Консультация терапевта /

Рентген лёгких — вопрос №1759368

Добрый день, уважаемые врачи
Сегодня сделала рентген лёгких
Болею второй день
Температура, ломит тело, кашель
Давно болит спина между Лопатками(давно хотела сделать рентген)
Флюорографию делала в августе всё было хорошо
Сдала кровь на первый день болезни
Подскажите пожалуйста по снимку есть отклонения?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови - признаки вирусной инфекции.
Чтением рентгеновских снимков занимаются врачи рентгенологи; на мой взгляд на снимке есть усиление легочного рисунка - признаки бронхита. Вместе с тем вирусное поражение легких (вирусная пневмония) часто не видна на рентгеновских снимках, для ее диагностики необходимо проведение КТ легких.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. рентген лёгких сняли рано. Только небольшое усиление легочного рисунка вижу. Инфильтративные изменения, как при бактериальной пневмонии,появляются гораздо позже. Кровь у вас вирусная.потерпите 5 дней станет легче. Поотивовирусное лечение надеюсь получаете))

Терапевт
Здравствуйте. В биохимическом анализе крови повышение срб, что говорит о признаках воспалительного процесса.
В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции.
На рентгене признаков воспаления нет.
Рекомендую обильное питье.
Полоскать горло фурацилином.
Ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день . Держать во рту до полного растворения.
В нос при необходимости сосудосуживающие капли ксилометазолин по 2 капли 2 раза в день
При температуре 38 и выше прием ибупрофен 400 мг по 1 таблетке до 4 раз в день.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По крови - вирусная инфекция. Кашель с мокротой?
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

После выздоровления проверяйте ферритин - вероятно, что есть железодефицит.
Клиент
Надежда Яковлевна, кашель с мокротой желтоватого оттенка
Подскажите средства на основе карбоцестеина подойдут мне
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, вполне подойдут!