Аллергия на БКМ

Аллерголог поставила диагноз бкм . Сказала перейти на смесь нан лечебная или нутрилон пепти гастро . Сейчас на смеси козя. Смесь ребёнок кушает хорошо, стул хороший, срыгивания хаотичны . Спустя месяц кормления , начали появляться не большие высыпания местами . На мои предположения что может она трется об коврик или иногда касается бородой мужа , она начала отрицать эти доводы . Переводить на другую смесь боюсь , тк нынешняя смесь 4ая по счету . На данный момент начала давать лактазар через одно кормление , чтобы углеводы в кале расщиплялись и осталась пока что на козе . Подскажите , как дальше наблюдать за этой аллергией ? Стоит ли переходить на другую смесь ? Аллерголог сказала что если эти смеси не подойдут , перейти обратно на ту , которой кормим в данный момент… Ребёнку 3 месяца

3 года

Здравствуйте в подобных случаях
при подтверждённой аллергии к белку коровьего молока у ребёнка 3 месяцев оптимальной смесью считается именно лечебная гипоаллергенная формула с глубоким гидролизом белка Нутрилон Пепти Гастро, НАН ГА лечебный, потому что козья смесь по белку практически не отличается от коровьей и при истинной БКМ часто даёт повторные высыпания через 2–4 недели, как у вас и произошло. Повышенные эозинофилы и реакция кожи косвенно это подтверждают. Высыпания вряд ли связаны со случайным контактом с ковриком или бородой они обычно локальные, а не повторяющиеся волнами. Повышенные углеводы в кале встречаются при незрелости ферментов и на фоне аллергии, поэтому Лактазар можно давать временно, но он не решает аллергическую причину. Тактика обычно следующая, переход на лечебный глубокий гидролиз на 2–4 недели и оценка кожи, стула и общего самочувствия. Если кожа очистилась то смесь подходит. Если нет подбирают другую лечебную, а возвращаться на козью смесь смысла нет, так как она не является терапевтической при БКМ. Наблюдение ведётся по динамике сыпи, стулу, срыгиваниям и общей реакции малыша, с обязательными очными осмотрами аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лечебную смесь которая подойдет , мы оставляем на постоянной основе? Или до какого-то определённого возраста ? Аллергия на бкм лечится смесью ? Или сама проходит ?
Как вообще наблюдать за этим ?🫢

Принятый ответ

При подтверждённой аллергии на белок коровьего молока лечебную смесь используют не пожизненно, а на период, пока иммунная система не «перерастёт» аллергию. Обычно это 6–12 месяцев строгой диеты, затем под контролем аллерголога проводят пробу с молочными продуктами, чтобы понять, прошла ли реакция. Сама смесь аллергию не лечит — она просто исключает аллерген и даёт кишечнику и иммунной системе время восстановиться. Наблюдение включает контроль симптомов, ведение пищевого дневника, периодические осмотры аллерголога и плановую пробу на толерантность в возрасте 9–12 месяцев и далее по показаниям. Обычно большинство детей перерастают аллергию к 2–3 годам.

Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний.
Есть ли сухость кожи у ребенка ,беспокоят его высыпания?
Только появление высыпаний не является показанием для назначения лечебной смеси.
Показания к назначению лечебной смеси (аминокислотной или на высоком гидролизе) обычно являются:
- тяжелый атопический дерматит ,который непрерывно рецидивирует и плохо поддается наружной лекарственной терапии
- гастро симптомы аллергии на белок коровьего молока: слизь и кровь в стуле, рвота, диарея, снижение набора веса
- острые аллергические реакции при употреблении обычной молочной смеси: крапивница,ангиоотек,кашель, свистящие хрипы, затруднение дыхания, мгновенное обострение атопического дерматита, потеря сознания при тяжёлых реакциях, рвота
Если вышеперечисленных реакций и признаков не отмечается,в таком случае переход на новую лечебную смесь не рекомендован.

По общему анализу крови эозинофилией считается повышение абсолютных значений эозинофилов выше 0,5,в приложенном анализе эозинофилы в норме.

Обычно при появлении высыпаний,в первую очередь,акцент делается именно на уход за кожей:
- поддерживать оптимальные микроклиматические условия в помещении: температура воздуха 20-22 градуса,влажность 40-60 процентов
- на кожу использовать специальные средства - липобейз/ атопик / ла-кри / биодерма атодерм / урьяж ксемоз минимум 2 раза в день ,по потребности можно и чаще

При коррекции ухода и положительной динамике со стороны кожи ,это будет ещё раз подтверждать отсутствие АБКМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Высыпания не беспокоят . Из всего перечисленного только аллергия на бкм . Но меня смутило выражение врача - если не подойдут эти смеси , вернёмся обратно на Козью
Значит она не подтвердила до конца аллергию на бкм ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фото приложила . Сухости на щечках нет.

При такой картине данных за АБКМ не достаточно и нет показаний для назначения лечебной смеси.

АБКМ это клинический серьезный диагноз ,который устанавливается по совокупности симптомов,которых у ребенка не описываете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

В итоге врач поставив такой диагноз решила поэкспериментировать и подтвердить свои догадки на счёт АБКМ ?
На первом приёме нам дали крем увлажняющий гипар аллергенный -LA ROCHE-POSAY ,сказали мазать 2-3 раза , но после применения , сыпь становилась ярко выраженной . Сразу убрала и всё под прошло, в итоге осталось то что на фото

Принятый ответ

Не всегда увлажняющее средство может подходить ,это индивидуально ,некоторые марки могут вызывать усиление высыпаний.
Абкм проявляется симптомами в виде атопического дерматита (сухость кожи,очаги гиперемии, зуд ) или крапивницей (высыпания существуют меньше суток , исчезают, без следа,затем вновь появляются в других местах.
Элементы на фото не имеют отношения к аллергии.
Зуд обязательный признак аллергии.
В такой ситуации нет показаний к экспериментам.
Лечебные смеси не вкусные,горькие ,дети часто от них отказываются ,а потом после лечебной смеси могут появляться и проблемы с обычной прежней смесью .
Без строгих показаний на лечебную смесь переводить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за подробное объяснение. Мы выберем вариант поработать внешне с кожей . Крем и правильная температура воздуха , верно ?
Крем выбрать любой из предложенных вами или вы порекомендуете конкретный после просмотра фотографии?