Текут слезки

Нам 4 месяца исполнилось на днях. Идет регресс сна. Несколько дней отчаянно- отчаянно сопротивляется засыпать. Только у него глаза начинают закрываться- сразу орет, от этого открываются глаза, успокаивается. Опять начинает засыпать- орет и бодрится от этого. И так по кругу. Так вот. После 20 минут неудачных укачиваний, когда его кладешь, чтобы еще погулял или после ВБ, когда показывает первые признаки усталости (красные брови, зевота), заметила, что лежа у него то с одного глазика, то с другого катится слезка. Насморка с температурой нет, других выделений нет, только по одной слезке течет из разных глаз (в одно ВБ из одного глаза, в другое ВБ- из другого). Бывает такое от усталости или все же конъюнктивит? Сейчас перед ночным сном бодорствовал полтора часа и сопротивлялся укладыванию. В процессе укладывания усердно чесал глаз (но такое же бывает от усталости). Нам просто завтра на госпитализацию для прохождения МРТ в отделение патологии новорожденных. Если конъюнктивит, то не хотелось бы лялек заразить. Может такое быть от усталости, т.к. долго не хочет и не может уснуть?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для усталости и идет раздражение слизистой глаз , что и провоцирует слезы
При конъюнктивите была бы слизь, а также покраснение склер , возможно даже гной на глазках
Из-за сложности со сном , такое может быть
Если сильно переживаете можете протирать глазки ватным диском смоченным в ромашке

Принятый ответ

Добрый день.

Да, возможно выделение слезы за счет усталости и перенапряжения.

При конъюнктивите как правило имеется покраснение, отечность, выделения более постоянные, обильные, могут приобретать более плотный характер

Принятый ответ

Анна, добрый вечер

Действительно. при переутомлении у ребенка может быть скудное слезовыделение из глазок на фоне усталости
Все же при инфекционной природе воспаления отделяемое из глаз будет более обильным
Если никакой другой симптоматики ОРВИ не наблюдается, температура тела в норме, то противопоказаний для госпитализации нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию на конъюнктивит не похоже ,больше похоже на слезотечение из за усталости ,если глазки трет
Обычно рекомендуют наблюдать
Можно протирать глазки фурацилином если будет покраснение и очный осмотр офтальмолога