Жидкий кал с кровью у кошки
Здравствуйте уважаемые врачи, я уже писала недавно вопрос по кошке https://sprosivracha.com/questions/2100635-prishel-plohoy-kal У неё понос с кровью по несколько раз на дню, вчера отвезли её к ветеринарам, взяли кровь , сделали узи и взяли пцн Мазок из прямой кишки , результат пцр сказали будет только через 2 недели, так как отправляют в лабораторию в Москву, кровь сказали хорошая, узи тоже. рекомендаций по питанию не дали , но нам тут порекомендовали взять гастро корм , что мы и сделали взяли ветлайф (фармина) Рекомендации врача такие : 1) Синулокс 50мг по 1 таблетки 2 раза в день 7 дней 2) Метронидазол 250мг по 1/5 , 2 раза в день 7 дней 3) Энтерофурил по 2мл 3 раза в день 5 дней Сказали, что пока делается анализ хотят посмотреть как отреагирует на лечение кошка Мне смутил антибиотик , мы ведь не знаем , что именно у кошки? Не сделаем ли мы хуже если начнём его приём Пока, что дала ей метронидазол 2 раза и энтерофурил 2 раза , по поводу синулокса хотела посоветоваться с вами Узи и кровь я приложу Кошка со вчерашнего дня ещё в туалет не ходила по большому , только писать
Принятый ответ
Здравствуйте. Если результатов ждать долго, а состояние острое то назначение антибиотика оправдано. Амоксициллин достаточно эффективен и безопасен для применения (если нет индивидуальной непереносимости). Позже можно будет скорректировать схему при необходимости.
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, а если она завтра допустим сходит нормальным калом? То все равно начать антибиотики ?
Она кушает хорошо, активная , пьёт много воды
И ещё подскажите пожалуйста, как узнать есть ли у неё непереносимость? Какие то симптомы появятся ? Если да то как их убрать ? Против аллергии что то дать? На всякий случай спрашиваю
Если была многократная диарея с кровью начать антибиотик целесообразно даже при улучшении стула. Аллергия проявляется, как правило, в виде отеков, зуда, кожных проявлений. Конкретно на амоксициллин бывает редко. Даже метронидазол чаще даёт индивидуальные реакции.
В применении антигистаминных нет необходимости и они по большей части не эффективны при лекарственной аллергии.
В случае проявления реакции прием препарата прекращают и обращаются к врачу.
Екатерина Александровна, спасибо большое , тогда начнём приём антибиотиков
Подскажите ещё пожалуйста, кошка стала много пить воды чистой это нормально? Это связано с её обезвоживанием из за многократной диарея?
Да, при диарее усиление жажды это нормально. Организм восполняет потерю жидкости.
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответы , вчера она сходила нормально в туалет, воды конечно до сих пор пьёт много, но может это из за лекарств
Хорошо, что есть положительная динамика. Повышенная жажда может быть ещё некоторое время после нормализации стула, это нормально.
Екатерина Александровна, доктор здравствуйте, подскажите пожалуйста, первый стул у неё был отличный, потом запор 2 дня, я перестала давай на пару дней энтерофурил, и стул был 50/50 мягкий/жидкий, вчера и сегодня жидкий как каша , получается лечение не помогает ? Или такое может быть из за антибиотиков , чувствует себя хорошо, энтерофурил возобновили но стул такой же мягкий/жидкий , крови нет
Кашецеобразный стул может быть на фоне клавуланлвой кислоты, входящей в состав антибиотика. Точную динамику и результаты можно будет оценить после окончания курса.