Консультация пульмонолога /

Расшифровать Кт лёгких — вопрос №2764487

Здравствуйте,помогите пожалуйста, кашель,отдышка бывает. Решила сделать КТ лёгких. И я очень расстроилась .что это ? Мне нужно к онкологу? Ответ прикрепила

Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия. По результатам КТ обнаружены единичные мелкоочаговые изменения.
Чаще всего это внутрилёгочные лимфоузлы или зоны фиброзирования ( рубцовая ткань). Остаются как след от перенесенной инфекции. Лечения не требуют.
Данных за онкологию нет.
Обычно такие маленькие размеры в динамике наблюдать не нужно. Подскажите, вы не курите?
Для уточнения причин одышки, сделайте по возможности спирометрию, ЭХО-КГ. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Нет не курю. Вообще здоровый образ жизни. Вот очаг слева давно,после ковида появился. А справа,для меня неожиданность. Как лечить? Я очень боюсь что это опухоль какая нибудь.

Пульмонолог
Понимаю ваши переживания. Такие изменения не требуют лечения. За онкологию данных нет.
Пульмонолог

Здравствуйте Анастасия. По заключению компьютерной томографии нет ничего страшного. На данный момент нет необходимости в консультации с онкологом.
Вероятнее всего, одышка не связана с лёгкими. Потому что лёгкие у Вас в полном порядке. Описанные изменения, скорее всего, являются внутри легочными лимфатическими узлами, которые считаются абсолютной нормой.
Скажите пожалуйста есть анемия железодефицит, ? кашель

Если есть интересующие вопросы, задавайте пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Вот на левом легком очаг три года назад появился. А вот справа для меня неожиданность. По анализам все в норме. Кашель есть. Как лечить?
Пульмонолог
Понимаю Ваши переживания, но они могут появиться из-за воспаления.
От кашля можно сиропы, например джосет по 10 мл трижды в день.
Если анализы в норме, нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не нужны. Будем лечить симптомы.

С уважением.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По описанию результатов КТ данных за острую патологию легочной ткани нет. Подозрения на онкологию так же не обнаружено. Единичные мелкие очаги, судя по описанию, вероятнее всего являются либо лимфатическими узлами, либо участками пневмофиброза (пост воспалительных изменений). Они не опасны, лечения не требуют, однако, с учетом того, что выявлены впервые- желательно исследование КТ в динамике через 3-6 месяцев.

По поводу Ваших жалоб, в таких ситуациях обычно назначают дополнительные обследования: в первую очередь- очный осмотр врача, провести детальный осмотр, определить объем дополнительных процедур, развернутый анализ крови и СРб (исключить инфекционные причины), проведение спирограммы с пробой (исключение бронхоспазма), так же кашель и одышка могут быть проявлениями заболеваний со стороны сердца (если такие имеются)- при подозрении назначают контроль ЭКГ, Эхо-КГ
Принятый ответ
Клиент
Слева уже участок около 2 лет. Контроль из за него и делала. А тут ещё и на правом легком. Откуда не понимаю
Пульмонолог, Терапевт
Судя по описанию, возможно это внутрилегочные лимфа узлы- а это вполне нормальная находка. Вероятнее всего пот контроле в динамике эти изменения либо будут стабильны, либо не будут визуализироваться.

То, что нет изменений окружающих тканей, контуры четкие и ровные - в большей степени говорит о доброкачественном характере образований.
Клиент
А втурилегочные лимфоузлы и фиброз это ведь разные вещи?
Пульмонолог, Терапевт
Да, разные.
Но иногда изменения слишком небольшие по размеру, поэтому рентгенологи затрудняются провести между ними параллель.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Не переживайте, вам к онкологу не нужно, потому что это увеличенные лимфатические узлы, которые реагируют на ранее перенесению инфекцию. Возможно фиброз.
Ваши симптомы не могут давать изменения по компьютерной томографии .
Для исключения бронхоспазма желательно пройти Спирометрию с пробой.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Очень переживаю. Так как во время каждой простуды всегда кашель. И на правом легком этот фиброз уж как 2 года. А вот на левом легком для меня неожиданность. Как можно поддержать лёгкие? Лонгидаза,Деринат ,есть толк?
Пульмонолог, Терапевт
Периодически выполнять дыхательную гимнастику, это поможет лучше вентилировать лёгкие.
Доказательных препаратов направленные на рассасывания Фиброза на данный момент нет.