С-реактивный белок 300 и боли в ногах
Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень нужна помощь. В каком направлении двигаться. Мы живём в районном центре в Курском приграничье. Больница не работает. Заболел мой супруг. Все началось в середине мая. У него заболела спина, как бы в конце грудного отдела, боль распространялась в бока. Мы сделали МРТ грудного и поясничного отдела. В грудном отделе как раз в том месте примерно где болит, обнаружили старый компрессионный перелом с клиновидной деформацией, стеноз что ли этого позвонка, не могу сейчас приложить МРТ, сделали КТ брюшной полости (жировые изменения поджелудочной и печени), боль была сильная и я уколола ему 4 раза в левую ягодицу Диклофенак, после 4 укола ягодица стала болеть,мы решили, что из-за уколов, болела сильно и отдавала в ногу, а через несколько дней после этого на правой ноге опухло колено до огромных размеров, вверху собралась жидкость, дважды мы ездили в область и ее убирали, она сразу наполнялась вновь. Ещё до опухоли правого колена,когда болела левая нога у него поднялась температура, держалась дней 10 38,1-38,6. Ещё смущает, что в ночь перед тем, как опухло правое колено, я ему делала в правую ягодицу укол обезбол, и ночью мы плохо открыли ампулу и осколок туда попал, в шприце ничего не было, но вдруг раствор потерял стерильность и в этом все дело. И вот в итоге с середины мая у него болит спина, левая ягодица и правое очень пухлое колено. Он не может ворочаться и ходить, только медленно очень и с опорой. Ужасная боль в ягодице. Обращались к неврологу, травматологу, в область, ничего толком не сказали. После последнего анализа смотрел ревматолог, тоже не поймёт ее это или нет. Мелкие суставы в норме. Тазобедренные смотрели, тоже норма. В последнем анализе Срб 300, СОЭ 111. Едва вчера добились, чтобы положили в области в стационар. Вечером прокапали антибиотики, сегодня с утра катетор поставили, чтобы жидкость с колена уходило. Колену чуть легче. Но ягодицп другая болит и он так же не может ходить из-за этого, жуткая боль. Боюсь, даже если колено вылечат, то выпишут и так же будет болеть спина и ягодица и так же он еле выйдет из больницы. Положили в гнойную хирургию, якобы в синовиальной жидкости был гной по анализу, а визуально все норм. Подскажите пожалуйста, как быть, где копать? Анализы ведь ужасные. Неужели это мои уколы виноваты? В левой ноге может не туда попала. Хотя нет ни шишки, ни следа. А в первую ногу не стерильная ампула из-за осколка. Или это совпадение и что-то ужасное с органазимом происходит? Подскажите пожалуйста.Анализы прикреплю. Позавчера сдавали.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Прикрепите пожалуйста протоколы ваших сданных анализов . На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Наталья Владимировна, прикрепила. На постоянной основе вроде нет. Только камни в почках. И несколько раз был пиелонефрит
По крови помимо воспаления, еще лейкоциты повышены, тут что угодно может это давать. Ревмопробы все сдавали?
На артриты, волчанку, бехтерева
Наталья Владимировна, нет, ничего такого ещё не сдавали. Подскажите пожалуйста, какие анализы нам необходимо сдать?
молекулярно-генетический анализ гена HLA-B27, который служит маркером предрасположенности к развитию заболевания именно болезни Бехтерева. Далее антинуклеарный фактор на определение волчанки. Аццп для ревматоидного артрита
Принятый ответ
Здравствуйте. СРБ и СОЭ это маркеры воспаления, СРБ это показатель более быстрый, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция. СРБ быстро реагирует, но и быстро снижается, СОЭ, наоборот, медленно растет и медленно снижается, указывает на воспалительный процесс и плохое самочувствие. Прикрепите анализы полностью, надо посмотреть. Гнойное воспаление - да, это может быть причиной. Препараты на постоянной основе какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, прикрепила
желательно принимать антибиотик на 10-12 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лейкоциты, нейтрофилы в абсолютном значении, резко повышен СРБ, СОЭ.
Обычно эти изменения носят бактериальный характер. В таких случаях антибиотик оправдан.
Скажите, есть ли повышение температуры? При пальпации места инфекции ягодица безболезненная, мягкая?
Маргарита Валерьевна, да, до вчерашнего дня уже на протяжении 10 дней температура держалась 38.1-38.6. Вчера положили в больницу. Ягодица мягкая, ревматолог на УЗИ вчера ее смотрела, сказала, ничего не видит, если только что-то глубоко. Болит сейчас как бы от копчика влево вверху, при пальпации тоже. А иногда и в верхней половине ягодицы. Изначально болело будто в месте укола.
Не переживайте! Это ,вероятнее всего, совпадение обстоятельств. Инъекции здесь не виноваты. Обычно это место плотное, болезненное, гиперемированное.
Травм накануне не было, падений?
Маргарита Валерьевна, ничего такого, ни травм, ни падений
Скажите, накануне не было простудных заболеваниях или вирусоподобных жалоб?
Маргарита Валерьевна, знаете, вроде бы нет. Все началось с того, что в середине мая он встал с кровати и резко заболело в спине. Потом присоединилась левая ягодице и нога, потом температура, потом опухло правое колено. Накануне вроде как ничего такого не было вирусного или странного.
В таких случаях рекомендуют при скоплении пунктата повторно отравить в лабораторию + определить чувствительность к антибиотику.
По описанию отмечается положительная динамика ( пунктат скапливается менее интенсивно) вероятнее всего причина в инфекционном процессе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки бактериальной инфекции.
Высокий уровень СОЭ и С-реактивного белка говорит о том, что воспаление достаточно выраженное.
Вероятно, отек сустава связан с бактериальным бурситом.
Не переживайте, Вы не виноваты, если бы процесс воспаления исходил от инъекции, то в первую очередь было воспаление на ягодице. Если его нет, то причина не в инъекции.
Анастасия Александровна, а в чем же тогда искать причину? Очень боюсь, что колено может и вылечат, а из-за боли в ягодице он так и не сможет нормально ходить.
В подобных ситуациях нужно искать очаг хронической инфекции.
Провести рентген органов грудкой клетки, осмотр лор врача, стоматолога, сдать общий анализ мочи, развернутый биохимический анализ крови. Но, если супруг сейчас в стационаре, данные обследования должны провести.
Повторная консультация ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, такие высокие уровни СОЭ и СРБ характерны для бактериального воспаления. Маловероятно, что уколы, которые вы сделали мужу, могли повлиять на это, так как, скорее всего, процесс начался ранее в спине и перешел на коленный сустав, поэтому не стоит винить себя.
Так же, повышенный уровень лейкоцитов говорит за бактериальную инфекцию. Уточните, пожалуйста , как он чувствует себя на данный момент? После антибиотикотерапии ему легче?
Анна Сергеевна, вчера его положили в больницу и вечером прокапали антибиотик. Пока непонятно легче или нет, но жидкость в колено за ночь много не набралась. Наверное из-за антибиотиков, до этого набирались моментально. Общее самочувствие среднее. Больше всего болит вверху ягодицы. Шевелиться не может без боли.
А температура у него есть на данный момент? Уточните, пожалуйста, не болел ли он за какое-то время до возникновения жалоб?
Учитывая высокие уровни маркеров воспаления( СОЭ и СРБ) и увеличение лейкоцитов, речь может идти о реактивном артрите. Такое бывает, когда человек переболеет какой-то инфекцией, а потом возникает осложнение
в виде суставного синдрома и распространении инфекции. Обычно такой состояние эффективно лечится антибиотиком.
Анна Сергеевна, вчера ещё была температура. Да вроде ничем не болел, травм никаких не было. Последний раз мы болели в апреле, но там несколько дней горло нас беспокоило, кашель, ничего особенного.
Я думаю, что на данный момент следует набраться терпения, так как он в стационаре, лечение ему оказывают, учитывая анализы, есть показания к антибиотику. Он его получает. Если речь о реактивном артрите, то он лечится курсом антибиотика и проходит без каких-либо остаточных явлений со стороны суставов. Врачи сейчас будут смотреть за динамикой состояния и ответом организма на антибиотик, как правило, уже в первые 72 часа после первой дозы лекарства ожидается уменьшение показателя СОЭ и с-реактивного белка, если терапия подобрана верно.
Здравствуйте!
Такие жалобы появились после орви или бактериальной инфекции?
Врач-ревматолог исключал реактивный артрит? Ревматоидный артрит, псориатический артрит?
Какие были рекомендации по лечению?
Домуллоджон Абдухафизович, она написала не уточнённый артрит. Назначила лекарства какие-то, нвпс, антибиотик и что-то ещё. Анализы какие-то. Но это было вчера утром, а вечером его положили в стационар гнойной хирургии. Поэтому пока ничего этого не делали. Она сказала, не поймет по ее это части или нет.
После антибиотиков улучшение было?
Так, как по вышеуказанным жалобам провести диф.диагностику с реактивный артритом, ревматоидным и псориартическтм артритом
Пройти дообследование:
-рф, аццп, anti mcv, hla-b27
-мрт и узи коленных суставов
-мрт кпс в режиме stir
-вич, гепатит в и с, сифилис
Пункцию сделать и синовиальную жидкость на исследование ( от чего может быть)
Домуллоджон Абдухафизович, пункцию сделали вчера и отдала жидкость в платную лабораторию. Жду результатов.
Как будет результат, напишите
Домуллоджон Абдухафизович, подскажите пожалуйста, а нет ли причин думать, что это может быть болезнь Бехтерева?
Для этого нужно сделать мрт кпс в режиме stir отек или же сакроилиит если будет, то дальше обследовать, это касаемо инструментальных и лабораторных ( аццп, рф, hla-b27)подтверждений Болезни Бехтерева
По клинике: после физических нагрузок боль уменьшается, ночные боли, длительность боли 3х месяцев, в покое боль усиливается— это клиника ББ , такие жалобы у него наблюдаются?
Домуллоджон Абдухафизович, пока вот что пришло , прикрепила
Нейтрофилы и бактерии нет в синовиальной жидкости, но лейкоциты повышены, также в анализах лейкоциты, срб и соэ все наблюдается при бактериальных инфекциях, в таких случаях врачи рекомендуют прием антибиотиков, сейчас ему назначили лечение?
Домуллоджон Абдухафизович, ему капают Метроказ, обезболивают, и сегодня прокапали "радикулитку". Ну боли сохраняются сильные и в ягодице и в колене.
Домуллоджон Абдухафизович, не подскажите, пожалуйста, а какие это могут быть бактериальные инфекции? Что же это вообще такое?
Так как с жкт проблемы имеются, желательно провести диф диагностику с реактивным артритом в стационаре, пусть приглашают врача ревматолога на консультацию, чтобы очно посмотрел врач и оценил