Консультация covid-19 /

Долго болею ковид, может нужно другое лечение — вопрос №383250

Болею ковид месяц( с 28нояб). началось с кишечной формы(озноб при темп 37,2, понос, есть ничего не могла), но с 12 дня поднялась 37,5-37,6, заболели лопатки, отдышка. Проколола цефтриаксон. С 13декабря начала пить дексаметозон (с 5табл, до сих пор повышают дозу, сейчас 8, потому что вроде первые 2 дня становится лучше, потом опять хуже - темп до 37,2, озноб, хуже дышать, закладывает левую сторону - нос, горло, в груди). Я уже вымотана этими таблетками, жкт просто ужас, ем перетертый суп. У меня вопрос - что неправильно изначально доза гормона, или это постковидный синдром уже(но разве при нем может ухудшаться состояние). Что делать дальше, сколько же можно повышать гормон, может что-то надо проверить, сдать какой-то анализ... Может это вообще такое течение болезни, как это узнать, врач говорит что сейчас легкие у меня нормальные(был пневмонит). Мне 35, еще принимаю варфарин 1,5таб и только закончила пить ципролет. Некоторые дни откашливалось, при повышении дозировки опять начинаю откашливаться. Анализы недельной давности, завтра смогу загрузить новые

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесённой инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
Это у вас проявление постковидного синдрома.
Вам нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, пить витамин Д 2000 ед в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, делаю. Но дело в дыхании, может это нормально? у меня начинается сильная заложенность носа и груди, прямо давит и озноб(хотя темп небольшая повышается), сухость во рту и начинаю постоянно делать вдохи. Ночь например не могла спать, просыпаюсь на вздохе постоянно. и состояние именно меняется, ужасное, только лежать и дрожать, или повторюсь - это типа нормальное течение постковидного синдрома?

Клиент
Екатерина, и почему тогда становится легче на фоне повышения гормона? Извиняюсь, что допытываюсь, наш врач мне ничего не отвечает, просто говорит надо увеличивать. так сколько же его увеличивать...
Невролог, Терапевт
если появляется заложенность носа, то лучше обратиться на прием к ЛОР врачу, кстати тут не исключен аллергический компонент
Клиент
Екатерина, здравствуйте. не могли бы вы посмотреть свежие анализы? загрузили ж3,ж4,ж5,ж6
Невролог, Терапевт
по анализам больше всего обращает внимание повышение МНО, вы не принимаете часом антикоагулянты прямые?
Клиент
Екатерина, да, я варфарин пью и дексаметозон, поэтому и сдаю мно
Терапевт
Здравствуйте, по описанию жалоб у вас проявление постковидного синдрома, нужно обильное питье, поливитамины, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой и увлажнять воздух
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, так и делаю, но лучше не становится. только хуже, очень сильно закладывает левую сторону - нос, горло, в груди, при приеме гормона - откладывает
Терапевт
Так как при приеме гормона становиться лучше, то возможно это аллергический компонент, нужно вам осмотр ЛОР врача
Клиент
Алина, вот я тоже об аллергии уже думала... но с другой стороны гормон - он же тоже от аллергии. надо попробовать попить от аллергии
Терапевт
Гормоны применяются при лечении аллергии тоже
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! У Вас "постинфекционный хвост" в виде астенического и интоксикационного синдромов. При ковид- инфекции наблюдается длительное колебание температуры, даже когда человек клинически выздоровил. Она держится в пределах субфебрильных значений. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день постоянно. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку. Обратитесь к лору на прием. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. я стараюсь это все делать. Скажите, до какого значения нормально колебание темп? а периодическая отдышка тоже норма?
Невролог, Терапевт
До 37.5. Одышка тоже может быть. Следите за сатурацией
Клиент
Юлия, если сатурация меньше 94, что делать, какие анализы сдать? к врачу нереально пробиться
Невролог, Терапевт
Если ниже 93- это уже госпитализация с кислородом и кт.
Клиент
Юлия, не могли бы посмотреть свежие анализы? загрузила ж3,ж4,ж5,ж6
Невролог, Терапевт
Я не пойму где какие. Там 2 коагулограммы и 2 оак и бх
Клиент
Юлия, последние 4 файла
Невролог, Терапевт
Там 2 коагулограммы например. Какая свежая?
Невролог, Терапевт
Поняла. 6 файл-это от другой даты
Клиент
Юлия, я сейчас удалю старые
Невролог, Терапевт
Рекомендую снизить дозу варфарина до 1т и четвертинки. Есть признаки бактериальной инфекции
Невролог, Терапевт
Я уже поняла все. Не стоит
Клиент
Юлия, я только вчера отпила последнюю таблетку ципролета... Не может быть увеличение лейкоцитов из-за приема гормона дексаметозона?
Невролог, Терапевт
Смотрите. 6 файл-это оак от 23 числа-сегменты ок. З0 число-повышены лейкоциты и сегменты. Это может быть и бактериальная, а может быть на фоне приема дексаметазона
Клиент
Юлия, хорошо, 2 варианта. Если бактериальная, я так понимаю начнет расти темп?
Невролог, Терапевт
Да, правильно
Клиент
Юлия, понятно, спасибо, это значит опять антибиотик...
Невролог, Терапевт
Температура выше 38.5 настораживает в отношении бак.инфекции
Клиент
Юлия, спасибо
Невролог, Терапевт
На здоровье!