Продолжать пить Клацид?

Здравствуйте! Заболел ребёнок 5 лет . Сначала 1,5 недели были сопли и подкашливание, потом начался сильный кашель суховатый. Сдали кровь , обнаружили микоплазму пневмонию. Выписали клацид на 7 дней . Сегодня 5 день как принимаем . В течение 5 дней чуть болел живот . Но сегодня вечером , прям жалуется на живот . Также даю баксет. Скажите лучше прекратить принимать препарат и завтра пойти к врачу . Или как лучше поступить ? Кашель ещё есть , но уже лучше .

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Минимальный скор подачи клацида 5 дней, Максимум 10
Боль в животе скорее всего не связана с приемом антибиотиков, так как ребенок получает пробиотики
Антибиотики не рекомендуется давать на голодный желудок, так как может провоцироваться боль в животе
Если есть возможность показаться врачу завтра , лучше сходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Ренатовна, скажите пожалуйста, эта микоплазма как долго лечится ? Да у нас завтра как раз прием у врача . Приняли тримедат и живот прошел . На ночь тогда дам как по плану антибиотик.

У всех по разному, все зависит от ребенка
Главное чтобы антибиотики помогали, остаточные явления могут сохраниться еще 2 недели , имею ввиду кашель
Обычно средняя продолжительность болезни 7-10 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Ренатовна, скажите пожалуйста , после приема антибиотиков , лучше сразу не идти в садик ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
При подтвержденной микоплазменной инфекции рекомендуемый курс клацида составляет 10 дней. Курс желательно пропить полностью
Обязателен прием пробиотиков (Бак сет) на весь период приема антибиотика+10-14 дней после его отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Геннадьевна, нам получается прописали на 7 дней , мы делали рентген он чистый . Скажите , если 2 раза принимаем антибиотик, то как принимать пробиотик ?

Каждый пробиотик принимается согласно инструкции.
Бак сет принимается 1 раз в сутки, лучше вместе с первым приемом антибиотика.
Для лечения микоплазменной.хламидийной инфекции рекомендуемый курс приема 10 дней для полной санации от этой флоры. При недостаточной длительности есть вероятность затяжного течения данной инфекции. Результат рентгена не является основанием для отмены препарата (антибиотика).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Геннадьевна, баксет лучше давать через час после еды ? По поводу 10 дней , мы завтра скажем лечащему врачу.

Бак сет рекомендуется принимать во время приема пищи.
Клацид принимается независимо от приема пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Геннадьевна, скажите пожалуйста , после приёма антибиотиков, можно сразу идти в сад ? Или лучше ещё посидеть дома

В принципе по выздоровлению посещение детского сада разрешено.
Но, если есть возможность, можно оставить на домашнем режиме в течение 1-2 недель (ребенок окрепнет). на постоянной основе не забываем про ежедневный прием витамина Д в профилактической дозировке по возрасту - 1000 МЕ в первой половине дня (идеально с утра). Препаратами с доказанной эффективностью являются аквадетрим. Вигантол. Витамин Д участвует в процессе укрепления иммунной системы ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Антибактериальный препарат следует закончить курс .

Прием пробиотика продлите 10-14 дней.

Сейчас можете дать тримедат, в соответствии возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, я дала тримедат . Получается даже если будет болеть живот , то продолжить сегодня приём,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, я тримедат дала, живот прошел . Подскажите как правильно принимать пробиотик ( баксет) , мы пьем 2 раза антибиотик, я даю 1 раз пробиотик в обед .

Пробиотик даете 1 раз в день. Не зависит в какое время

Принятый ответ

Здравствуйте
Елси по анализам у ребёнка микоплазменная инфекция ,то прием антибиотика из группы макролидов показан курсом до 10 дней
Скажите когда начали давать пробиотик ,какой стул у ребёнка и когда был в последний раз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, я начала давать баксет с 1 дня приема клацида, стул в норме , был сегодня в обед , в первый день было небольшое расстройство.

Хорошо тогда запора нет (просто бак сет может сильно крепить стул и от этого могут быть боли )
Так же в период заболевания могут увеличиваться мезкнтеральные лимфоузлы что так же может давать такую симптоматику
Обычно рекомендуют сделать узи ОБП и осмотр педиатра
На данный момент при боли рекомендуют дать Тримедат или Нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, да я дала тримедат , живот прошел . Подскажите пожалуйста как правильно принимать баксет ? У нас прием антибиотика 2 раза в день .

1 раз в день принимать через 3-4 часа после антибиотика

Принятый ответ

Добрый день.

При подтверждённой микоплазменной инфекции курс обычно составляет 7-10 дней, не рекомендуется прерывать курс, так как возможно неэффективность лечения

В какой области болит живот?
Какой стул? Как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, то есть если будет болеть живот , сегодня давать Клацид? Живот болит под пупком , стул сформирован, сегодня был 2 раза .

Здравствуйте, при пневмонии, рекомендуется до 10 дней клавиши, без пневмонии 7 дней.

Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик например аципол, линекс или бак-сет, обильное питье 40 мл на кг веса.

Рекомендуется завтра очно показать ребенка педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, сегодня продолжить прием даже при боле в животе ? Ренген делали , был чистый . Пробиотик сказали 1 раз пить в середине дня , это неправильно?

Если пневмонии нет, тогда 7 дней достаточно.

Пробиотик , рекомендуется через час после антибиотика.

Просто если менее, принимать, микоплазма, не погибнет и потом снова вам придётся пить антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, а если мы 2 раза пьем антибиотик, то надо 2 раза пить пробиотик?

Нет, если бак-сет, то он пьётся один раз, всё зависит от пребиотика, какой ребёнок принимает, например аципол 3 раза в день даётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, вы просто написали после антибиотика через час , тогда нам когда лучше пить , если у нас прием антибиотика 2 раза ?

Тогда рекомендуется, после 2 второго раза, через час его принять.

Здравствуйте.
Приём кларитромицина (может вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ — тошноту, боли в животе это относительно часто.
При одновремённом приёме пробиотиков (например, Баксет) явления обычно легче переносимы.

Рекомендуют обычно следующее:
- Если боль в животе лёгкая или умеренная и ребёнок остаётся активным, пьёт и мочится нормально, кашель уменьшается то продолжить приём антибиотика по назначенной схеме и наблюдать.
- Давайте препарат во время или сразу после еды так как это часто уменьшает желудочно-кишечные симптомы. Продолжайте принимать пробиотик, поддерживайте обильное питьё, лёгкую диету (без тяжёлой жирной пищи).
-рекомендуют прекратить приём если появилась сильная постоянная боль в животе с напряжением брюшной стенки, рвота с обезвоживанием, кровавый стул или рвота, высокая лихорадка, желтуха, сыпь или признаки аллергии (затруднённое дыхание, отёк) в этих ситуациях нужно срочно показать ребёнка врачу.
В целом приём препарата обычно продолжают, если симптомы не тяжёлые
Курс 5,7,10,14 дней
Меньше лучше не пропивать так как может быть устойчивость к АБ