Рак предстательной железы
Добрый день! Отцу, 77 лет, 1,5 года назад диагностировали рак предстательной железы. Получает лечение в онкодиспансере в виде уколов. Раз в пол года проходит обследование: анализ крови на ПСА, тестостерон, МРТ брюшной полости и сцинтиграфию костей. После последней сцинтиграфии выявили гиперактивное включение в L5 позвонке. Результаты прикладываю. Записи к врачу пока нет, переживаем, метастазы это или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты готов Вас проконсультировать
При выявлении очага гиперфиксации по остеосцинтиграфии для уточнения ситуации всегда рекомендуется выполнение КТ костей без контраста - то есть КТ поясничного отдела позвоночника
Пока ничего конкретного сказать нельзя
Какова сейчас цифра ПСА?
И еще важный момент - тестостерон - не кастрационный!
Либо просрочена постановка укола, либо препарат не совсем работает!
Владислав, добрый день!
Спасибо за ответ.
ПСА 0,029 от 14.10.2025. Доктор делал перерыв в постановке укола на полгода. Потом опять назначил, ДО последнего обследования.
Была лучевая терапия? Какая стадия?
Простите, стадию вижу
Вторая
Тогда подьем тестостерона объясним перерывом
Теперь важно выполнение КТ поясничного отдела для прояснения характера изменений в позвонке
Принятый ответ
Здравствуйте. Очаг гиперфиксации в L5 на сцинтиграфии сам по себе не означает метастаза такие изменения нередко бывают при дегенеративных процессах, переломах, артрозе дугоотросчатых суставов. При очень низком ПСА риск костных метастазов минимальный, поскольку метастатическая активность при гормоночувствительном процессе почти всегда сопровождается ростом ПСА.
Обычно в такой ситуации рекомендуют уточнить находку с помощью КТ поясничного отдела без контраста или МРТ с STIR/Т1/Т2, чтобы отличить метастаз от доброкачественных изменений. Подъём тестостерона связан с длительным перерывом в постановке инъекций, поэтому важно вернуть терапию к регулярному режиму и контролировать ПСА + тестостерон каждые 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ОСГ не является достоверны методом подтверждения наличия метастатического процесса в костях. Данный метод показывает костную деструкцию в результате чего может быть накопление РФП.
На такая деструкция бывает и при доброкачественных процессах.
Поэтому такая находка обязательно требует выполнения КТ данной зоны без контрастирования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Остеосцинтиграфия не даёт достоверного подтверждения костных метастазов так как она показывает лишь участки усиленного метаболизма, которые встречаются и при доброкачественных изменениях. Поэтому любые изменения на сцинтиграфии требуют уточнения с помощью КТ соответствующей зоны без контраста для оценки костной структуры.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения характера изменений в L5 рекомендуется выполнять КТ поясничного отдела позвоночника, так как именно этот метод исследования наиболее четко показывает костную структуру и дает возможность отличить солидные изменения (метастазы) от дегенеративных изменений позвоночника (естественные изменения, связанные с возрастом / обменом кальция / возможной травмой). Учитывая уровень ПСА, отсутствие жалоб вероятность метастазирования низкая.