс и плохое самочувствие. Прикрепите анализы полностью, надо посмотреть. Гнойное воспаление - да, это может быть причиной. Препараты на постоянной основе какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила

желательно принимать антибиотик на 10-12 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лейкоциты, нейтрофилы в абсолютном значении, резко повышен СРБ, СОЭ.
Обычно эти изменения носят бактериальный характер. В таких случаях антибиотик оправдан.

Скажите, есть ли повышение температуры? При пальпации места инфекции ягодица безболезненная, мягкая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Валерьевна, да, до вчерашнего дня уже на протяжении 10 дней температура держалась 38.1-38.6. Вчера положили в больницу. Ягодица мягкая, ревматолог на УЗИ вчера ее смотрела, сказала, ничего не видит, если только что-то глубоко. Болит сейчас как бы от копчика влево вверху, при пальпации тоже. А иногда и в верхней половине ягодицы. Изначально болело будто в месте укола.

Не переживайте! Это ,вероятнее всего, совпадение обстоятельств. Инъекции здесь не виноваты. Обычно это место плотное, болезненное, гиперемированное.

Травм накануне не было, падений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Валерьевна, ничего такого, ни травм, ни падений

Скажите, накануне не было простудных заболеваниях или вирусоподобных жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Валерьевна, знаете, вроде бы нет. Все началось с того, что в середине мая он встал с кровати и резко заболело в спине. Потом присоединилась левая ягодице и нога, потом температура, потом опухло правое колено. Накануне вроде как ничего такого не было вирусного или странного.

В таких случаях рекомендуют при скоплении пунктата повторно отравить в лабораторию + определить чувствительность к антибиотику.

По описанию отмечается положительная динамика ( пунктат скапливается менее интенсивно) вероятнее всего причина в инфекционном процессе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки бактериальной инфекции.
Высокий уровень СОЭ и С-реактивного белка говорит о том, что воспаление достаточно выраженное.
Вероятно, отек сустава связан с бактериальным бурситом.

Не переживайте, Вы не виноваты, если бы процесс воспаления исходил от инъекции, то в первую очередь было воспаление на ягодице. Если его нет, то причина не в инъекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Александровна, а в чем же тогда искать причину? Очень боюсь, что колено может и вылечат, а из-за боли в ягодице он так и не сможет нормально ходить.

В подобных ситуациях нужно искать очаг хронической инфекции.
Провести рентген органов грудкой клетки, осмотр лор врача, стоматолога, сдать общий анализ мочи, развернутый биохимический анализ крови. Но, если супруг сейчас в стационаре, данные обследования должны провести.
Повторная консультация ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорее всего, такие высокие уровни СОЭ и СРБ характерны для бактериального воспаления. Маловероятно, что уколы, которые вы сделали мужу, могли повлиять на это, так как, скорее всего, процесс начался ранее в спине и перешел на коленный сустав, поэтому не стоит винить себя.
Так же, повышенный уровень лейкоцитов говорит за бактериальную инфекцию. Уточните, пожалуйста , как он чувствует себя на данный момент? После антибиотикотерапии ему легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Сергеевна, вчера его положили в больницу и вечером прокапали антибиотик. Пока непонятно легче или нет, но жидкость в колено за ночь много не набралась. Наверное из-за антибиотиков, до этого набирались моментально. Общее самочувствие среднее. Больше всего болит вверху ягодицы. Шевелиться не может без боли.

А температура у него есть на данный момент? Уточните, пожалуйста, не болел ли он за какое-то время до возникновения жалоб?
Учитывая высокие уровни маркеров воспаления( СОЭ и СРБ) и увеличение лейкоцитов, речь может идти о реактивном артрите. Такое бывает, когда человек переболеет какой-то инфекцией, а потом возникает осложнение
в виде суставного синдрома и распространении инфекции. Обычно такой состояние эффективно лечится антибиотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Сергеевна, вчера ещё была температура. Да вроде ничем не болел, травм никаких не было. Последний раз мы болели в апреле, но там несколько дней горло нас беспокоило, кашель, ничего особенного.

Я думаю, что на данный момент следует набраться терпения, так как он в стационаре, лечение ему оказывают, учитывая анализы, есть показания к антибиотику. Он его получает. Если речь о реактивном артрите, то он лечится курсом антибиотика и проходит без каких-либо остаточных явлений со стороны суставов. Врачи сейчас будут смотреть за динамикой состояния и ответом организма на антибиотик, как правило, уже в первые 72 часа после первой дозы лекарства ожидается уменьшение показателя СОЭ и с-реактивного белка, если терапия подобрана верно.

Здравствуйте!
Такие жалобы появились после орви или бактериальной инфекции?
Врач-ревматолог исключал реактивный артрит? Ревматоидный артрит, псориатический артрит?
Какие были рекомендации по лечению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, она написала не уточнённый артрит. Назначила лекарства какие-то, нвпс, антибиотик и что-то ещё. Анализы какие-то. Но это было вчера утром, а вечером его положили в стационар гнойной хирургии. Поэтому пока ничего этого не делали. Она сказала, не поймет по ее это части или нет.

После антибиотиков улучшение было?
Так, как по вышеуказанным жалобам провести диф.диагностику с реактивный артритом, ревматоидным и псориартическтм артритом
Пройти дообследование:
-рф, аццп, anti mcv, hla-b27
-мрт и узи коленных суставов
-мрт кпс в режиме stir
-вич, гепатит в и с, сифилис

Пункцию сделать и синовиальную жидкость на исследование ( от чего может быть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, пункцию сделали вчера и отдала жидкость в платную лабораторию. Жду результатов.

Как будет результат, напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, подскажите пожалуйста, а нет ли причин думать, что это может быть болезнь Бехтерева?

Для этого нужно сделать мрт кпс в режиме stir отек или же сакроилиит если будет, то дальше обследовать, это касаемо инструментальных и лабораторных ( аццп, рф, hla-b27)подтверждений Болезни Бехтерева
По клинике: после физических нагрузок боль уменьшается, ночные боли, длительность боли 3х месяцев, в покое боль усиливается— это клиника ББ , такие жалобы у него наблюдаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, пока вот что пришло , прикрепила

Нейтрофилы и бактерии нет в синовиальной жидкости, но лейкоциты повышены, также в анализах лейкоциты, срб и соэ все наблюдается при бактериальных инфекциях, в таких случаях врачи рекомендуют прием антибиотиков, сейчас ему назначили лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, ему капают Метроказ, обезболивают, и сегодня прокапали "радикулитку". Ну боли сохраняются сильные и в ягодице и в колене.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, не подскажите, пожалуйста, а какие это могут быть бактериальные инфекции? Что же это вообще такое?

Так как с жкт проблемы имеются, желательно провести диф диагностику с реактивным артритом в стационаре, пусть приглашают врача ревматолога на консультацию, чтобы очно посмотрел врач и оценил