Запрос на назначение Велгии (семаглутид) для снижения веса

Здравствуйте. Прошла полное обследование 3 месяца назад — все показатели в норме, щитовидная железа здорова, хронических заболеваний нет. Мой текущий вес — 68 кг, ИМТ — 29. Веду активный образ жизни: 4 раза в неделю силовые тренировки, питание сбалансированное, без перееданий. Тем не менее, вес стабильно держится, и я не могу преодолеть плато. Моя цель — достичь комфортного и здорового веса 54 кг. Изучила информацию о препарате Велгия (семаглутид) и хотела бы обсудить возможность его назначения под вашим контролем. Готова соблюдать все рекомендации, вести трекер веса и регулярно отслеживать динамику. Буду признательна за консультацию по следующим вопросам: 1. Подходит ли мне Велгия с учётом моего ИМТ и образа жизни? 2. Можно ли начать с ускоренной схемы титрации, если не будет побочных эффектов? 3. Какие анализы или обследования нужно повторить перед стартом? 4. Как часто нужно приходить на контроль? 5. Какие побочные эффекты наиболее вероятны в моём случае и как их минимизировать? 6. Как долго можно безопасно принимать препарат? 7. Могу ли я получить рецепт на первую упаковку уже сейчас? Благодарю заранее за внимание и профессиональную оценку. С уважением, Валерия

Нет хронических заболеваний нет, в 2018 году диагностировали аутоиммунный тиреоидин но в 2025 при последнем обследовании диагноз не подтвердили
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Семаглутид является препаратом для лечения ожирения. Формально индекс массы тела 29,0 кг/м2 не соответствует ожирению, поэтому для установления этого диагноза могут быть проведены дополнительные исследования: измерение объемов талии и бедер, биоимпедансное исследование компонентного состава тела. Также при высокой тренировочной активности ИМТ модкт повышаться за счёт высокой доли мышечной ткани, что также снижает вероятность ожирения.

Производители семаглутида настаивают на стандартной схеме повышения дозы 1 раз в 4 недели вне зависимости от переносимости, так как риск раннего повышения дозы превышает пользу

Среди рекомендуемых исследований перед началом использования препарата - УЗИ щитовидной железы или анализ крови на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы и УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния поджелудочной железы. Прочие результаты анализов, подобные приложенным, не запрещают применение семаглутида.

Врачебный контроль при нормальном самочувствии проводится перед началом применения препарата, после завершения дозы в 1,0 мг (через 12 недель) и далее - при стагнации веса на 4 недели или более.
Приём может длится всё время, пока не достигнут целевой вес или сохраняется эффективность препарата.

К типичным побочным эффектам семаглутида относятся тошнота, рвота, диарея, запор; реже - учащение пульса. При необходимости врач на очном приёме может назначить препараты, способные купировать подобные симптомы. Наиболее неприятными, хотя и весьма редкими побочными эффектами являются острый панкреатит и холестаз, они требуют прекращения использования препарата.

Рецепт может быть выдан только лечащим врачом на очном приёме.

Принятый ответ

Добрый день
Давайте конкретно по препарату
Согласно клиническим рекомендациям препарат рекомендован лицам с наличием лишнего веса
Какой у вас рост?
Нужно посчитать индекс массы тела.
Далее что нужно понимать.5 кг избыток массы или 70-вероятность побочных эффектов от этого не меняется
Основные связаны с механизмом действия препарата
Это изжога,тошнота,нарушения стула.
Ускоренная схема совершенно не приветствуется и увеличивает вероятность побочек
Основные противопоказания это камни в желчном пузыре и медуллярный рак щитовидной железы
Поэтому до начала приема логично проведение узи брюшной полости и щитовидной железы
И при наличии узлов в ней сдача кальцитонина
Относительно рецепта.В очень многих аптеках он не требуется.
План наблюдения за пациентом индивидуален
Первый визит через месяц
Далее раз в 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.

Препарат направлен на снижение веса и формирования пищевого поведения. Имеет ряд противопоказаний. Перед применением необходимо пройти обследования: сделать узи щ.ж , и при наличие узловых образований, сдать анализ на кальцитанан. + узи брюшной полости.

Инъекции начинают ставить с начальной дозировки, увеличивают ежемесячно до достижения результата.

Важно. Соблюдать сбалансированное питание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

К сожалению правилами сайта не предусмотрена выписка рецептов.