Целесообразна ли операция по удалению желчного?

Здравствуйте. Пару недель назад беспокоили боли в правом подреберье,особенно в ночное время,таблетки особо не помогали. Вызвала СМП,увезли в больницу,где сказали,что у меня есть камни в желчном и предложили его удалить, я побоялась и отказалась. Далее я уезжала в больницу еще два раза по тому же поводу,но на узи уже камней не было. По результатам МРХПГ в просвете желчного два камня 4 и 5 мм, "Застой" желчи, слардж. После этого был эпизод колики,но купировала таблетками. Меня записали на плановую операцию по его удалению. На данный момент я ем,что хочу,ничего не болит (бывают просто не приятные ощущения), по анализам все в норме. Стоит ли мне в этом случае делать операцию или я могу жить так дальше? Боюсь,что после операции будет хуже качество жизни и не смогу есть,то что хочется.

МКБ,ГЭРБ,ЖКБ
30 лет

Здравствуйте!
Единственным вариантом вылечить желчнокаменную болезнь - это операция, самый лучший вариант - лапароскопическая, после которой достаточно быстрое восстановления. Осложнения вашей патологии, гораздо больше, чем осложнений от операции.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения Геннадьевна, здравствуйте. Сейчас по УЗИ никаких камней в желчном нет, так же до этого было два УЗИ, где тоже все чисто. По анализам есть повышение лимфоцитов (41), никаких болей и неприятных ощущений сейчас нет, ем все что хочу. Есть ли смысл в операции при таких условиях? Не хочется лишаться органа, если его можно сохранить, к тому же не хочется дальше всю жизнь ограничивать себя в любимых блюдах. Спасибо за ответ!

Вы указываете в тексте, что по данным МРХПГ есть два камня. Сейчас пишите, что камней нет. Такого быть не может, камни либо есть, либо нет. Если они есть, желчный показано удалять, если возникнет механическая желтуха, это состояние гораздо хуже, чем ограничить себя в вредной еде на некоторое время.