Заболевание щитовидной железы

В связи с приступами ночного повышения артериального давления был сделан очередной анализ на уровень гормонов щитовидной железы. По результатам показатели оказались таковыми: Тироксин (Т4) свободный-16.15 Тиреотропный гормон (ТТГ)-3.77 Трийодтиронин (Т3) свободный-6.53 Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО)-135.3 Антитела к тиреоглобулину-331.5 Предыдущая их проверка проводилась ещё шесть с лишним лет назад, тогда уровень Т3 был гораздо ниже, но при этом значительно больше антител к тиреопероксидазе, были прописаны биодобавки с йодом вроде альбы и успокоительные. В течение года наблюдались симптомы, похожие на тиреотоксикоз-дрожь в теле, тахикардия, тяжёлая переносимость жары. Значение Т3 не огромное, но всё же немного повышенное. Ранее на УЗИ щитовидной железы были обнаружены диффузные узлы. Стоит ли сейчас начинать принимать какие-либо препараты для лечения гипертиреоза, кроме БАД-ов с йодом? И полезны ли такие биодобавки уже с такими показателями?

Аутоимунный тиреоидит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в пределах нормы. То есть функция железы не нарушена
Т3 - это больше внутриклеточный показатель, в крови он достаточно вариабелен. Поэтому при нормальных ТТГ и Т4 св его не смотрят. Следовательно, гипертиреоза нет

Повышенные антитела при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики

В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

Никакие препараты или добавки в отношении железы не нужны (зачастую их вред превышает пользу, это про БАДы). Йод в профилактических дозах рекомендуют получать с пищей (йодированная соль и продукты с высоким содержанием йода).

Диффузные узлы могут быть одним из признаков АИТ. Не могли бы прикрепить узи?

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время нет гипертиреоза, функция щитовидной железы в норме, и приступы данные вызывать не может. Гормоны — структура непостоянная, поэтому они то выше, то ниже в зависимости от потребностей. Биодобавки не рекомендуются. Только йодированную соль в рацион добавить. Если ранее были узлы, то контроль УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Напишите пожалуйста референсные значения т3св, когда ттг и т4св в норме щитовидная железа ни на что не влияет, повышение антител означает лишь носительство, нужно только контролировать ттг 1 раз в год, возможен приём селена для снижения активности антител, можно проверить ферритин при дефиците железа возможна тахикардия. Йод принимать не нужно, достаточно для профилактики пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами

Ленар Равилович, референсные значения Т3-3.1 - 6.8. Предполагаю, что повышение давления могло быть связано с употреблением кофеина, хотя до последнего приступа я его употребляла в совсем небольшом количестве. Температура тела в тот момент была 37.6, давление 140/90 при обычном 100/70, потом через час показатели нормализовались, хватило только приёма валерьянки. Сегодня вечером была температура 37.3. Для воспаления почек слишком низкая.

Гормоны в норме причина не в щитовидной железе

Ленар Равилович, остеохондроз тоже есть, но по идее из-за него приступы бы происходили каждую ночь.

Ленар Равилович, кстати, ещё весной этого года уровень гемоглобина в результатах был высоким.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас нет гипертиреоза.
ТТГ, свТ4 в норме. Щитовидная железа работает в данный момент нормально.
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. Необходим контроль ТТГ, свТ4 минимум 1 раз в год.
Антитела к ТПО больше не нужно сдавать.

Солите пищу йодированной солью - это необходимо для щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста , анализы с нормами , в разных лабораториях разные нормы
БАДы не рекомендуется . Рекомендуется использование йодированннлй соли

До каких цифр повышается давление ?

Нина Ивановна, прикрепила файл PDF. Давление повышается до 140/90, но для снижения достаточно было приёма валерьянки. Температура тела снижалась вместе с ним.

Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Ат к тг контролируют после удаления Щитовидной железы по поводу онкологии
Ат к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , неизвестно . Показатель сдавать больше не рекомендуется
В таких случаях рекомендуется контроль Ттг и т 4 св 1 р в год или при и появлении жалоб

Рекомендуется в таких случаях сделать узи щитовидной железы

При подобных жалобах ,в таких случаях рекомендуется консультация невролога . Кардиолога . Не было стресса ?

Рекомендуется контроль давления .

Также рекомендуется сдать ферритин

Нина Ивановна, в тот день ощутимого стресса не было. Раньше на УЗИ был обнаружен пролапс митрального клапана первой степени, ещё с детства, врачи говорили, что это не опасно. Почему-то в дни, когда стресса было много, такого сильного повышения давления не ощущалось. В остальные дни оно нормальное, поднимается редко, но очень ощутимо и неожиданно.

Для исключения причин со стороны эндокринологии рекомендуется в таких случаях сдать
- кортизол вечерней слюны
- альдостерон , ренин крови
- метанефрин и норметанефрин суточной мочи

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации состояние не характерно для гипертиреоза.
Показатель ТТГ, свТ4 без отклонений.

Антитела не требую лечения.