АБКМ у грудничка на смешенном вскармливании

Ребенок лежал в реанимации и патологии с пневмонией с рождения, получал два вида разных антибиотиков две недели, в кале два раза находили прожилки крови , после выписки принимали 5 дней Энтерол и курс биогаи месяц , после отмены биогаи через день опять появились прожилки , вздутие и колики которые сопровождаются криком , сдали анализы ка программа,углеводы, кровь , моча , педиатр поставил лактозную недостаточность , прописал лактозар в каждое кормление , переход на безлактозную смесь , прошло пять дней , стало только хуже , количество крови в кале увеличилось . Сегодня на приеме другой педиатр сказал , что у нас АБКМ и сказал прошло переходить на нутрилон пепти аллергия , пить Энтерол , креон, финистил . Наблюдаем 3-5 дней и если кровь не проходит , то госпитализация. Все ли правильно сейчас по лечению? Анализы и фото кала прикрепляю .

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы имеют место косвенные признаки аллергии к белку коровьего молока

Ферментативная система ребенка ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

Основным проявлением аллергии к белку коровьего молока являются прожилки крови в стуле, как правило, в подобных случаях рекомендуется вскармливание ребенка лечебной смесью с полным гидролизом белка

Какой возраст ребенка ? Ребенок получает грудное молоко ?

Наталья Сергеевна, 6 августа два месяца

Наталья Сергеевна, грудное молоко получает, молока мало , в день получает 150-175 мл
Безмолочную диету соблюдаю , ребенок ел нутрилон премиум 1 по 110мл за кормление каждые 3 часа

В подобных случаях кормящей маме рекомендуется строгая безмолочная диета с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Эффект от диеты оценивается через 2 - 3 нед

Лучшая стимуляция лактации это частое прикладывание ребенка к груди по требованию

Наталья Сергеевна, при соблюдении диеты и перехода на лечебную смесь , через сколько должна уйти кровь из кала?

Как правило, в течение недели, в некоторых случаях единичные прожилки могут сохраняться до 2 - х нед

Наталья Сергеевна, а состояние вздутия и острых коликов так же в течении недели или раньше ?

Период колик и газообразования может сохраняться до возраста 3 - 4 мес, это связано с установлением микрофлоры кишечника ребенка

Рекомендуются вспомогательные действия, чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением, лёгкий массаж животика по часовой стрелке, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула

Наталья Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Жанна здравствуйте, действительно основной фактор- прожилки крови в стуле говорит именно об аллергии к белкам коровьего молока с большой вероятностью.в нутрилон пепти алллергия нет лактозы, то есть не будет дополнительного раздражения желудочно -кишечного тракта малыша , тем более с учетом перенесенного курса антибактериальной терапии, это важно.

Оксана Алексеевна, подскажите пожалуйста, через сколько должны прекратиться прожилки крови в кале на лечебной смеси ?

Жанна, эффект оценивается через пару недель, то есть постепенно прожилок крови будет все меньше и меньше. Если вы докармливаете грудным молоком дополнительно, то нужна строгая диета и вам.

Оксана Алексеевна, а состояние вздутия и острых коликов так же в течении недели или раньше ?

Жанна, обычно колики детей беспокоят месяцев до трех, но в вашем случае нужно учитывать и другие нюансы-два вида антибиотиков длительными курсами, тяжелое состояние при рождении, это все дополнительная нагрузка на несформированный желудочно- кишечный тракт малыша , поэтому метеоризм и колики будут тоже постепенно уменьшаться, минимум пару недель.

Оксана Алексеевна, спасибо большое

Жанна, желаю здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Да, всё правильно. После антибиотиков у младенцев часто развивается воспаление кишечника и нарушение микрофлоры. Прожилки крови, колики и вздутие чаще связаны не с лактозной недостаточностью, а с аллергией на белок коровьего молока . Безлактозная смесь не решает проблему при АБКМ, поэтому правильно, что заменили её на смесь с глубоко расщепленным белком Нутрилон Пепти Аллергия. Энтерол 1 пакетик 1 раз в день 5 дней восстанавливает микрофлору, Креон 10000 по 1/3–1/2 капсулы на кормление помогает пищеварению, Фенистил по 3–5 капель 2–3 раза в день снижает аллергию. Улучшение обычно наступает через 3–5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прожилки крови в стуле это один из признаков аллергии на белок коровьего молока, который при нахождении ребенка на искусственном вскармливании требует перевода на лечебные смеси.
Оценка эффективности лечебной смеси не происходит за 3-5 дней, на оценку эффективности обычно рекомендуется отводить 2-4 недели, за это время аллергическое воспаление в ЖКТ постепенно проходит.
Если прожилки крови в стуле будут сохраняться на лечебной смеси с высоким гидролизом, то следующая ступень терапии это ввод аминокислотной смеси с такой же последующей оценкой эффективности лечебной смеси ( нутрилон аминокислоты, альфаре аминокислоты) нутрилак аминокислоты).
При переводе ребенка с обычной адаптированной смеси на лечебную смесь может изменяться характер стула, цвет стула, запах.
Показаний к приему фенистила у ребенка нет, при лечении АБКМ основное лечение это смена смеси, данный препарат используется строго по показаниям, так как у него много побочных эффектов (это антигистаминное 1 поколения, влияет на дыхание , на сердечно-сосудистую систему, проникает через гематоэнцефалический барьер)