Консультация педиатра /

Гельминты? — вопрос №2026359

Добрый вечер, уважаемые доктора! Беспокоят запоры у ребенка 1 год и 9 мес. Вокруг анальн. отверстия обнаружила желто-белые горошки, как катышки, только в те дни, в которые ребенок не ходит в туалет. Может быть запоры от гельминтов? (Анализ кала в Инвитро сдавали, гельминтов нет по анализу). Фото прилагаю. На коже есть несколько круглых шершавых пятен, при купании краснеют, похоже на аллергию. Подскажите, пожалуйста, по описанию и фото - это паразиты? Что нужно сдать из анализов и как лечить?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер !
На фото не паразиты!
Кремом или свечкой не пользуетесь ?
Сдать кал методом парасепт 3 кратно с перерывом 2-3 дня ( связанно с жизненным циклом ) соскоб на энтеробиоз!
Необходимом наладить стул !
Соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки
Прием форлакс начинаем с 1 Пак если улучшений нет добавляем 1// Пак и так пока на добьемся стул как Сметана консистенции на этой дозировке 2-3 недели и Уходим также постепенно отменяя по 1/2 пакет
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ! Форлакс можно принимать при АБКМ?

Педиатр
Да , он не содержит сывороточный или казеиновый белок
Эндокринолог
Фото похоже на след от туалетной бумаги.
Острицы не перепутать ни с чем и никогда. Если они беленькие и выходят наружу у ребенка , то они шевелятся. Они , как мини верёвочкой до 5 мм. Выходят обычнотночью, когда анус расслаблен.
Если сильное заражение, то могут и днём, но тут ребенок сразу сделает на этом акцент и они прямо двигаются в анусе.
Это не яйца Остриц. Яйца вы не сможете разглядеть, они не видны глазу. Глаз хороший утром может увидеть прозрачную мертвую маму острицу, которая отложила яйца и померла. Далее - острицы , которые и выходят к анусу как таковой не вызывают запор, они да , могут нарушить микрофлору кишечника и это приведет к дизбиозу, а он к запорам.

Запоры вызывают аскариды, когда их много. Такое бывает очень редко. И ! Аскариды ничего не откладывают в анус, у них все уходит с калом в стоки и почву .

Малыша надо подмывать. Не трем попку туалетной бумагой. Попка очень нужная , кожа тончайшая. Любой проктолог скажет - подмываемся все от мала до велика.

Может это остатки крема с Цинком, но больше похоже на салфетку .
Может от белья нижнего , подумайте , что могло быть такого. Последите еще .

Давайте воды теплой постоянно в промежутках между едой , уберите Сахар и мучное из рациона по максимуму, много клетчатки, овощи , сухофрукты, капуста , брокколи и так далее. Мясная продукция в виде фарша и суфле .

Если ректору поел утром кашу с молоком , в обед лапшу , потом пюре , то калу особо неоткуда взяться и микрофлора не поела зелени.

Не знаю, как вы кушаете, если что заранее извините . Пишу рекомендации для всех детишек , так как вторая специализация гастро и диетология.
Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо большое за развернутый ответ! Питаемся в основном на утро каша на выбор: гречневая/пшенная/перловая, обед овощи/макароны детские с овощами/картошка с овощами с отварным мясом индейки; ужин как и обед; перекусы банан/яблоко/груша. Из питья только вода. У ребенка аллергия на белок коровьего молока, обнаружили в 6 месяцев (мы на ГВ), с тех пор диета, еще подозреваем аллергию на рыбу, так же есть аллергия на витамин Д. Начались проблемы с зубами- кариес на 8 верхних, может не хватает кальция, тем более, что не даем вит Д из-за аллергии. Подскажите, пожалуйста, как нам наладить работу ЖКТ?
Эндокринолог
В как проявляется аллергия на витамин Д ?
на аквадетрим или на любой ?
Сахар добавленный есть в рационе ребенка ?

В любом случае вы сдавайте анализ на обогащенной среде парасепт (Гемотест) или Турдыева (наука) в Инвитро вы сдавали же не просто кал , а на обогащений среде .

Я описала ситуацию с аскаридами как причина запоров (именно что прямо они вызвали, своими «телами») И как вариант того, что это не их яйца на попке. Но косвенно паразиты кончено вносят дисбаланс к микрофлоре.

Детишек проверять на паразитов нужно, так как они же тянут все в рот.

1,9 возраст когда можно добавлять сухофрукты. Овощей делам чуть больше, чтобы минимум 1/4 порции, начинает кушать с них. Даем приятно теплую воду, теплее комнатной, потом минут через 5 кушаем овощную часть еды , и далее уже основную тыква, свекла, добавляем сырые овощи, яблоко, можно запечные , листики салата айсберг и пекинской капусты.

Из пробиотиков на 1 месяц примадофилиус в котором только лактобактерии. При запорах мы делаем акцент на лакто культурах. Ими обогащаем.

У вас аллергия и на коровье и на козье молоко ? Как , как сильно проявляется ? А2 молоко не вводили?

У детишек стул 1 раз в два дня не является патологией , следим еще за характером самого стула , какой он.

Клиент
Ангелина Владимировна, аллергию на Вит Д тоже обнаружили в 6 месяцев, проявляется покраснением участков кожи с сыпью и очень повышенной возбудимостью и проблемами со сном. Аллергия на БКМ проявляется так же, но без возбудимости. На козье так же, к большому сожалению.
Эндокринолог
Витамин Д какой был препарат ? Аквадетрим ?
Клиент
Ангелина Владимировна, разные пробовали, Вигантол в том числе, девисол, california gold, natures sunshine. Примадофилус, как и почти все пробиотики, выращивается на молочных культурах, будет сильная аллергия (уже пробовали давать, как только отменили вся сыпь прошла)??‍♀️
Эндокринолог
Есть пробиотики которые именно рекомендованы при непереносимости КБ, именно с целью стабилизации микрофлоры. Какие вы пробовали ?
Клиент
Ангелина Владимировна, мы принимали пробиотики фирмы natures sunshine бифидофилус- очень сильно сыпало малыша, далее пробовали нормофлорин л и д- тоже сыпь??‍♀️ подскажите, пожалуйста, какие пробиотики есть для деток с абкм?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это не гельминты это не острицы
Фото сыпи есть?
Клиент
Надежда Александровна, фото сыпи добавила к основным фото в вопросе.
Педиатр, Детский кардиолог
Это атопический дерматит
Нужны местно эмоленты, Их использование уменьшает сухость кожи, восстанавливает структуру и функцию кожного барьера.

Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Длительность применения до полного восстановления кожи.

Примеры часто используемых эмолентов:
Мюстелла стелатопия.
Эмолиум специальный крем.
Авен ксерокалм.
Липикар бауме ап+м. Локобейз Рипеа. Липобейз. А топик.Weleda .Сенсадерм
Клиент
Надежда Александровна, к сожалению, эмоленты не помогают, помогает фенистил и скин кап??‍♀️
Педиатр, Детский кардиолог
Значит сначала убираем обострение и потом уход за кожей эмолентами

Это атопический дерматит однозначно
Клиент
Надежда Александровна, поняла. Подскажите, пожалуйста, а как справляться с запорами и наладить работу жкт? Питаемся в основном на утро каша на выбор: гречневая/пшенная/перловая, обед овощи/макароны детские с овощами/картошка с овощами с отварным мясом индейки; ужин как и обед; перекусы банан/яблоко/груша. Из питья только вода. У ребенка аллергия на белок коровьего молока, обнаружили в 6 месяцев (мы на ГВ), с тех пор диета, еще подозреваем аллергию на рыбу, так же есть аллергия на витамин Д. Начались проблемы с зубами- кариес на 8 верхних, может не хватает кальция, тем более, что не даем вит Д из-за аллергии.
Педиатр, Детский кардиолог
Ребёнка осматривал гастроэнтеролог?
Воду пьете ? Овощи активно едите?
Клиент
Надежда Александровна, к гастроэнтерологу не ходили. Овощи каждый день, много, воду пьем по норме??‍♀️
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла Вас
Просто отсутствие стула или тугой и твердый кал?
Клиент
Надежда Александровна, бывает ходит и каждый день (дня три), когда мы с ребенком вдвоем весь день, а когда приезжают бабушки-дедушки, они весело играют, в этот день точно не будет стула, на следующий тоже может не сходить (запор 1 или 2 дня). Похоже на психологический запор, наверно??‍♀️ при этом всегда кал сначала плотный сухой как пробка, а затем обычный хорошей консистенции.
Педиатр, Детский кардиолог
Так как ребёнок сдерживает дефекацию , каловы массы скапливаются и уплотняются в прямой кишке, тем самым растягивают её.
Поэтому, даже если в гостях бабушка – в спокойной обстановке предлагаете ребенку покакать
Иначе Запущенный нелеченный запор может привести к недержанию кала - энкопрезу.
Клиент
Надежда Александровна, предлагаем постоянно, говорит нет и убегает, если брать на ручки и сажать на горшок или держать - вырывается, орет и плачет, отпускаешь его- убегает?? как в таком случае быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Если сдерживает кал в присутствии гостей, значит гости должны приходить на непродолжительное время.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо за ответ!??
Педиатр
Добрый вечер, Александра . Посмотрела файлы . Нет, это не гельминты и не яйца . Похоже на остатки крема или бумаги. Попку чешет ? С запорами обращались к доктору ? Что из лекарств принимает ребёнок?
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ! Попу чешет, но сбоку, похоже чешет аллергические пятна на коже. Из лекарств касаемо работы жкт не ребенок принимает ничего, к педиатру не обращалась, пытались наладить питанием и питьем.
Педиатр
Думаю все взаимосвязано , пятна на коже ( атопические) аллергические , покраснение ануса, запоры . На каком ребёнок вскармливании ? Что кушает из прикорма ?
Клиент
Дарья Сергеевна, тоже думаю, что взаимосвязано. Питаемся в основном на утро каша на выбор: гречневая/пшенная/перловая, обед овощи/макароны детские с овощами/картошка с овощами с отварным мясом индейки; ужин как и обед; перекусы банан/яблоко/груша. Из питья только вода. У ребенка аллергия на белок коровьего молока, обнаружили в 6 месяцев (мы на ГВ), с тех пор диета, еще подозреваем аллергию на рыбу, так же есть аллергия на витамин Д. Начались проблемы с зубами- кариес на 8 верхних, может не хватает кальция, тем более, что не даем вит Д из-за аллергии. С рождения и до сих пор на ГВ, но стоматологи сказали срочно убирать ГВ, кариес за 3 недели с двух зубов поразил еще 6. Подскажите, пожалуйста, как нам наладить работу ЖКТ?
Педиатр
Посоветую попробовать экспортал детский 5г один раз в день утром , после завтрака на 1 месяц , больше пейте жидкости. Найти причину аллергии . К году я так поняла вы абкм не переросли .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ! Да, не переросли к году абкм, к сожалению
Педиатр
Пробуйте месяца через три , есть молочные лестницы ввода молока вы знаете ?
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо! Знаю да, но ребенка сильно обсыпало на пробиотики, которые видимо в составе содержали следы молока (хотя ничего не написано), не сразу поняла на что аллергия, все отменила- прошло. Наверно лестницу еще очень и очень рано пробовать??‍♀️
Педиатр
Да , согласна с вами . Теперь месяца три минимум ждать , в так рекомендуют пол года .